Расследование завершено Катастрофа самолета L-410 UVP-E20 RA-67042 в Иркутской области 12.09.2021

Летчик испытатель!!! Су30М". Свидетельства ГА нет.
Я понимаю что МАК просто констатирует факт.
Так и есть. И их не волнует, МТУ так записало в пилотском, работодатель или ещё кто.
ПРАПИ у нас 98 года, в нем есть раздел 1.5. который требует указать минимум КВС (которого как мы знаем с отменой НПП тоже нет), МАК выполняет формальную часть
вот вам другой пример.

AFE39BA5-8129-45B0-BB14-6C6C67500606.jpeg
 
Реклама
Так и есть. И их не волнует, МТУ так записало в пилотском, работодатель или ещё кто.
ПРАПИ у нас 98 года, в нем есть раздел 1.5. который требует указать минимум КВС (которого как мы знаем с отменой НПП тоже нет), МАК выполняет формальную часть
вот вам другой пример.

Посмотреть вложение 784542
Так я и не спорю с Вами по поводу должно/не должно.
 
ПРАПИ действует. Я не говорил, что не действует. Оно 1998 года.
В нем есть раздел 1.5., который формально заставляет МАК описывать метноминимум КВС. Порой они это делают без оглядки на действующие документы.

Метеоминимума КВС не существует. Этот термин был в НПП.
 
"OFP", в ПРАПИ - 98 имеется еще Приложение 1. Перечень событий, подлежащих расследованию в эксплуатации.
В п. 16 "... Нарушение минимума погоды при взлете, посадке или полете по трассам МВЛ (маршрутам)". При нарушении
минимума руководитель полета обязан отправить ТЛГ ALD в адреса, установленные в Табеле сообщений о движении воздушных судов в РФ (ТС-13) и сообщить в инспекцию.
Отсюда "ноги растут".
Уже давно на сообщения о" нарушении минимума" Росавиация реагирует выборочно. КВС установил визуальный контакт, выполнил посадку. Что там дает метео по видимости, тем более по ВНГ или ВВ- вторично.
 
Вы, конечно, правы – и если они, снизившись ниже 300 м не перешли на ручное управление, то был отказ или не был, их не извиняет, ибо сие прямо предписано в РЛЭ. Но описанный в бюллетене вид неявного отказа, с противоречивой индикацией, очень уж коварный. В этой связи интересно, выпускал ли Let собственный регламент по ремонту/замене этого блока (к примеру, Pilatus для своего PC-12 это сделал) и был ли он выполнен на этом борту.
Сам спросил – сам отвечу: среди директив и бюллетеней, выпущенных Let по этому типу, нет ни одного, затрагивающего автопилот. Интересно, почему.

По крайней мере одна катастрофа (N68PK) с РС-12, оснащённым аналогичным автопилотом, могла произойти из-за утраты пилотирующим (в одно лицо в густом IMC) ситуационного контроля при возможном отказе АП. Анализ обломков показал, что тот самый резистор в блоке KCP220 был пробит. Пробой ведёт к отказу управления автопилотом по каналу крена и тангажа с сохранением рабочей индикации режимов и без включения аварийных табло (звуковой сигнал рассоединения при этом подаётся)

PS. Ну, чтобы два раза не вставать – в гипотетической ситуации неявного отказа (как выше), как быть вот с этим:

8482713E-AD9F-4FCF-8EED-647601ECF49A.jpeg
 
Последнее редактирование:
"средний класс" сильно проредило за годы лихолетные.
С середняками, а по идее чисто количесвенно больше всего работы выполняют они, проблемы и в ИТ точно такие же. А ее никто не прореживал, а скорее наоборот.
Есть хорошие кадры, и есть балласт, середняков очень мало :(
 
Вчера весь день работал с комиссией из Росавиации и ГосНИИГА. Катастрофа произошла на площадке оборудованной нашим мобильным светосигнальным оборудованием. По предварительной информации, полосу пассажиры и пилот наблюдал при всех заходах. На следующую ночь после катастрофы комиссия произвела ночной вылет на аэродром с целью облета и осмотра полосы. Полоса видна. По сообщениям с места, замечаний вроде нет. В Москве возил комиссию на ближайший аэродром Мячково для проверки документации, дневного осмотра ВПП, общения с эксплуатирующим персоналом, и персоналом АУЦ непосредственно летающим на аэродроме ночью. От пользователей замечаний нет. Пожелание установки огней PAPI как дополнительного облегчения заходов на посадку и тренировки пилотов.
Далее, вернулись в Москву и прошли с комиссией по всему предприятию, где были показаны наши продукты, возможности производства и лаборатории.
Расстались на том, что будем работать совместно над совершенствованием систем аэродромного обеспечения и нормативной документации. Какой доклад будут делать по посещению я не знаю.
Три проекта, которые у нас в работе, очевидно повысят безопасность полетов на площадки местных воздушных линий и медицинскую эвакуацию:
  • оборудование для определения нижней границы облачности
  • глиссадные огни PAPI
  • метеостанция для регионов Сибири и полярных регионов.
Я очень сожалею о случившейся ситуации и думаю над тем, что ещё я не сделал для обеспечения лучшей безопасности таких полетов. К сожалению, опоры на серьёзную научную базу у меня нет и всё, от оборудования до тактики его применения на местах, приходится продумывать самим.
ЗЫ. Летать ночью в любом случае придётся в силу того, что 1/5 территории страны находится за полярным кругом, где ночь наступает не вечером, а в октябре и заканчивается в марте. Южнее зимний день короткий и перелет в несколько сотен километров технически не может быть произведен полностью в дневное время.

