Катастрофа самолета L-410 UVP-E3 RF-94591 в Республике Татарстан 10.10.2021

Реклама
Типа, есть разница между "знать, какая должна быть" и "следить, чтобы была".
Вообще-то как то странно выглядит ситуация когда самолет на одном моторе ползет в неестественной позе по небу, а ни один из двух пилотов не глядит на скорость - я обоснованно уверен что главный прибор на который они смотрели - была именно скорость. И ползли они сохраняя скорость на грани фола. До тех пор пока не решили зачем то перелететь верхушки берез.
 
Думаю не было у них ни высоты, ни скорости...
#ау

Ранее, "в совке". КВС перед запуском зачитывал/проводил "розыгрыш" аварийных ситуаций: отказы, пожары и т.д. " При отказе двигателя на скорости. большей V1- взлёт продолжаем. Площадки для вынужденной посадки А-... Д-...". Как-то так.
В CAP это входит в процедуру. В самостоятельных полетах не входит но рекомендуется. Не понимаю как можно летать за деньги и не делать этих проигрышей - тем более что летают с одного места по одному пути и на одном самолете. И уж проиграть ситуацию на высоте и разобраться что и когда можно делать - совсем несложно. Но заранее.

Кстати пилоты F-16 тоже все это отрабатывают. И посадку без двигателя и что делать если...
 
Друзья, я вижу что у большинства нет понимания насколько свободны пилоты таких аэроклубов в отработке личной техники. После выброски самолёт принадлежит им, а внизу как правило нет контроля. Поэтому пилоты вольны отрабатывать что хотят, например, в большой авиации я ни разу не видел, чтобы борт терял высоту, встав на крыло, а для парашютных бортов это обычное дело. Или, например, посадка с приходом на глиссаду с виража, за десяток секунд до касания. Наоборот, это даже приветствуется, потому что зачастую на полосе уже ожидает загрузки следующий взлёт. Наши пилоты иногда чтобы поздравить именинника на борту, устраивают невесомость. А постоянная выброска с предсвальной скорости? Там автомат у них постоянно орёт в кабине. И т. д.

Не надо думать про пилотов ДОСААФ, что это деды, умеющие только ползать по коробочке над аэродромом. Это люди, проводящие в активном пилотировании 100% своего налёта и имеющие возможность постоянно совершенствовать своё летное мастерство.
У нас они только так и летают. Они реально садятся раньше парашютистов, а на полосу заходят как на бомбежку танков. И кстати был у них отказ двигателя у предыдещего экипажа. Выкинули парашютистов, сели.. без шасси (забыли). Теперь там цессна караван что ли таскает, ну и экипаж другой уже. Но заходят так же, по сути пикированием с выходом на глиссаду прямо над номерами и посадкой в середине полосы (так как им катиться потом в самый конец).
 
В РЛЭ написано, что самолет на одном может с легким набором идти.
Да конечно может. На скорости VySE. А вот эту скорость сначала нужно набрать. И набирать ее надо ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, даже ценой снижения. Если некуда снижаться значит нужно садиться перед собой или найти хотя бы скорость на котороы высота не будет теряться. А не тянуть на себя - при тех скоростях чем больше тянешь, там быстрее снижаешься (а главное круче). Это вообще студенческая ошибка (при имитации посадки без двигателя - если видит что не долетает, вместо того чтобы отдать от себя - тянет на себя - ну и наоборот при перелете опускает нос после чего перелетает уже с музыкой).
 
