Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-8KN А6-FDN в Ростовской области 19.03.2016 - обсуждение

Никак не могу понять, как они отключили автопилот при уходе на второй круг, если правилами авиакомпании запрещено его включать на посадке?
Правила авиакомпании запрещают производить посадку в автоматическом режиме. До высоты 158 (или 50 - зависит от самолёта) футов экипаж имеет право использовать автопилот.
 
Реклама
При уходе на второй круг в ручном режиме пилоты управляют самолётом с момента нажатия кнопки TOGA, соответственно понимают, "в каком состоянии..." и далее по тексту.
Ну, так Коммерсант выдает версию, что пилоты разошлись в понимании. Один тащил ручку на себя и пытался врубить движкам "взлётный", другой толкал от себя, чтобы опустить нос...
 
Нуу... 2 часа в облаках я на прошлой неделе пролетал на реальной цессне, а 4 часа с половиной в турбулентности над горами (впервые в моей практике пришлось салон мыть) полгода назад. И как то не перепутал ничего. И без копилота, который кстати огромная помощь (в CAP если летишь один то в оценке риска сразу добавляется очень прилично очков в сторону _рискованно_). И это с небольшим по сравнению с профи вроде Денокана опытом (на самом деле даже при учебе у них там требования на именно пилотирования много - много выше чем у частников, именно по выдерживанию ВСЕХ параметров). Поэтому в то что пилоты с ATPL просто так уронили самолет на уходе на TOGA я слабо верю. В то что там наложились какие то отказы или непонимание навороченной автоматики - еще готов поверить. Но не более того.

Крутиться в холде, при наличии автопилота - какие проблемы то? Там вообще ничего не надо делать, только сиди радио слушай. Автопилот сам этот холд летает, если он современный.

Кстати, только что съагитировал 10 человек на спин рикавери трейнинг (можно найти по 'Alexei Roudnev' на ютубе, я там выложил запись учебного фильма что мы сделали). Конечно, это надо делать не на симе а на реальном самолете, ну так расходов около $250 - какие проблемы то для авиа компаний пилотов послать хотя бы ощутить все это?

(Да, и ветры у нас в аэропорту любимые - 210@28G35, и ничего, на цесснах регулярно садимся на 23-ю полосу, при том что это все таки цессна, не боинг, летит много медленнее. И тоже как-то не умираем и самолеты не роняем.)

В общем, по мне так излишек автоматики начал уже вредить. Он делает из ПИЛОТОВ - ОПЕРАТОРОВ. Беда операторов в том что если вдруг потребуется ПИЛОТИРОВАТЬ то могут возникнуть проблемы.

Я за ICAO не слежу, но FAA весьма озабочилась обучением и излишней автоматизацией (точнее потерей навыков пилотирования из за оной). У нас регулярно выступают лекторы из FAA и об этом они все говорят.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Предлагаю проделать простой опыт. Запустить авиасимулятор часов в 11 ночи на 6 часов игры. Посадить слева или справа жену, чтобы было не так скучно. Одеть наушники, пустить туда реальный радиообмен с сайта www.liveatc.net. За эти 6 часов пару-тройку раз встать, размяться, сходить в туалет, попить горячего чая или кофе. Через четыре часа прилететь в аэропорт РнД, поставить ветер по эшелонам согласно карте ветров, которая была в этой ветке, уйти на второй круг по схеме с сайта FR24, покрутиться там пару часов. Попробовать ещё раз зайти и уйти на второй.
Просмотрите потом свой трек полёта и запомните своё самочувствие. И это я Вам не предлагаю проделать этот опыт три ночи подряд.
Одно дело крутить конвейер днём на небольшом самолёте, другое - G/A ночью на самолёте в СМУ с подобной энерговооружённостью.

