Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Боинг развивался и развивается через катастрофы, долго и нудно.
===================
Туполев,Ильюшин,Яковлев ? У каждого из них есть свое кладбище периода развития. К сожалению, но это неизбежно,вопрос становления авиации в той или иной мере касается всех производителей и КБ.
 
Реклама
===================
Туполев,Ильюшин,Яковлев ? У каждого из них есть свое кладбище периода развития. К сожалению, но это неизбежно,вопрос становления авиации в той или иной мере касается всех производителей и КБ.
Абсолютно.
По этому приводить в пример АП с Ан-148 как что то из ряда вон было некорректно.
 
Абсолютно.
По этому приводить в пример АП с Ан-148 как что то из ряда вон было некорректно.
=====================
Катастрофа АН-148 вызвана человеческим фактором экипажа,но не конструкцией и летно-техническими характеристиками самолета.
 
Сколько работаю, ни разу не видел чтобы экипаж в журнале писал фолт коды. Пишут все подряд и в основном текстовые сообщения на мониторах... Касаемо резервирования, boeing , конечно надежный производитель АТ , но он не может учитывать систематически некачественное ТО и некомпетентность лётного состава. Скажу, что Качественное ТO- гарант безопасности по матчасти в полёте.
Тут видимо FRM код имеется в виду.У нас всегда его пишут если он конечно есть, бывают неисправности которых в FRM нет.
 
Сколько работаю, ни разу не видел чтобы экипаж в журнале писал фолт коды. Пишут все подряд и в основном текстовые сообщения на мониторах... Касаемо резервирования, boeing , конечно надежный производитель АТ , но он не может учитывать систематически некачественное ТО и некомпетентность лётного состава. Скажу, что Качественное ТO- гарант безопасности по матчасти в полёте.
А я и не говорил ,что экипажи пишут эти коды в бортжурнале, эти коды видит техсостав на дисплее бортовой системы технического обслуживания
 
Редко пишу, но, может, хватит уже вот этого: "Я работал на разной авиационной технике, то в плане авиации я Вам сейчас в двух словах докажу...", "Некоторым товарищам не понять, что порой, для того чтобы понять сложные вещи..." и бла-бла-бла на 10 страниц. Ну надоело. Вы уже решите, авиатехник Вы или затычка в каждой....
А Вы не читайте ,если Вам надоело ,это открытый форум.
 
А я и не говорил ,что экипажи пишут эти коды в бортжурнале, эти коды видит техсостав на дисплее бортовой системы технического обслуживания
Просто интересно, если вы работали на советско-российской технике на каких типах есть :"на дисплее бортовой системы технического обслуживания."
 
Просто интересно, если вы работали на советско-российской технике на каких типах есть :"на дисплее бортовой системы технического обслуживания."
Ан-148. Длительное удерживание кнопки IDX на пульте ВСС CDU 6200 ( https://goo.gl/images/er2DqM ) обеспечивает вход в систему бортового технического обслуживания. Можно просмотреть текущие неисправности, а так же неисправности за предыдущие полеты и зайдя непосредственно в меню каждой системы просмотреть все ее параметры.
 
Последнее редактирование:
Потеряно две машины. Ещё одной очень повезло, что дело было на эшелоне.
#автоудаление
Обе из за нарушения экипажами руководящей документации. Касаемо самопроизвольного отклонения руля направления на 61701, то благодаря переходу на резервный механический контур ,все закончилось благополучно. В такой же ситуации разбились два Боинга с пассажирами, третьему повезло.
 
Обе из за нарушения экипажами руководящей документации. Касаемо самопроизвольного отклонения руля направления на 61701, то благодаря переходу на резервный механический контур ,все закончилось благополучно. В такой же ситуации разбились два Боинга с пассажирами, третьему повезло.
Тут сравнивать все же не возможно по моему.Если бы Анов было произведено и летало столько же как 737 тогда да, а так.....
 
Реклама
Тем временем на одну жертву этой катастрофы стало больше- на месте поисков погиб дайвер....

