Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ простой. Экипаж не выполнил предписание РЛЭ по ситуации. Пример с аварийкой некорректный.

Выполнил. Включение аварийного кода - опционально, в самом конце прочих действий. При аварии экипаж имеет право отклоняться от любых процедур, и его первая задача - пилотировать самолет и разрешать проблемы, а не треп с диспетчером.
 
Реклама
"О чём тут пишут?"
CBSNews: Американские официальные лица убеждены, что самолет сбит Ираном. Развезка засекла включение радара, со спутника ИК-вспышки двух запусков ракет, вероятно, Тора, и вскоре еще одну ИК-вспышку взрыва.
пролистал много страниц, но никто так и не обратил внимание. Изначально эти самые разведчики утверждали (и мы им даже верили отметая вчера версию с обстрелом) ,что никаких признаков обстрела не было. Утверждали прям сходу.
так то верить вашингтонскому обкому - ну такое.
 
Возник вопрос: а самолет вообще способен после поражения пэ ракеты сделать разворот, который сделал этот борт, не разрушившись?
Зависит от того как нафарширует. Вероятность поражения одной ракетой далеко не единица, что у Тора, что у С-200.
 
Последнее редактирование:
Предварительная привязка видео к местности:


В газете New York Times также сообщают, что получили видео в более высоком разрешении, а также дополнительные пояснения от снимавшего (ну и, соответственно, пишут "не переключайтесь"):
 
Вот бы все таланты нашли место откуда пуск был. Ведь "иранская зенитная ракета" подразумевает некое расположение ПВО. А если какой-то пустырь, то ракета может иметь к Ирану такое же отношение как к Зимбабве. Обезьян с гранатой, руководимых дистанционно, хватало всегда и везде.

вы слишком плохо думаете о Иране, если считаете что в окрестностях столицы, близ аэропорта, могут бегать какие-то мутные персонажи с ПЗРК или любым другим оружием. скажем так, я бы скорее поверил в такое в Москве.
 
вы слишком плохо думаете о Иране, если считаете что в окрестностях столицы, близ аэропорта, могут бегать какие-то мутные персонажи с ПЗРК или любым другим оружием. скажем так, я бы скорее поверил в такое в Москве.
А если ПВО палило куда ни попадя значит я хорошо думаю об Иране и персонажи они менее мутные?
 
Вот такое видео в твиттере гуляет

#ау

А вот домики на видео похожи.
И место похоже. Даже то что звук от взрыва около 10 секунд идет и следовательно расстояние до объекта около 3 км.
Если принять все это, то нам показывают место где пропал сигнал с транспондеров.
Но само видео может быть монтажом, событие могло быть хоть и в этом месте, но в другое время.
 
Тут из обкома докладывают
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обвинил Иран в авиакатастрофе украинского Боинга, произошедшей в среду недалеко от Тегерана. "У нас есть свидетельства из множественных источников, что самолет был сбит иранской ракетой. Это было сделано по ошибке", - заявил Джастин Трюдо. В авиакатастрофе погибли 63 гражданина Канады.

Трюдо заявил, что Канада требует ответов на вопросы, возникающие в связи с крушением Боинга. Правительство Канады успокоится, пока не получит эти ответы, заявил премьер-министр. Он призвал к полномасштабному расследованию трагедии.

Ранее американские СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне, а также в американской и иракской разведках, также сообщили, что украинский самолет, потерпевший крушение в среду недалеко от Тегерана, был по ошибке сбит иранской ракетой ПВО.

Американская новостная компания Си-би-эс со ссылкой на источники в американской разведке утверждает, что радары зафиксировали инфракрасные следы двух ракетных пусков, вслед за которыми была отмечена вспышка взрыва.

В свою очередь издание Newsweek приводит слова представителей Пентагона и высокопоставленных сотрудников разведки, по мнению которых украинский Боинг 737-800 был сбит ракетой российского производства "Тор".

"Подозреваю, что кто-то мог совершить ошибку", - заявил в четверг президент США Дональд Трамп.

Ранее Украина сообщила, что изучает вероятность того, что ее самолет был сбит ракетой, однако Иран отверг такое предположение.

Крушение украинского Боинга произошло всего через несколько часов после того, как Иран нанес ракетный удар по двум американских военным базам в Ираке.

На фоне напряженности между Ираном и США, возникшей после гибели иранского генерала в Ираке в результате американского авиаудара, Тегеран заявил, что не будет передавать черные ящики разбившегося самолета компании Boeing или американским представителям.

По международным правилам Иран имеет право самостоятельно провести расследование, однако обычно в таких случаях привлекается и компания-изготовитель разбившегося самолета.