У нас они только так и летают. Они реально садятся раньше парашютистов, а на полосу заходят как на бомбежку танков. И кстати был у них отказ двигателя у предыдещего экипажа. Выкинули парашютистов, сели.. без шасси (забыли). Теперь там цессна караван что ли таскает, ну и экипаж другой уже. Но заходят так же, по сути пикированием с выходом на глиссаду прямо над номерами и посадкой в середине полосы (так как им катиться потом в самый конец).
На Cessna 208 Caravan это штатный режим снижения. Снижаются в достаточно пологом пикировании все "Караваны" на всех дропзонах мира. Сам летаю на Cessna 208B Supervan 900 с ТВД Honeywell TPE331-12JR.
В конце выброски рычаг мощности двигателя ставится на режим Flight Idle*, крутящий момент падает до нуля, резко возрастает сопротивление воздушного винта (при поддержании оборотов 100%).
Цель: крутое снижение с вертикальной скоростью около 6000 футов в минуту на облегчённом винте, чтобы не трогая РУД зайти на посадку и сесть на ВПП при минимальном использовании реверса.
С полностью выпущенными закрылками (30 градусов), на режиме Flight Idle (нулевой крутящий момент) приборная скорость снижения должна быть не ниже 120 узлов, чтобы на выравнивании она не упала ниже 80 узлов. На облегчённом винте в начале выравнивания скорость моментально падает со 120 до 90 узлов, а в конце выравнивания перед выдерживанием она уже 80, касание происходит на 65...70 узлах.
Смысл сказанного: единственный способо удержать скорость 120 узлов на снижении - давить штурвал от себя. С выпущенными закрылками самолёт отлично триммируется. На 120 узлах самолёт находится в пологом пикировании. Если скорость 110 узлов - то снижение будет очень медленным и при отсутствии крутящего момента скорость на Final быстро упадёт до 85, а на выравнивании произойдёт провал ниже 65, что приведёт скорее всего к удару носовой стойкой об ВПП, т. к. особенно на Supervan 900 (модифицированный Grand Caravan) "не хватит" эффективности руля высоты. Так что 120 узлов в снижении, не меньше. А это со стороны выглядит как очень пологое пикирование. На обычном "Караване" с PT6 вообще снижаются со скоростью 140 узлов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* - если перед снижением не поставить режим Flight Idle, то даже с минимальным "торком" самолёт на снижении начнёт очень быстро разгоняться и в течение нескольких секунд разгонится до 140...150 узлов, что вызовет флаттер двери для парашютистов (которая сделана по типу рольставни). Ограничение скорости для снижения с открытым проёмом с такой дверью около 145...150 узлов.
 
Реклама
А что есть какие-то варианты для обсуждения кроме как выполнять то, что написано в в РЛЭ?
В РЛЭ не написано, что при левом развороте вы влетите в жилую застройку, а при правом в овраг. А если полетите прямо, прилетите в кукурузу.
 
До Таная мог бы согласиться с Вами. После Таная - не верю.
Причем тут Танай? Летающие на типе прекрасно знают возможности двигателей. Я думаю они ни до Таная, ни после не проговоривали за то, что делать при отказе двигателя на взлете. Или вы думаете, что у них было прговорено, что на одном оставшемся с самолетом битком забитым парашютистами будем крутить вираж через город?
Повторюсь, что когда я летал на Ан-24, у нас было проговорено для всех условий, и на каких этапах - что делаем при отказе правого, а что делаем при отказе левого двигателя. И бязательно проговаривали при взлете с "большой" загрузкой. И были места для посадок запланированы (если лететь самолету было невмочь). Мне даже в голову не приходит, что такой план действий (как по факту летел обсуждаемый борт) могли моральные пилоты запланировать....
 
Я думаю они ни до Таная, ни после не проговоривали за то, что делать при отказе двигателя на взлете.
Возможно и проговаривали, что с ними этого скорее всего не произойдет, ведь до этого столько раз не происходило. А если и произойдет, то "кривая вывезет", опыт в помощь.
Не вывезла.
P.S. С Танаем у данного случая общее то, что при отказе на взлете "падать" то особо некуда, либо рельеф, либо дома...
Выходит "не проговаривали" в первую очередь те, кто выбирал место под аэродром.
 
Последнее редактирование:
В РЛЭ не написано, что при левом развороте вы влетите в жилую застройку, а при правом в овраг. А если полетите прямо, прилетите в кукурузу.
Верно. И останься они живы, то первый же вопос был бы бы: "знали ли вы что принимали решение на вылет на неисправном самолете?"
 
Верно. И останься они живы, то первый же вопос был бы бы: "знали ли вы что принимали решение на вылет на неисправном самолете?"
По документам самолет вероятно был вполне исправным. Иначе это уже совсем перебор.
 