 
Вы не в курсе вопроса, экипаж просил цифру в кг, пересчёт в литры делал наземный персонал, и сильно ошибся.
Экипаж, правда, проверял расчёты, с тем же успехом :)
следствие пришло к выводу, что надо первой строкой писать в инструкции "немедленно надеть кислородные маски", иначе пока читают порядок действий - теряют работоспособность.

Вы опять пытатесь натянуть сову на глобус, рассчеты делал капитан, заявку делал капитан и окончательное решение о количестве топлива принимает тоже капитан.
Ошибка была в момент перехода с имерской системы на метрическую. Да и сам виновник не отрицал свою вину.

У гелиоса капитан еще долго ругался, так что диссонансы (и прочие умные слова) не в тему.

Как итог, оба случая к ошибкам граундстаф (а они, могу согласиться, иногда имеют место) никаким боком.
 
....Изучите самолет, неисправная цепь ЭДСУ отключается сдвоенным выключателем на панели управления полетом.
Думал, что не придется задать этот вопрос. Однако, есть у меня сомнение в правильности понимания взаимосвязей системы управления РВ в самолетах. Хочется самому убедиться в наличии или отсутствии ошибки в архитектуре построения такой системы. Итак, в теме по 148 я просил показать на схеме в чем я не прав, но никто этого не сделал. Теперь повторяю просьбу лично к вам, поскольку вы упомянули про сдвоенный переключатель. Дайте ссылку на схему, где имеется этот переключатель или опубликуйте эту схему.
 
Думал, что не придется задать этот вопрос. Однако, есть у меня сомнение в правильности понимания взаимосвязей системы управления РВ в самолетах. Хочется самому убедиться в наличии или отсутствии ошибки в архитектуре построения такой системы. Итак, в теме по 148 я просил показать на схеме в чем я не прав, но никто этого не сделал. Теперь повторяю просьбу лично к вам, поскольку вы упомянули про сдвоенный переключатель. Дайте ссылку на схему, где имеется этот переключатель или опубликуйте эту схему.
Это будет оффтоп , в теме Ан-148 я выкладывал фото этого переключателя, он полностью отключает все ЭДСУ. Если попадется под руку пришлю Вам в личку
 
Вы бы вместо фантазий, как оно было бы всё замечательно в идеальном мире просто взяли бы и почитали чуть-чуть, как оно в реальном мире было с Gimli Glider
https://ru.wikipedia.org/wiki/Планёр_Гимли
Топливомеры они объединенными усилиями вывели из строя, до того, как начать мерять уровень топлива в баках и пересчитывать вручную топливо.

Ах вот оно как...
Не читайте вики на Русском, да и вики уже сдала. Хотя на английском вроде еще вменямая статья.
 
Он рассуждает как пилот и ему спокойно объясняют разницу специалисты по типу. Его право соглашаться или нет. Если Вы думаете, что "прощелкать" на Цесне на высоте 50м и на Боинге на 2000м большая разница, то очень заблуждаетесь.
#автоудаление


Вы опять тянете одеяло на себя, Вам про Фому а Вы про Ерему. Общаясь с Вами я понял что есть два мнения Ваше и правильное, другие Вы не рассматриваете. И Вы не один такой в ветке.
Я Выше уже говорил что я писал stranger267, он меня понял и я его. Ваши комментарии были излишни.

#автоудаление

Что касаемо Ан-148 до сих пор трудно в себя запихнуть что 2 прошедших и обученных проморгали аж 3 ошибки на кисс. Вот сложно!!!
 
Вы опять пытатесь натянуть сову на глобус, рассчеты делал капитан, заявку делал капитан и окончательное решение о количестве топлива принимает тоже капитан.

Ну то есть это капитан пошёл и залил себе не то количество топлива, которое он заказал ? И топливомер капитан тоже сломал ?

Ошибка была в момент перехода с имерской системы на метрическую. Да и сам виновник не отрицал свою вину.

Совершенно верно, наземный персонал ошибку не отрицал, так как расчёты, которые они делали при заправке, очевидно демонстрировали её.

