Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

А судя по расшифровке, они, кажется, вообще не поняли в чем дело. То ли усталость, то ли не сталкивались с таким, а обдумать уже не успели.
И то и другое и третье. И не помогло даже то, что они изначально были пилотами, а не штурманом и бортинженером, не правда ли (((.
 
Реклама
Их тяга создает кабрирующий момент, и это надо использовать. Значит, режим вплоть до максимального.
......когда у тебя тангаж уже -20градусов, вертикальная под 50 метров, высоты 3000 футов и надо дать режим вплоть до максимального.
В такой ситуации это только сократит оставшееся время на пару секунд и приведет к тому, что останки будут не собирать, а выкапывать. К сожалению.
Это - да - поможет, если своевременно распознать ситуацию. Но подобные отказы тем и неприятны, что распознаются не сразу
 
Их тяга создает кабрирующий момент, и это надо использовать. Значит, режим вплоть до максимального.
По этой логике получается, что прекрасный лайнер всегда взлетает с полностью отклоненным стабилизатором на пикирование, что бы хоть как компенсировать кабрирующий момент от двигателей, работающих на взлетном режиме? А Вы посчитайте, сможет ли этот момент, который постоянный, осилить увеличивающийся с ростом скорости пикирующий момент от механизации и "лопаты" стабилизатора. Думаю угол встречи с планетой будет ну не 60*, а допустим 55*, что не меняет конечного результата.
 
По этой логике получается, что прекрасный лайнер всегда взлетает с полностью отклоненным стабилизатором на пикирование, что бы хоть как компенсировать кабрирующий момент от двигателей, работающих на взлетном режиме? А Вы посчитайте, сможет ли этот момент, который постоянный, осилить увеличивающийся с ростом скорости пикирующий момент от механизации и "лопаты" стабилизатора. Думаю угол встречи с планетой будет ну не 60*, а допустим 55*, что не меняет конечного результата.

Момент от стабилизатора при любом его положении - кабрирующий. Дело в том что пикирующий момент просто не нужен ни при какой центровке, так как если вдруг он случится самолет станет неустойчив. Поэтому если говорят что стабилизатор переложен на пикирование, это просто минимальный кабрирующий момент обеспечивающий полет с максимально возможной скоростью при максимально возможной задней центровке, и даже при этом при росте скорости стабилизатор будет тянуть хвост вниз а не вверх.
 
Момент от стабилизатора при любом его положении - кабрирующий. Дело в том что пикирующий момент просто не нужен ни при какой центровке, так как если вдруг он случится самолет станет неустойчив. Поэтому если говорят что стабилизатор переложен на пикирование, это просто минимальный кабрирующий момент обеспечивающий полет с максимально возможной скоростью при максимально возможной задней центровке, и даже при этом при росте скорости стабилизатор будет тянуть хвост вниз а не вверх.
Не знаю, что там у Б и куда тянет хвост! Як -42 стабилизатор +2* - это куда? Катастрофа под Питером в 82г - увод стабилизатора НА пикирование!!!!!!
 
По этой логике получается, что прекрасный лайнер всегда взлетает с полностью отклоненным стабилизатором на пикирование, что бы хоть как компенсировать кабрирующий момент от двигателей, работающих на взлетном режиме?
Взлетать как-то принято с выпущенной механизацией - а она даёт нехилый момент на пикирование.
 
Взлетать как-то принято с выпущенной механизацией - а она даёт нехилый момент на пикирование.
Наверное взлетная конфигурация "чуть" отличается от посадочной. И где находится стабилизатор при нормальном полете по глиссаде? Правильно, далеко на кабрирование, где то - 8-10*. А теперь это все загоните в +2* и сколько нужно повесить моторов на плече 2м, что бы это все повернуть. Учтите, что на кабрирование работает только часть тяги, а основная = на разгон скорости, которая ой как не будет помогать в этом вопросе!
 
Последнее редактирование:
Дело в том что пикирующий момент просто не нужен ни при какой центровке, так как если вдруг он случится самолет станет неустойчив.
Вам не надоело свои "знания аэродинамики" демонстрировать?
Устойчивость / неустойчивость самолёта определяется положением фокуса несущей системы (крыло + ГО) относительно центра масс - а вовсе не моментом, который создаёт стабилизатор.
Положительная подъёмная сила на ГО (причём на всех режимах) является целью создания статически неустойчивого самолёта (снижение потерь на балансировку), но уж никак не средством.
 
Реклама
lopast56, сказать-то что хотели?
А я разве не сказал? С тем углом пикирования и высотой, дача взлетного режима (Если конечно стаб уведен на пикирование) незначительно уменьшит угол пикирования и увеличит скорость сближения с планетой. Я не считаю это радикальным выходом из ситуации.
 
По этой логике получается, что прекрасный лайнер всегда взлетает с полностью отклоненным стабилизатором на пикирование, что бы хоть как компенсировать кабрирующий момент от двигателей, работающих на взлетном режиме? А Вы посчитайте, сможет ли этот момент, который постоянный, осилить увеличивающийся с ростом скорости пикирующий момент от механизации и "лопаты" стабилизатора. Думаю угол встречи с планетой будет ну не 60*, а допустим 55*, что не меняет конечного результата.

Если не вырывать мои слова из контекста, то будет ясно, что речь шла о ситуации, в которой ничего не помогает, и:

- вручную работать с колесом управления, пытаясь установить стабилизатор на кабрирование.

Если последний пункт не поможет, то хоть заувеличивай режим, ситуацию это не спасет - катастрофа будет неминуема.
 
Если не вырывать мои слова из контекста, то будет ясно, что речь шла о ситуации, в которой ничего не помогает, и:

- вручную работать с колесом управления, пытаясь установить стабилизатор на кабрирование.

Если последний пункт не поможет, то хоть заувеличивай режим, ситуацию это не спасет - катастрофа будет неминуема.
А по Вашему опыту/пониманию процесса какой надо иметь запас высоты для вывода ВС в горизонтальный полет в подобной ситуации?
 
Катастрофа под Питером в 82г - увод стабилизатора НА пикирование!
Это случилось под Наровлей (Беларусь) до того,как приступить к снижению для захода на посадку в Киев.Там было механическое повреждение привода стабилизатора-сорвало гайку,а не уход как следствие каких либо манипуляций экипажа или случайных команд АСУ.В результате стаб занял положение от набегающего потока и был не управляем в принципе.
 
Последнее редактирование:
Оффтоп, мониторю Курумоч, лететь туда на след неделе. Туман, видимость 60 м. Аэрофлот отменил утренний рейс. Сибирь, юты, уральцы покружились и ушли в Казань. Флайдубай один кружок нарезали и сели. Видимо посадка в АП назначения для них идея фикс. [HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Да там все одновременно крутились. Наши пощупали, круги понарезали и ушли. ФД сразу уверенно притерлись. Ps Денис спасибо за Ваш жж и работу [HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
Назад