ICAO озаботилась проблемой обучения пилотов. Почитайте, пожалуйста, Doc. 10011. Надёжность самолётов растёт, отказы в полёте всё реже и реже. К сожалению, математические модели, которые используются тренажёрами, не позволяют моделировать часть условий, к примеру отработать spin recovery. Очень надеюсь, что производители учтут опыт последних лет и внесут изменения в наши тренажёрные программы, а авиакомпании озаботятся режимом труда и отдыха пилотов.


При уходе на второй круг в ручном режиме пилоты управляют самолётом с момента нажатия кнопки TOGA, соответственно понимают, "в каком состоянии..." и далее по тексту.
 
Последнее редактирование:
Руль высоты как исполнительный механизм "среднечастотен", но по эффективности воздействия на самолет уступает стабилизатору.
Самолёт сертифицирован по нормам FAA 25, в которых сказано, что отказ системы триммирования не должен вызывать проблем с управляемостью ВС. На тренажёре это отрабатывается.
 
Ну, так Коммерсант выдает версию, что пилоты разошлись в понимании. Один тащил ручку на себя и пытался врубить движкам "взлётный", другой толкал от себя, чтобы опустить нос...
Это весьма вольная журналистская интерпретация первой информации, полученной при расшифровке. Штурвалы жёстко связаны, борьба пилотов друг с другом - это из области очевидного-невероятного. Конечно, всякое может быть, но я хочу верить, что до такого не дошло.
 
Крутиться в холде, при наличии автопилота - какие проблемы то? Там вообще ничего не надо делать, только сиди радио слушай. Автопилот сам этот холд летает, если он современный.

Вот бы Вас с Вашим оптимизмом да на недельку в Африку к нам в кабину :) И там не было ночных полётов :)))
Ещё раз. Пожалуйста, не сравнивайте периодические полёты just for fun с ежедневной работой линейных пилотов. Я с большим уважением (и немного с улыбкой, вспоминая себя 4 года назад) отношусь к Вашему лётному опыту. Поймите, это совсем разные вещи :)

В общем, по мне так излишек автоматики начал уже вредить. Он делает из ПИЛОТОВ - ОПЕРАТОРОВ. Беда операторов в том что если вдруг потребуется ПИЛОТИРОВАТЬ то могут возникнуть проблемы.

Дело ещё и в другом.
Современный авиабизнес предъявляет совершенно другие требования к полётам вообще и к пилотам в частности. Героическое педалирование уже не нужно. От пилотов всё больше требуется управление ресурсами, риск-менеджмент, обеспечение безопасной доставки пассажиров из п.А в п.Б, другими словами CRM в авиационном смысле этого слова. Поддержание навыков ручного пилотирования в ситуации, когда у тебя полёты по графику 6 дней работаю 1 выходной - нетривиальная задача. FAA в первую очередь озаботилась нагрузкой на пилотов, из-за которой многие предпочитают нажать две кнопки и выполнить посадку в автомате. Вот это уже проблема. Потеря навыков пилотирования - это следствие.
В общем это уже злостный оффтоп, к которому мы постоянно возвращаемся в большинстве дискуссий после печальных событий.
 
В общем, по мне так излишек автоматики начал уже вредить. Он делает из ПИЛОТОВ - ОПЕРАТОРОВ. Беда операторов в том что если вдруг потребуется ПИЛОТИРОВАТЬ то могут возникнуть проблемы.
Даже не представляете, насколько это верно!
 
...
Дело ещё и в другом.
Современный авиабизнес предъявляет совершенно другие требования к полётам вообще и к пилотам в частности. Героическое педалирование уже не нужно. От пилотов всё больше требуется управление ресурсами, риск-менеджмент, обеспечение безопасной доставки пассажиров из п.А в п.Б, другими словами CRM в авиационном смысле этого слова. Поддержание навыков ручного пилотирования в ситуации, когда у тебя полёты по графику 6 дней работаю 1 выходной - нетривиальная задача. FAA в первую очередь озаботилась нагрузкой на пилотов, из-за которой многие предпочитают нажать две кнопки и выполнить посадку в автомате. Вот это уже проблема. Потеря навыков пилотирования - это следствие.