Прекрасно. В мире летают RNP/SLS, в России кустарным путём велосипед продумывают.
Русский путь, бессмысленный и беспощадный.
 
e.g., Вам нужно было не выделять, а зачеркивать черным маркером в приведенном тексте слова с орфографическими ошибками.
#ау
Знаете, там в РЛЭ таких перлов пруд пруди. Основные-то разделы, очевидно ещё во время СЭВа переводились, и там всё в порядке, а вот дополнения, где описывается более свежее оборудование, там ад. Ладно орфография, иногда используется фразеология, которая может ввести в заблуждение, если не хуже. Например:

1112731C-3993-4932-9CB7-8611765146FD.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Думаю, в любом случае попали многие. В первую очередь экипаж. Хотя, возможно, первично пойдет КЛС. Мне уже трудно судить, т.к. с местными особенностями не знаком, но судя по налету у КВС - самое время "звездной болезни", а этот рейс не самый простой, но скорей повлияла не сложность полета, а сложность принятия грамотного решения. Потом, опять же возможно, "земля", если тот "специалист" ляпнул в эфир "- видимость 4-6км", когда в ИБП говорится, что видимость не определяется. Ведь, если правда, то он не зря бегал с фонариком по ВПП вместо того, что бы сообщить по радио экипажу фактические условия.
Я вообще в офигее, дорогая редакция.

Ну что касается погоды то кто летал те видели - часто бывает что легкий туман и полосу видно, но не по глиссаде. Очень часто - сверху видно снизу видно по глиссаде не фига. Я как то в какую то дыру захода 4 сделал пока не попал - начинаешь и видишь что в облако войдешь. Так что с погодой то вопроса нет.

Вопрос есть с тем что они по сути летали в инструментальных условиях но в аэропорт который без инструментальных заходов. В век ГПС - полный финиш (ГПС заход можно создать на любую поляну, там вообще оборудование не нужно, ну автоматическиая станция погоды желательна но и только. У нас есть куча аэропортов - чаще айр парков (поселок для авиалюбителей) где никакой погоды нет, а заходы есть с обоих направлений.

И получается что они чихали на правила. Ночью, в неосвещенной местности, любой заход станет по сути инструментальным. И они все (все экипажи) сами лепили себе на ГПС самодельные схемы заходов и по ним летали. Цепнул там облако - фигня, я же крутой! Не видишь ни хрена - фигня, я же крутой! Ну и в конце концов самопырная схема и привела их в сопку.

Тут две стороны. ОДна - откуда вообще такие пилоты (хотя ежу ясно откуда, как машину водим по обочинам так и летаем по облакам, без схем, крутые же все!). Вторая - позор полный, не сделать GPS схем для аэропорта с полетами по расписанию - нонсенс полнейший. РосАвиация - занимается чем угодно но только не работой.
 
Поэтому ПВП - это только глазами. А уж если собрались комбинировать - изучай карту, превышения, препятствия. 1 курс ЛУ.
Что вы ночью собираетесь увидеть глазами, ну кроме самой полосы и поселка? Горы и сопки ночью не видать.

А вообще базар вокзал выше почти не по делу, ну кроме того что все таки надо просто делать для всех таких площадок GPS схемы и не выеживаться. Упали то они не на заходе, а на уходе на второй. И неважно какая там была видимость. Если ты прости КВС и летишь ночью
  • то будь добр изучи окрестности
  • изучи где какие безопасные высоты
  • изучи куда ходить можно а куда нельзя.


ночь, визуально захожу на свой родной LVK. Перед ним холмы. Луны нет, городок так себе по размеру. Видим черную дыру, держим безопасную высоту до пересечения торца под 90, затем делаем разворот на 270 и садимся. Потому что не видно ночью ничего кроме освещенных объектов. И то что там куда они гробанулись - холм и сопка, КВС должен был знать наизусть. Иначе он не КВС а обезьяна за штурвалом. Кстати это и АН-26 Камчатского касается.
 