У гелиоса капитан еще долго ругался, так что диссонансы (и прочие умные слова) не в тему.

Вы пытаетесь рассужать на тему, в которой "ни в зуб ногой", поэтому достаточно примитивная терминология из этой темы и кажется вам "умными словами".

Но мы можем и без умных слов, на банальную логику - считаете ли вы, "долго ругаться" адекватным поведением пилота в кабине набирающего высоту разгерметизированного самолёта ? Пилота, не одевшего кислородную маску ? Нормальные пилоты так себя и ведут всегда, наверное ?

Первыми реагируют на снижение кислорода нервные клетки коры головного мозга. При этом кислородная недостаточность небольшой степени действует на них возбуждающе, недостаточность значительной степени угнетает функции корковых клеток. Фаза возбуждения проявляется обычно на высоте около 3000 м и характеризуется жизнерадостным настроением, обострением внимания, повышенным интересом к окружающему. Вторая фаза — фаза угнетения — начинается обычно с высоты 4000—4500 м. При этом уменьшается работоспособность, снижается способность правильно, критически оценивать обстановку, распределять и переключать внимание, снижается наблюдательность, инициатива, и, что очень важно, человек обычно неправильно, не самокритично оценивает свое состояние, свои действия: ему кажется, что все хорошо, т. е. развивается состояние так называемой эйфории (чувство некоторого возбуждения). В это время могут возникнуть ложные представления, бессмысленная настойчивость, пренебрежение к опасности и т. д. Поэтому ориентироваться на самочувствие в оценке переносимости кислородного голодания никогда не следует. В дальнейшем это состояние сменяется ухудшением общего самочувствия, апатией, общей слабостью, сонливостью, безразличием к внешним раздражителям.

http://astronaut.ru/bookcase/books/gerd/text/25.htm

Более того, переносимость кислородного голодания вещь строго индивидуальная, с кучей возможных "нестандартных" реакций:


Быстро набирает высоту двухместный самолет. В. передней кабине — летчик, управляющий машиной, в задней — врач. Он должен провести некоторые исследования в полете. Врач — в кислородной маске, летчик ею не пользуется.
Растет высота полета. Вот стрелка прибора показывает уже 5600 м над уровнем моря. Врач записывает свои наблюдения. Но вдруг он замечает, что самолет резко изменил свой полет. Земля с угрожающей быстротой приближается, самолет быстро снижается, почти падает. Посмотрев в переднюю кабину, врач с ужасом видит, что тело летчика безвольно повисло на привязных ремнях, голова опущена, ручка управления самолетом, очевидно, судорожно зажата. А показания высотомера катастрофически быстро меняются — 4000, 3500, 3000 м.
Но вот летчик поднял голову, осмотрелся, плавно вывел машину в горизонтальный полет и спокойно, с присущим ему мастерством повел машину на посадку. После посадки врач спросил летчика, что с ним было в полете, как он себя чувствует сейчас? Летчик с удивлением посмотрел на него и заявил, что все обстояло как нельзя лучше, в полете с ним ничего не происходило и самочувствие у него прекрасное. Даже после того, как летчику были показаны записанные на ленте кривые полета, где отчетливо был виден весь профиль полета, он долго сомневался и недоуменно разводил руками.


http://astronaut.ru/bookcase/books/gerd/text/25.htm



Как итог, оба случая к ошибкам граундстаф (а они, могу согласиться, иногда имеют место) никаким боком.

Ну я рад, что до вас доходит потихоньку, что и наземный персонал совершает ошибки, не только экиапажи и производители во всём виноваты.
 
Ах вот оно как...
Не читайте вики на Русском, да и вики уже сдала. Хотя на английском вроде еще вменямая статья.

Вы знаете, я способен сравнивать, что написано на английском и на русском. Поэтому, в целом у меня нет вашего ощущения что что-то там "сдохло". Переведенные не полностью статьи есть в количестве, но это неизбежно.

В изначальном моём списке все ссылки были на вики на английском, ссылка на статью на русском была приведена для тех, кому на англйиском почитать не судьба.
 
Реклама
Назад