Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

Реклама
При этом совершенно неважно в нормальной компании - а эта - нормальная, поскольку, в отличие от нашей Раши и иных уголков планеты, очень много внимания уделяется взаимодействию в экипаже и коллективной работе.
Серьёзно?(
 
по моим наблюдениям, все что после 1го захода фейк, соответственно все Ваши размышления на тему высот обледенения сваливания не имеют смысла.
Каким наблюдениям? Никогда не слышал о возможности или фактах подделки данных на флайтрадаре. И зачем это делать? Наоборот, все хотят знать хоть какую-то фактическую, более-менее точную информацию.

Тем более, что все сообщения от СМИ (результаты расшифровки самописцев) подтверждают эти данные.
 
Заметка, если там хоть слово правды есть, возвращает к вопросу, чем отличается первый и второй уход, в первый раз неприятностей не случилось. Не окажется ли, когда голоса идентифицируют, что второй уход выполнял не тот же пилот, что первый, и именно поэтому более крутая траектория спровоцировала конфликт?
 
Уважаемый, Larion, спасибо за поправки! Я не придерживался точности, кроме одной - хотел нашему американскому френду показать, что увод стабилизатора на пикирование это реальность! http://www.airdisaster.ru/database.php?id=35

А никто не говорит что _не реальность_. Просто даже в крайнем положении стабилизатора при увеличении скорости он будет заставлять самолет поднимать нос. Другое дело, при какой именно скорости самолет в горизонт перейдет. Но тенденция будет именно такой. А тут на форуме уже договорились до того, что мол по мере разгона самолет стабилизатор в пикирование еще больше затягивает - так такое может случиться только с неустойчивой схемой или если стаб вышел на положение когда самолет неустойчив, что вряд ли.

У меня другой вопрос гуру боинга - какой именно момент там создают закрылки ну и закрылки + механизация (варианты бывают разными, например на Муни - сильный пикирующий, а на цесснах - закрылки кабрирующий а шасси пикирующий но немного). Потому как в Коммерсанте дописались до того, что при заходе стаб стоял на пикирование, что правда только если суммарный момент от всей механизации там кабрирующий, что вроде как неправда?
 
Ну, естественно... :)
Главное - понаглее обвинить оппонента в своих недостатках.


То есть если угол установки стабилизатора -2 град., а самолёт идёт с углом атаки +7 град., то всё равно "стабилизатор тянет хвост вниз" - наплевав на то, что имеет угол атаки +5 град.?
.

Да нет, стабилизатор просто выставит угол атаки в 1 градус примерно. Что соответствует какой то там скорости полета. На какой то очень короткий момент стаб может сработать на опускание носа вниз, но на короткий - после достижения того угла атаки который сбалансирован с данным положением стаба, стаб будет тянуть хвост вниз и тем сильнее чем выше скорость.

Учите блин аэродинамику, а то я скоро поверю что в России в летных училищах преподавали чушь, что не похоже на правду, я думаю там все таки преподавали все правильно. Не тянет стаб хвост вверх кроме коротких моментов перебалансировки (несколько секунд от силы). Так как его угол всегда таков что при нулевом угле атаки крыла он тянет вниз, и тем самым создает какой никакой угол атаки. Иначе бывает лишь на неустойчивых военных самолетах с ЭДСУ (ну и утки не рассматриваем). И понятие _на пикирование_ одначает лишь то что стаб не тянул вверх пока самолет не вошел в пикирование и не разогнался (после разгона все равно стаб потянет вверх и выведет из пикирования, если руль высоты нейтрален и самолет еще не развалился из за скорости).
 
А никто не говорит что _не реальность_. Просто даже в крайнем положении стабилизатора при увеличении скорости он будет заставлять самолет поднимать нос. Другое дело, при какой именно скорости самолет в горизонт перейдет. Но тенденция будет именно такой. А тут на форуме уже договорились до того, что мол по мере разгона самолет стабилизатор в пикирование еще больше затягивает - так такое может случиться только с неустойчивой схемой или если стаб вышел на положение когда самолет неустойчив, что вряд ли.

У меня другой вопрос гуру боинга - какой именно момент там создают закрылки ну и закрылки + механизация (варианты бывают разными, например на Муни - сильный пикирующий, а на цесснах - закрылки кабрирующий а шасси пикирующий но немного). Потому как в Коммерсанте дописались до того, что при заходе стаб стоял на пикирование, что правда только если суммарный момент от всей механизации там кабрирующий, что вроде как неправда?
Там как раз про пикирование не сказано. Где Вы это увидали?
 