Последнее редактирование:
А безопасную высоту видать?
Ну как бы все таки да.

Например, C83 ( C83 - Byron Airport | SkyVector )
  • с запада и юга плоско. Это все знают.
  • с востока холмы с вертушками на них. Вертушки освещены и их видно.
  • все летающие ночью знают что если взлетаешь с 23 (а ветры тут такие что весьма часто) то СРАЗУ отруливай налево на downwind иначе в холм приедешь
  • на заходе на 30 есть черные дыры но на глиссаде под ней ярко освещенная насосная станция
  • свет включается 5 нажатиями микрофона.
  • безопасная высота в окрестностях, кроме горы Дьявола, где то 2500 но лучше 3000. ГОра Дьявола 4200.
  • под глиссадами 23 и 30 куча ЛЭП, вниз не проваливаться. Есть PAPI огни если работают то ориентируемся по ним
  • есть GPS схема на 30ю но ветер чаще всего 230@15G25 так что садимся ночью чаще на 23. Если не сел то немедленно отруливай налево чтобы не приехать в холм.

Это тот минимум с которым мы летаем с этого аэродрома. А уж коммерческий пилот обязан знать все досконально. И не крутиться ниже сопки со стороны оной пытаясь зацепиться глазами за полосу.
 
Тут две стороны. ОДна - откуда вообще такие пилоты (хотя ежу ясно откуда, как машину водим по обочинам так и летаем по облакам, без схем, крутые же все!).

Видно, очень Вас российские обочечники впечатлили, вспоминаете их не первый раз. Теперь про откуда пилоты берутся – сообщение #774 посмотрите с вложенным видео, где училищный инструктор учит летать по кругу на L410 с включённым автопилотом по самописным точкам в навигаторе.

Ну, или на этот форум можно зайти и такое почитать:
Есть безопасная высота на которой точно ни на елку ни на мачту ни на сопку не напорешься. Лети на ней и выводи на финальную прямую, пока не увидишь огни полосы. Не видишь - не начинай снижаться. Где проблема то - нарисовать продолжение полосы - даже GNS-430 это делает легко

Я думаю, примерно так этот экипаж и планировал свой заход.

И Вы правы, что в самом факте использования навигатора при VFR маневрировании в качестве navigational aid – вспомогательного навигационного средства – никакого греха-то нет. Ваш FAA это не запрещает, а вполне приветствует – при условии, что визуальная навигация остаётся основной (в двучленном экипаже это даже проще от-СРМ-ить).

Нарушением было бы (а) начало снижения для захода в отсутствие видимости ПП и (б) использование для захода автопилота ниже 300 м относительной высоты, что запрещено РЛЭ. И пока у нас нет твёрдых оснований полагать – в отсутствие расшифровки – что эти нарушения имели место.

Исход полёта не оставляет вариантов – что-то где-то пошло не так. Но давайте сначала поймём фактическую сторону – что произошло, в какой последовательности, по какой непосредственной причине, были ли отказы мч и тп, а потом можно и шашкой махать
 
Последнее редактирование:
Тут две стороны. ОДна - откуда вообще такие пилоты (хотя ежу ясно откуда, как машину водим по обочинам так и летаем по облакам, без схем, крутые же все!). Вторая - позор полный, не сделать GPS схем для аэропорта с полетами по расписанию - нонсенс полнейший. РосАвиация - занимается чем угодно но только не работой.
Частные летные училища они позакрывали вместо того, чтобы заставить их улучшить подготовку пилотов. Значит, работают.
 
Но давайте сначала поймём фактическую сторону – что произошло, в какой последовательности,
я так и не понял до сих пор, каким же курсом они заходили в последний раз? - в ИБП-14 про курс захода нет ни слова, в интервью начальника ПП сказано что последний заход был курсом 220, а нам показывают точку места АП северо-восточнее КТА аэродрома - в этой точке они с кусом посадки 220 они могли оказаться только не долетев до торца входного, а не при уходе на второй круг после пролёта ВПП, - выходит, что упали они не долетев 4 км до торца 220 на заходе ( т.е. на глиссаде упали), а не при уходе?
 
Частные летные училища они позакрывали вместо того, чтобы заставить их улучшить подготовку пилотов. Значит, работают.
Оно одно и было, частное училище - Челавиа под крышей ЮУ ГУ, а какие закрыли ещё частные ЛУ, я не в курсе?
 
Реклама
Так ведь нет ни одного частного сейчас. Значит, все закрыли. Может и одно было, я не знаю.
Частных центров, которые выдавали документы о теории было много, их позакрывали после истории с Б-737 в Казани, а Челавиа погорело на катастрофе Ан-148 - я так понимаю историю закрытий, может быть заблуждаюсь?
 
Назад