При вредных условиях труда у вас /пилотов должна быть 35 часовая рабочая неделя(включая время на земле). А сколько по факту?
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
Это весьма вольная журналистская интерпретация первой информации, полученной при расшифровке. Штурвалы жёстко связаны, борьба пилотов друг с другом - это из области очевидного-невероятного. Конечно, всякое может быть, но я хочу верить, что до такого не дошло.
Я не понимаю, какого хрена вообще возникла надобность в каких-то нетривиальных действиях пилотов. Ну, погода, ну, Ростов. Этот лоукостер, что, первый раз там садился?
 
При вредных условиях труда у вас /пилотов должна быть 35 часовая рабочая неделя(включая время на земле). А сколько по факту?
Работа пилотов определяется не часами в неделю, а лётными часами. Действующие в ЕС саннормы - это так называемые 90/1000 - максимум летных часов в месяц/летных часов в год. Какие правила в Дубае - затруднюсь сказать.
 
борьба пилотов друг с другом - это из области очевидного-невероятного. Конечно, всякое может быть, но я хочу верить, что до такого не дошло.
Так погиб Локомотив. Один прекращал взлёт, другой продолжал.
 
Работа пилотов определяется не часами в неделю, а лётными часами. Действующие в ЕС саннормы - это так называемые 90/1000 - максимум летных часов в месяц/летных часов в год. Какие правила в Дубае - затруднюсь сказать.
Рабочими часами, в которые также и время полетной смены входит.
 
Думаете, это представители мировой закулисы, которые намерены вновь обмануть доверчивых россиян? :)
Нет, я имею ввиду что как минимум если судить по фото есть один представитель из ФД. )
И кстати при вскрытии ящика, должны быть представители из Боинг, если оное с их лайнера?
 
Нет, я имею ввиду что как минимум если судить по фото есть один представитель из ФД. )
Ага - стоит в сторонке, вытянув шею, но с места не сходя. Видать, перед процедурой прошёл строгий инструктаж типа "А ты, монгол, араб, покорми собак - и ничего не трогай!"

И кстати при вскрытии ящика, должны быть представители из Боинг, если оное с их лайнера?
Процедуру расследования АП (в том числе права и обязанности представителей разработчика, производителя и т.д.) определяет ПРАПИ.
"Читайте доку - она рулёз!" (с)
 
Верно. С выпуском ловится, но ценой пальцев, если одной рукой пытаться.
На тренажёре при выпущенной механизации сначала прижимали коленом. Чувствительно, но пальцы целы :)
В общем, легко написать "Grasp and hold"...
 
На тренажёре при выпущенной механизации сначала прижимали коленом. Чувствительно, но пальцы целы :)
В общем, легко написать "Grasp and hold"...

Прижимать то ладно. НО ведь его надо еще скрутить обратно. А если например руль высоты стоит на _нос вверх_ то на стабилизатор действуют неслабые такие усилия _пытаясь его переставить на пикирование_ (ось руля высоты проходит ведь далеко назад от оси стабилизатора) и усилия там должны выходить весьма нехилые - примерно как домкратом пару тонн поднять на полметра.

Но все равно непонятно, от чего они свалились. Кроме варианта _стаб сбежал_ (вызванного залипшим контактом - сдуревшим датчиком системы авто триммирования - инопланетным пауком забравшимся в оный кнюппель :)) ничего в голову не приходит. Ну не могу я поверить что два опытных пилота способны уронить просто так исправный самолет, переведя набор из автопилота в ручной и не справившись непонятно с чем - самолеты в мире тогда должны падать _десяток ежедневно_.

ВОт интересно, а система поворота стабилизатора ведь вряд ли в пыль разлетелась, а скорее всего ее все таки нашли и положение стабилизатора при встрече с землей установят. И что там окажется или уже оказалось?
 
Реклама
Назад