Ну, естественно... :)
Главное - понаглее обвинить оппонента в своих недостатках.


То есть если угол установки стабилизатора -2 град., а самолёт идёт с углом атаки +7 град., то всё равно "стабилизатор тянет хвост вниз" - наплевав на то, что имеет угол атаки +5 град.?
Это круто! :)


Всё понятно - затягивание в пикирование, свойственное первым реактивным самолётам (безусловно, устойчивым) с ростом скорости, оказывается, было вызвано ростом кабрирующего эффекта.
"А мужики-то и не знали..." (с)

Полагаю, что от такого обилия ваших аэродинамических откровений Жуковский с фон Карманом уже вертятся в гробах, подобно пропеллерам.
На сём дискуссию прекращаю - бороться с весенним обострением сил уже нет никаких.

Затягивание в пикирование было связано с смещением фокуса подъемной силы назад при приближении к скорости звука. Борются с этим как раз стреловидностью крыльев. К работе стабилизатора это не имеет вообще никакого (почти) отношения. Первые реактивные имели прямые крылья и при разгоне фокус смещался и стабилизатора не хватало для балансировки которая вдруг резко уезжала вперед (центр тяжести от фокуса подъемной силы) и самолет затягивало в пикирование. При чем тут положение _на пикирование_ уму непостижимо. Кабрирующий эффект с ростом скорости просто не успевал за уходом центровки вперед.

Опять таки, не вы одни знаете и аэродинамику и историю авиации (я подозреваю что знаю ее немного лучше, прочитав в свое время практически все воспоминания испытателей которые когда либо публиковались, а потом еще и аэродинамику выучив).
 
Последнее редактирование:
Там как раз про пикирование не сказано. Где Вы это увидали?

Ну, в общем то я тоже слегка неверно прочел. Тем не менее, читаем

Однако экипаж, как полагают эксперты, не учел специфику перехода Boeing 737 из режима посадки в режим набора высоты. Дело в том, что при заходе на полосу под автопилотом лайнер находится в довольно сложной конфигурации: его руль высоты отклонен на пикирование, а хвостовой стабилизатор при этом работает в противоположном направлении, задирая нос машины. Если уход на второй круг происходит в автоматическом режиме, положение всех рулей плавно меняет бортовой компьютер. В случае же совершения этого маневра руками, летчик инстинктивно тянет штурвал на себя, ставя таким образом в положение набора высоты и руль, и стабилизатор. Кабрирующий момент усиливают убирающиеся после нажатия клавиши TOGA закрылки — в итоге Boeing вместо плавного набора высоты устремляется вверх в режиме истребителя.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2949365


Как то я перестал уже понимать выделенное жирным... Как то всегда считал что стабилизатор переставляется так чтобы руль высоты был по возможности в нейтральном положении. Да и вообще, что такое _инстинктивно тянет на себя_ - там и директора есть и шейкер штурвальной колонки, и если FR не врет то скорость росла а не падала.. В общем, я как то в недоумении и приличом, что они сказать то хотели? И все это не объясняет затягивание в пикирование, из которого самолет выйти не смог.
 
Реклама
Как там сказал "классик" :
"После каждого такого события, неприятно поражает то количество ярко проявляющихся идиотов, которые нас на самом деле постоянно окружает в повседневной жизни ".
 
Последнее редактирование:
Про перекладку автотримом стаба на кабрирование при отклонении РВ на пикирование - это подготовка АП для потенциального ухода на второй круг, она происходит ниже 400' , а в Ростове уходы выполнялись с гораздо большей высоты.
 
Вот!!! Хватит обсуждать технические тонкости управления аппаратом! Такое впечатление, что после первого ухода там что-то происходило. Первое, была довольно причудливая траектория движения с хаотичными поворотами и разворотами а течение всего кружения борта в течение более двух часов. Второе. В правом нижнем углу картинки записи траектории чётко просматривается овал буквы "О", многократно описанный и в середине буква "S". Получается нечто вроде "SOS". Таким образом, к меня есть подозрение, что пилотам мешали третьи лица, может быть, присутствующие на борту. И мешали фатально. Но кто они? Может быть, смертники???
Мда. Откуда люди вообще такие фантазии берёте?
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Пилоты flydubai поспорили за несколько секунд до катастрофы

Расшифровка самописцев Boeing, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону, показала, что у пилота и его помощника были разные взгляды на то, что делать с самолетом. К взаимопониманию они пришли, когда было уже поздно
Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к расследованию источник, расшифровка параметрического и речевого самописцев привела к тому, что основной версией крушения самолета flydubai в ростовском аэропорту теперь считается ошибка экипажа. Объясняется это тем, что пилот и его помощник совершали разные действия в последние секунды полета, поспорив между собой.