 
  • Спасибо
Реакции: Bkmz
Я не знаю, чьей прикрышкой работает Bellingcat, но способности по геолокации у них весьма серьёзные.
по всей видимости, это такая контора, которая когда спецслужбы не могут официально что-то заявить, выпускают инфу через них

пролистал много страниц, но никто так и не обратил внимание. Изначально эти самые разведчики утверждали (и мы им даже верили отметая вчера версию с обстрелом) ,что никаких признаков обстрела не было. Утверждали прям сходу.
так то верить вашингтонскому обкому - ну такое.
ну справедливости ради, были заметки о неких разведчиках и их предположениях о том, что был перегрев двигателя (были также вопросы, как они это установили), с их слов, но не было ссылок на официальных лиц, как произошло сейчас.
 
Реклама
Изначально эти самые разведчики утверждали (и мы им даже верили отметая вчера версию с обстрелом)
Пока что все эти слова - из уст СМИ. Только вчера это одни были, а сегодня подтянулись другие, так сказать "тяжелые" американские. Самих разведчиков никто не слышал.
 
Уважаемые форумчане. Хочу напомнить, что в резонансных темах действуют более строгие правила модерации.
За оскорбления, троллинг и хамство может последовать пожизненный бан. За неуместные вопросы и конспирологические предположения - бан на ветке.
 
Насчёт невозможности технической катастрофы на новом самолёте, можно вспомнить QF32 в 2010-м году. Пилоты потом на всех каналах говорили, что если бы шрапнель пробил крыло менее удачно, то они бы красивым огненным шариком могли были полететь к смерти. Я сам в этом почти ноль, но пилотов тогда слушал внимательно, т.к. здесь это было офигенное происшествие.
 
Борт наверняка оборудован САО системы "Пароль" (летает же он в ЗП С-300 на Украине). Самолетный автоответчик работает всегда и от своего питания. Так что сигнал "Бедствие" подается не по средствам связи или транспондеру, а отдельным аппаратным комплексом, как изменение режима работы этого комплекса. На экране РЛС ПВО отметка от цели приобретает характерный вид. Я говорю только об этой части, имея ввиду подачу сигнала "Бедствие". Только благодаря своевременной подаче этого сигнала, НШ Мончегорского полка не был сбит на МиГ-31, когда совершал полет в сторону Шпиц-Бергена.

Слушайте, ну не надо фантазировать о вещах в которых вы ничего не понимаете. Еще какая то система САО Пароль тут появилась и прочее. И _работает от своего питания_. На самолете стоит ADS-B ответчик. Работает от обычного питания, даже может не быть подключен к аварийной шине. Сигнал бедствия можно на нем выставить но это время которого часто нет, кроме того, от него идут кабели к антеннам которые могут тоже быть перебиты. Транспондер как правило даже не считается потребителем первой необходимости - при питании от аварийной батареи например на многих самолетах транспондер не запитывается. А систему Пароль никто в глаза не видал на гражданских самолетах, вероятнее всего. Все эти _выставить код, проорать МайДей_ и _сообщить диспетчеру_ в списке приоритетов команды - в самом конце идут. Если времени нет то до них руки не доходят даже если оборудование исправно.
 
А если ПВО палило куда ни попадя значит я хорошо думаю об Иране?

я тут написал длинный текст, но модератор грохнул за конспирологию. :( (upd - восстановил, потому что модераторы тут хорошие -- Катастрофа рейса AUI752 Boeing 737-800 UR-PSR, Ukraine International Airlines, 08.01.20. Обсуждение | Страница 70 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU) мне кажется, что Иран просто в беспрецедентной ситуации. Там последние пару суток был реальный хотя и маленький шанс ядерного удара, а уж про бомбардировки 52 локаций Ирана (включая столицу очевидно) сам Трамп писал в твиттере в формате прямой угрозы. Куда при таких угрозах будет палить иранское, русское, американское или марсианское ПВО -- одному Богу ведомо, к сожалению. :(
 
Последнее редактирование:
Лучше бы таланты растолковали ЗАЧЕМ был сбит боинг. А если по ошибке, то в кого целились?
Если из кустов, то вопрос зачем законный. Если ПВО то какая разница куда целились. Переход ПВО из стадии сна в стадию возбуждения - страшное дело.
 
Не понял вопроса.
По внешнему виду колесной пары, как побывала в огне.
Если бы стойка воспламенилась из-за заторможенности, то вряд ли взлет вообще был бы произведен, поскольку заторможенная одна основная стойка влияла бы на а) путевую управляемость б) темп набора скорости. Опытный экипаж, как я полагаю, такую ситуацию распознал бы и взлет прервал.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вот бы все таланты нашли место откуда пуск был. Ведь "иранская зенитная ракета" подразумевает некое расположение ПВО. А если какой-то пустырь, то ракета может иметь к Ирану такое же отношение как к Зимбабве. Обезьян с гранатой, руководимых дистанционно, хватало всегда и везде.

Вот отсюда например
35.589234, 50.884683
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад