Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Даже два, а может и больше. И один из них продолжает на нем летать.
Здорово. Потерял нить в обсуждении, что они говорят, точнее их инструкции при появлении "странных "углов атаки?
Такие и на Антоне стояли , по русски Геркон.
Герконы- это магнитоуправляемые контакты, именно контакты .В proximity sensor их нет, в них при приближении к датчику металла меняется индуктивность которую чухает соответствующий proximity компьютер PSEU.
 
Реклама
Я же написал, исключение компоненты!!!это CMM. На некоторых самолетах он, кстати, в AMM.
Chiller во всех самолетах которые помню в АММ,это не часть galley хоть и с ней работает.Но не будем об этом,это к MAX разбившемуся отношения не имеет.
 
Ну вот в том случае "система" тест прошла - на земле, а борт в целом - в воздухе - нет.
На земле, если невозможно проверить работоспособность системы работающей в полёте, документацией предусмотрена имитация т.н. Air Mode ( самолет в воздухе), делается просто, не буду объяснять как. Процедурами оговорено всё , чтобы "неисправный " самолёт не поднялся в воздух.
 
Здорово. Потерял нить в обсуждении, что они говорят, точнее их инструкции при появлении "странных "углов атаки?
МАХы не были оборудованы указателями углов атаки. В инструкциях были описаны только действия при Airspeed Unreliable.

Судя по тому, что ни в FCOM, ни в АММ MAX нет описания MCAS как отдельной системы, похоже, что это программное дополнение к алгоритму работы STS, которое есть на МАХ и отсутствует на NG. Ремонтировать нечего, поэтому нет описания. Могу заблуждаться, поправьте, если что.
 
По стандартной, в ясную погоду над балтийским Морем))))) как=то идеализировано. Я упустим момент, так где на standby отображается число маха? Мне для инфо)
Для введения поправки достаточно и такого упрощённого расчета... Важны ведь по сути давление на высоте и скоростной напор... температура на обтекание не влияет...
А по поводу вывода информации - цифра с точкой и буквой М слева сверху это и есть данное число... (https://www.driven-technologies.com...7-integrated-standby-flight-display-isfd.html )
Первая попавшая ссылка на данный индикатор
 
Последнее редактирование:
На земле, если невозможно проверить работоспособность системы работающей в полёте, документацией предусмотрена имитация т.н. Air Mode ( самолет в воздухе), делается просто, не буду объяснять как. Процедурами оговорено всё , чтобы "неисправный " самолёт не поднялся в воздух.
Да, у нас тоже был установлен тублер похожего назначения ,но боюсь ,что с помощью его невозможно создать полную имитацию для всех систем. Иногда присутствующий дефект выходит за рамки написанных процедур и их выполнение не дает результата, не знаю может конечно на Боинге смогли учесть все ситуации, но сильно сомневаюсь в этом.
 
МАХы не были оборудованы указателями углов атаки. В инструкциях были описаны только действия при Airspeed Unreliable.

Судя по тому, что ни в FCOM, ни в АММ MAX нет описания MCAS как отдельной системы, похоже, что это программное дополнение к алгоритму работы STS, которое есть на МАХ и отсутствует на NG. Ремонтировать нечего, поэтому нет описания. Могу заблуждаться, поправьте, если что.
Вполне может быть. Но все равно в документации должно быть произведено изменение описания алгоритма работы системы в целом
 
Для введения поправки достаточно и такого упрощённого расчета... Важны ведь по сути давление на высоте и скоростной напор... температура на обтекание не влияет...
Спасибо, ссылку почитаю позже. Просто температура влияет на скорость звука, а это ключевое в формуле Числа Маха. Обзовелся обучалкой на 737NG, в ней на standby индикаторе Мах вообще не выводится и не учитывается.
 
Да, у нас тоже был установлен тублер похожего назначения ,но боюсь ,что с помощью его невозможно создать полную имитацию для всех систем. Иногда присутствующий дефект выходит за рамки написанных процедур и их выполнение не дает результата, не знаю может конечно на Боинге смогли учесть все ситуации, но сильно сомневаюсь в этом
Тест после замены оборудования говорит , что нужно сделать для полной проверки и какие условия создавать. Например как самолет понимает когда он в воздухе?! По опыту достаточно сымитировать уборку шасси, и было достаточно.
 
На земле, если невозможно проверить работоспособность системы работающей в полёте, документацией предусмотрена имитация т.н. Air Mode ( самолет в воздухе), делается просто, не буду объяснять как. Процедурами оговорено всё , чтобы "неисправный " самолёт не поднялся в воздух.
Для того, чтобы что-то сымитировать, нужно знать, что именно имитировать.

К тому же экипаж 888T (точнее, оба экипажа - и немцы, и новозеландцы) довольно долго "добивался" неработоспособности, многократно и целенаправленно вводя самолёт в предсваливание. Датчики у них не сразу замёрзли.
 
Реклама
Тест после замены оборудования говорит , что нужно сделать для полной проверки и какие условия создавать. Например как самолет понимает когда он в воздухе?! По опыту достаточно сымитировать уборку шасси, и было достаточно.
А я бы еще при этом притащил две установочки КПА ПВД и через пауки дул бы во все дыры статики и динамики, вот тогда бы вероятно можно было бы чего нибудь обнаружить, а лучше всего после второго повторения дефекта , размен всего что попадает под подозрения между двумя бортами.
 
Для того, чтобы что-то сымитировать, нужно знать, что именно имитировать.
А чтобы знать, что имитировать, что нужно сделать?Правильно, читать нужную документацию. Гуманитарию всегда сложно понимать технаря)))
 
А чтобы знать, что имитировать, что нужно сделать?Правильно, читать нужную документацию.
И в какой документации было написано, что перед выпуском того 888T нужно было хорошенько проморозить датчики угла атаки, после чего проверить, крутятся ли они?

Гуманитарию всегда сложно понимать технаря)))
Вот только не говорите, что вы "гуманитарий".
 
Всегда голову надо применять,руководствоваться инструкциями но и собственными зананиями и опытом тоже. Не всегда нужно слепо действовать по инструкциям степ бай степ.
Интересно, технари Lion Air прокурору после катастрофы говорили, что действовали step by step AMM при устранении замечаний экипажа или по опыту))))
 
Интересная мысль от китайских друзей. Не помню, чтобы здесь озвучивалась - если сигнал от датчика уа постоянно будет идти ошибочно высоким, стаб дотриммирует самолет до пикирования (если не воспользоваться переключателями на штурвале или cutout, конечно).
此功能和空客的迎角保護功能類似,都是在大迎角時會指令飛機下俯,而飛機因為迎角探測器故障,不能給飛機一個迎角減小的信號造成飛行控制計算機認為沒有達到指令的效果,從而進一步指令飛機下俯。最終導致飛機進入一個持續下俯迴路.
 
Вот это мне очень интересно - сможете объяснить как это сделать? У меня было много дефектов, которые не подтвержались на земле! Правда на простых ЛА.
Можно перейти в другую тему(ну техник инженер например). Один из примеров - Ан-2 (примерно 1983 год) _ в полёте ГИК-1 по часовой стрелке херачит. На земле всё отлично(катали его, девиацию проверяли со штурманом). Как можно было создать имитацию?
Не корректный вопрос. тогда даже не родился) Предположу, что на Ан-2 такого нет, запустил мотор и лети) . А на современных, достаточно сымитировать уборку стоек повесив на датчики приближения металлические фиксаторы, начинают греться приемники, tat, AOA ,FDR начинает писать параметры ,закрываются створки системы кондиционирования... Бывают так же специальные включатели.
 
И знание того, что заклинивание датчика УА может приводить к пикированию, и напоминание летчикам что это возможно и что надо делать - возможно и спасло бы самолет
Стабилизатор на пикирование перекладывается MCAS медленно. Пилот априори управляет вручную.
Держит руки на штурвале, выдерживает тангаж. Чувствует нагрузки. Возникает вопрос - почему он не реагировал на очевидное воздействие от стабилизатора? Триммирование самолета заложено в пилота на подсознательном уровне, иначе лететь попросту некомфортно.

Достаточно было триммировать на себя и система MCAS этому бы уступила. Рано или поздно пилот должен заметить ненормальную работу стабилизатора и определить ситуацию как RUNAWAY STABILIZER.

Но реакции со стороны пилота не было.

Есть ли у кого соображения?
 
Денис, Вы все ещё верите, что мозг человека, в критической ситуации способен принимать правильные решения, да ещё с отрицательной перегрузкой? То что первое прийдёт "на ум" то и будет верным...
 
Денис, Вы все ещё верите, что мозг человека, в критической ситуации способен принимать правильные решения, да ещё с отрицательной перегрузкой? То что первое прийдёт "на ум" то и будет верным...
Я практик. Я знаю, что при ручном пилотировании, особенно если ты сконцентрирован на выдерживании определенных параметров, любая перебалансировка ощущается и жопой и пальцами на штурвале.

MCAS /по описанию/ работает аккуратно (как и STS, замечу). С максимальным отклонением стабилизатора до 2.5 град со скоростью 0.27 град/сек. 10 секунд.

Это не отрицательная перегрузка. Это нежное воздействие на штурвал. Логичное действие - нажатием кнопки триммирования вернуть все обратно.
 
Реклама
Стабилизатор на пикирование перекладывается MCAS медленно. Пилот априори управляет вручную.
Держит руки на штурвале, выдерживает тангаж. Чувствует нагрузки. Возникает вопрос - почему он не реагировал на очевидное воздействие от стабилизатора? Триммирование самолета заложено в пилота на подсознательном уровне, иначе лететь попросту некомфортно.

Достаточно было триммировать на себя и система MCAS этому бы уступила. Рано или поздно пилот должен заметить ненормальную работу стабилизатора и определить ситуацию как RUNAWAY STABILIZER.

Но реакции со стороны пилота не было.

Есть ли у кого соображения?
Что такое uncommanded stabilizer movement? Экипажи учат распознавать его как trim occurring continuously и stabilizer runs at high speed immediately, пока его не отключить. Порционное переставление воспринимается как нормальное во время полета с включенной afds. Полеты в ручном режиме-редкая практика. Как вы думаете, облегчает ли это распознавание проблемы в стрессовой ситуации? И еще - в odr боинга ( документ с различиями от ng) система mcas упомянута, но не оценивается, как требующая отдельного обучения.
 
Назад