Самописец показал, что пилот лайнера действительно за 6 км до взлетно-посадочной полосы решил не садиться, а уйти на второй круг, отключил автопилот и взял управление на себя. Однако по неизвестной причине он не учел тот факт, что при переходе из режима посадки в режим набора высоты Boeing 737-800 при ручном управлении не плавно уходит наверх (как было бы при работе автопилота), а набирает высоту в режиме истребителя.

Когда самолет вышел за критический угол, его скорость начала падать. В этот момент и произошел конфликт. Управляющий летчик продолжал тянуть штурвал на себя, а другой пилот начал отталкивать свой штурвал с криком: «Стой! Куда?! Стоять!» В результате бортовой компьютер начал получать разные импульсы от двух штурвалов и управление самолетом было разорвано.

Судя по записи, летчики поняли друг друга, лишь когда почувствовали отрицательные перегрузки, но к этому времени что-либо изменить были не в силах. Когда самолет на скорости 325 км/ч несся к земле, они лишь кричали от ужаса и отчаяния.

Пока неизвестно, кто был управляющим пилотом в этот момент и совершил ошибку. Голоса говоривших очень похожи, а должностей или имен в разговоре они не упоминали.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/28/03/2016/56f868499a79475407e7a688?from=main
 
А я что-то не припомню, на 737-м разве штурвалы не связаны механически?
 
Затягивание в пикирование было связано с смещением фокуса подъемной силы назад... К работе стабилизатора это не имеет вообще никакого (почти) отношения.
Какой прогресс! А помнится, ещё вчера, когда я вам пытался объяснить, что "устойчивость / неустойчивость самолёта определяется положением фокуса несущей системы (крыло + ГО) относительно центра масс - а вовсе не моментом, который создаёт стабилизатор", вы меня обвинили в невежестве.
Растёте на глазах! :)

Опять таки, не вы одни знаете и аэродинамику и историю авиации...
"Вы будете хорошо знать латынь аэродинамику к тому времени, когда я с вами покончу" (Рафаэль Сабатини, "Одиссея капитана Блада") :)

P.S. Надо бы вам ещё и русский язык поправить. Следует писать "не вы один" - если, конечно, я у вас в глазах не множусь. :) Запомнили?
 
Последнее редактирование:
В результате бортовой компьютер начал получать разные импульсы от двух штурвалов и управление самолетом было разорвано.

А я что-то не припомню, на 737-м разве штурвалы не связаны механически?

Да, завязаны и не развязываются ни при каких обстоятельствах. А вся охинея про конфликт означает лишь одно: они просто боролись за управление. Раз до сих пор не ясно, кто был PIC, а кто PM, то получается, что PIC пошел свечей в набор, скорость полезла на "забор", PM заметив это начал пытаться пересилить это и отдать штурвал от себя. Тут дальше 2 варианта, либо свалились так и не успев набрать скорость, либо отдали от себя и получили Казань №2. Наверняка уходили не на максимальной тяге, т.к. высота ухода приличная, а вес небольшой. Если в процессе дали взлетный для набора скорости, то еще больше ухудшили свое положение. Да уж, мы явно не одиноки в своих проблемах подготовки нормальных летных кадров...печаль
 
В результате бортовой компьютер начал получать разные импульсы от двух штурвалов и управление самолетом было разорвано.
.Мдаааа.... Компьютер(а сей летательный аппарат,в частности,с крылом и движками -есть по сути летающий компьютер) штука логическая. Припоминается забавный случай (может легенда,может побасёнка) на выставке достижений народного хозяйства Японии на которой представлены были достижения инженерной мысли в области робототехники и компьютеризации.Среди прочих удивительных достижений был представлен супер-пупер робот с электронными мозгами с уровнем некоего интеллекта... Посетители и участники этой выставки пребывающие в восторге от общения с этим роботом были ,мягко говоря,шокированы от диалога этого робота с руссо туристо...Русский турист,(наш человек;)) в общении с этим чудом электроники произнес убийственную для этого чуда фразу,просьбу,которая выражалась в простых словах : "Дай мне руку"....после которой у этого чуда электроники его электронные мозги сгорели ...Нечто подобное возможно случилось с аэропланом.Электронные мозги этого аэроплана просто расплавились в попытке решения задачи от разных (разнонаправленных по алгоритму ) команд....
 
Реклама
Назад