Так ведь на видео вроде смертельных кренов, когда не хватает рулей, не видно, а видно, что высота кончалась не вовремя и скорость явно не радовала.
Так это следствие. А причина - нехватка тяги. Да и правых кренов, ни по имеющемуся видео, ни по предполагаемой траектории - тоже не видно.
По мч. В связи с чем "перекидывать" слева направо? Ресурс чего? МГ? Ну а если лень триммировать, то берём в ларьке пюзирок садимся на травку и на всегда забываем о полётах.
Мы при смене пассажиров без выключения двигателей всегда ставили левый винт во флюгер. Если тут при выброске такое практиковалось - одна заправка на три полета - ресурс всей флюгерной "матчасти" двигателей "съедался" один к трем. Поэтому и целесообразно временами моторы "перекидывать" (ну как один из вариантов). На траве, опять же (согласно разным видеоматериалам про аэроклуб), есть безмоторный "лайнер" - донор... Сами можете додумать, как там дела с запчастями и всяким разным "Возвратно - Обменным Фондом".
Кстати, выше человек, который явно очень в курсе, говорил, что у него на выброске было 16-17человек. Это к вопросу - беречь МЧ.
Тут возили больше людей, значит как-то по другому "заботились" о МатЧасти.
Не думается, что так вот "на обум Лазаря" полетели с перевесом. Ведь не первый же раз. Зная все особенности. Почему не получилось??
...это серьёзный инцидент, но даже если все шито-крыто, то прежде чем опять на этом двигателе лететь...

Являются повторным дефектом и требуют выполнения определенных процедур по поиску и устранению дефекта. Если дефект не определен либо невозможно его устранить в условиях эксплуатации, двигатель должен быть снят и направлен в ремонтную организацию.
Во времена "доживания развитого социализма" (середина - конец 80-х) у нас в клубе был один Як-52, у которого периодически глох двигатель на снижении при уборке РУД близко к МГ. На "резвом" пилотаже не глох, а "на кругах" - через раз. После паники и конвульсий согласно РЛЭ запускался опять... Поначалу кричали - отказ. Разгоняли всех над точкой, экстренно сажали. На земле проверяли, гоняли, облётывали - всё работало без замечаний. Со временем даже докладывать перестали, только технику, и только в конце смены... Снижались с выпущенными шасси и щитками, затяжеляли винт по самое не могу, выравнивали с расчетом на то, что выдерживать прийдется планер, а не самолет.
И это было об ту пору, когда из контейнера в любой момент можно было достать новый Як, собрать, облетать и пользоваться.
Сейчас немного совсем по другому.
И разница между тем, что прописано в руководствах и "правдой жизни" - она не просто колоссальная, а временами "с точностью до наоборот". Тут, как грится, не нам вам рассказывать...
 
Последнее редактирование:
По документам самолет вероятно был вполне исправным. Иначе это уже совсем перебор.
Нет, перебор это когда есть знание, что документы "липовые", но несмотря берутся как руководство. Называется "по предварительному сговору" и дают больше.
 
Нет, перебор это когда есть знание, что документы "липовые", но несмотря берутся как руководство. Называется "по предварительному сговору" и дают больше.
Сговор нужно доказывать, и не факт, что это удастся. И даже не потому, что доказательств не хватит, а потому, что пострадать многие могут. А это уже политика. Легче на нескольких стрелочников свалить.
 
Реклама
Откуда вы знаете, проговаривали они или нет. С чего вы их считаете тупыми
Факт остается фактом - они же залетели туда, куда залетели. Это не сам самолет, а пилоты его туда привели ручками.
Я не поленился, посмотрел карты подробно (ну насколько можно со спутника понять). Если бы у них было решение, то у них была возможность и место куда плюхнутся. Так как я не считаю пилотов тупыми, то остается только один вариант - они не проговаривали вариант с отказом двигателя на взлете на предельной загрузке. Если бы проговорили, то у них был бы только один вариант обсуждения - плюхаться по ходу полета в поле. И они бы туда умастрячились.

Почему не обсуждалось... думаю привычка, авось, и страшно даже представить им было, как их затрахали, если они такое (посадка в поле) исполнили бы и остались живы. Гребанутая система она еще и не на такое толкает.
 
Назад