Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

На мелочи, но там это ручками и для снятия усилий на штурвале, навыки переносить на большие даже не пытаюсь :) я к тому что при переходе из набора в горизонт и разгоне скорости автотриммирование вроде должно восприниматься как нормальный процесс и часть из этих 10 секунд на реагирование будет потрачена.
#автоудаление
STS это ни в коем случае не автотриммирование. Если честно, в реальном полете эта система только добавляет нюансов, нежели помогает.

Как она работает?

Предположим, вы стриммировали самолет в наборе высоте на скорости 210 узлов. И вот, наступает время, когда надо разгонять самолет, например, до 250 узлов. Вы отклоняете штурвал, начинаете разгон, но не триммируете возникающие по мере роста давящие усилия. А раз вы не триммируете в течение 5 секунд, а скорость растет, то STS считает, что вы совсем не хотели разгоняться, и начинает откручивать стабилизатор на кабрирование, чтобы вернуть скорость в предыдущее значение, при котором самолет был стриммирован. А вам это совершенно ни к чему, так как для снятия возникших нагрузок требуется триммирование в другую сторону.

Поверьте, пилот легко распознает, стриммирован самолет или нет, если у него есть приличный опыт полетов в ручном режиме. Согласен, у начинающих с этим проблемы (это общая проблема начального обучения на всех самолетах, имеющих триммирование).
 
Реклама
Тут написано, что неправильные показания датчика угла атаки могут вызвать повторяющиеся команды стабилизатору перекладываться на пикирование.

Эти команды могут блокироваться:
- Отклонением штурвала в противоположную сторону(в данном случае на себя). Пока штурвал отклонен, стабилизатор прекращает изменять свое положение. Отпустишь - продолжит.

Вот, что написано:

1.JPG

Ни слова о том, что работу STS по предотвращению сваливания можно предотвратить взятие на себя.

Это было бы нелогично, не правда ли? Самолет не дает тебе увеличивать тангаж, и тут рраз, ты тянешь штурвал на себя и защита сдается?

Более того, параллельно с откручиванием стабилизатора еще и нагрузки на штурвале в два раза растут. Чтобы на себя не тянули почем зря.
 
Последнее редактирование:
Поверьте, пилот легко распознает, стриммирован самолет или нет, если у него есть приличный опыт полетов в ручном режиме
Вот тут-то и загвоздочка, сложно поверить, что ему за столько времени не пришла в голову мысль, снять усилия с колонки!
 
Вот тут-то и загвоздочка, сложно поверить, что ему за столько времени не пришла в голову мысль, снять усилия с колонки!
Выше была озвучена гениальная мысль, что в этой ситуации пилоты могли поверить в сваливание.
 
В общем, мы очень много не знаем. Все эти рассуждения могут оказаться в раз бессмысленны.
 
Вот, что написано:

Посмотреть вложение 640067
Ни слова о том, что работу STS по предотвращению сваливания можно предотвратить взятие на себя.

Это было бы не логично, не правда ли? Самолет не дает тебе увеличивать тангаж, и тут рраз, ты тянешь штурвал на себя и защита сдается?

Более того, параллельно с откручиванием стабилизатора еще и нагрузки на штурвале в два раза растут. Чтобы на себя не тянули почем зря.
ЭЭЭ, не согласен. Если так рассуждать, то тогда можно сказать, что защита сдается и от кнопки триммирования.
В FCOM например не написаны в условиях работы STS положения штурвалов. Но они есть в AMM

Speed Trim Cutout Electronic Switch
JPL 701-799, 803-899, 901-999
The stall detection circuit monitors the flap position and the
angle of airflow. Near stall, the speed trim function trims the
stabilizer to a nose down condition to allow for trim above the
stickshaker AOA and idle thrust. The trim continues until the
stabilizer gets to its limits or the aft column cutout position is
exceeded.

45_LI.jpg
 
ЭЭЭ, не согласен. Если так рассуждать, то тогда можно сказать, что защита сдается и от кнопки триммирования.
В FCOM например не написаны в условиях работы STS положения штурвалов. Но они есть в AMM

Speed Trim Cutout Electronic Switch
JPL 701-799, 803-899, 901-999
The stall detection circuit monitors the flap position and the
angle of airflow. Near stall, the speed trim function trims the
stabilizer to a nose down condition to allow for trim above the
stickshaker AOA and idle thrust. The trim continues until the
stabilizer gets to its limits or the aft column cutout position is
exceeded.
Спасибо за цитату. Ответьте тогда - на какой угол требуется отклонить штурвал (с двойным усилием), чтобы превысить aft column cutout position?
 
techno, здесь описана работа триммирования в нормальном полете, когда STAB TRIM override находится в выключенном состоянии. О такой работе я писал уже трижды в этой ветке.

Возможно, это же относится и к работе STS (это отдельная система, использующая цепь автопилота для управления электромотором). В FCOM об этом нет ни слова, как и в полученном пилотами бюллетене.
 
Спасибо за цитату. Ответьте тогда - на какой угол требуется отклонить штурвал (с двойным усилием), чтобы превысить aft column cutout position?
На данный момент не знаю, так как не искал этот параметр. Я ж не ради спора или применения в данном случае.
 
Реклама
Так и я не ради спора, мне интересно. Ведь в бюллетене ни слова об этом.
Добавлю, что выше я написал, как выглядит работа STS в обычном полете. То есть, небольшая нагрузка штурвалом в направлении, противоположном работе STS, ей не мешает.
 
Последнее редактирование:
Добавлю, что выше я написал, как выглядит работа STS в обычном полете. То есть, небольшая нагрузка штурвалом в направоленнии, противоположном работе STS, ей не мешает.
Ну вы правы, что если ее простым отклонением можно отключить, то и зачем бы она нужна?
 
Коллеги, я обычно вопросов не задаю, но тут, извините придется задать. Вижу в обсуждении проскакивают вопросы, связанные с пространственным положением стаба. Вот меня и заинтересовало, а существует ли линейная шкала индикации положения стаба перед глазами пилотов? Извините, что вопрос такой простой, но все же это не вопрос "как работает".
 
Коллеги, я обычно вопросов не задаю, но тут, извините придется задать. Вижу в обсуждении проскакивают вопросы, связанные с пространственным положением стаба. Вот меня и заинтересовало, а существует ли линейная шкала индикации положения стаба перед глазами пилотов? Извините, что вопрос такой простой, но все же это не вопрос "как работает".
Существует. Но надо повернуть голову.

А ещё колесо ручного управления трещит при перекладке. И остановить его движение достаточно просто. Одной рукой.
 
Standby работает от таких же ППД и ПСД соответственно чтобы не было расхождений с показаниями основной СВС логично, что и в нем есть такая коррекция..
От таких же ппд и псд, однако он ничего не знает ни о каких углах атаки. Эти данные идут в адиру. С адиру аварийный не связан.Поэтому ias не корректируется.
 
От таких же ппд и псд, однако он ничего не знает ни о каких углах атаки. Эти данные идут в адиру. С адиру аварийный не связан.Поэтому ias не корректируется.
По Маху то корректируется... По углу атаки согласен
 
Реклама
я так небольшой промежуточный итог нарисую ( если кто хочет добавить или поправить, пож-та).
Рейс после замены датчиков УА; рейс 4-ый по счёту с проблемами на борту; летчики, которые пилотировали 99,9% знали о проблемах, а поэтому были готовы к этим отказам ( заранее и в течении 11 мин полета). Поэтому, выражаясь словами brother_737, к пилотам вопросов нет.
PS все предварительно и на основании той информации, которая в доступе
 
Назад