Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Да, поломке все равно какой режим. Реакция самолёта предполагается разной. В НМ защиты обязаны предотвратить рассогласование. В ДМ защит нет и за симметрией должен следить тот, кто ручку будет двигать. Я предполагаю, что на этом основано именно только ручное управление в ДМ. Хотя могла сработать логика проектантов - раз все на руках, так пусть и это на руках.
 
а это:
-24* (за ~0,13 сек до 15:30:00)
стало быть, не считается, ...тут селёдку заворачиваем.

с чего бы это вдруг?

посмотрите сами какая угловая скорость была в момент
за ~0,13 сек до 15:30:00
а какая в:
если одинаковая, тогда и спрашивайте, а если нет - то "на нет и суда нет".

...сколько же раз можно "не видеть", что на РВ кроме БРУ воздействует и ДУС?
 
Реакции: SAW
А КВС это тоже на руку. Ещё 2 года потянуть, и истекает срок давности.
 
При штатном режиме управления самолет исправен. Любой оговоренный производителем режим управления является штатным режимом управления.
 
Хорошая погода это штатный режим полёта а плохая тогда сложный режим )
 
Эмоции взвинтить до небес, это и есть главная задача зашиты ничего не понимающей в "науках авиационных", поэтому задача защиты подсудимого Евдокимова: "эмоциональный фон поднимать до максимума, возможно, разум откажет и судья поддастся эмоциям и примет решение эмоциональное, а не разумное (научно обоснованное)".
 
у меня разум это личная оценка произошедшего на основание образовательного уровня и личного опыта работы в ГА, "прав тот, у кого больше прав" (армейский юмор - правда жизни)....
 
В 15:15:34 диспетчер дал разрешение на заход ILS Yankee, полоса 24 левая. После подтверждения разрешения второй пилот начал чтение раздела QRH «F/CTL DIRECT MODE», при этом, в том числе, было озвучено: «… Autothrust не использовать, пилотировать плавно. … Балансировать вручную. …Speed brake не более половины. … для посадки используйте Flaps 3. TAWS, landing gear, Flaps 3 on. Скорость V approach, V reference плюс 10. Посадочная дистанция увеличить на 1-34. … Speed brake установить full после приземления. Уход на второй круг РУД NTO».
 
Смешно, но не до смеха... Какие такие "коммерческие тайны"?
Был скоростной козёл, такой , что самолёт взмыл на 7-8 метров - ухода на второй круг в этот момент не было, попытка ухода была уже после второго приземления, но было уже поздно - самолет был уже разбит.
Кто мешал уйти на второй круг после первого грубого приземления?, ведь 7-8 метров высоты это двухэтажное здание высотой - ни один паксовоз с такой высоты упав не останется целым - но не было даже попытки ухода на второй.
 
Последнее редактирование:
Это точно не вранье?
 
Вы меня обвиняете в незнании таких специфических ограничений Суперджета? Но ведь и сами их не знаете!
Но тут же начинаете какие то многозначительные выводы делать проводя аналогию в таких деталях с Аэробусом?
Все что могу сказать - ограничусь только NO COMMENT. Иначе могу на штрафные баллы нарваться.

Если будет время и желание - чуть позже более подробно отвечу на ваше сообщение.
 
Последнее редактирование:
Было уже, два года назад. Про "пилотировать плавно" начать вспоминать можно с этого места.
 
Пишете "обсуждается конкретный тип ВС" и что надо знать его специфику? Но если я пишу (и не только я) о входе в засветку, о невыполнении чеклистов, о невыполнении предпосадочного брифинга, махании джойстиком от упора до упора на посадке - неужели это не общее для всех самолетов в ГА? Неужели для обсуждения этих моментов нужно знать такие нюансы, как углы отклоенния РВ?
Ну если хотите поговорить об углах отклонения РВ - давайте. Еще в училище изучал Ил-76 - там такие подробности давали, и еще помнил довольно долго. Но это никгда не называлось "ограничением максимального отклонения" - а всего навсего "углами отклонения". До сих пор не знаю для чего нужно было помнить эти цифры - индикации с цифрами перед глазами пилотов нет, огрничений также нет. При переучивании на новые типы ВС - даже не припомню в руководствах такие цифры.
Ну а теперь за отклонения РВ в обсуждаемом случае - то что вы пишете.
Описанный вами момент - уже после второго приземления, перед третьим, отклонение РВ "на себя". И насколько оказало бы влияние на поведение самолета в этот момент отклонение РВ на 4 градуса меньше/больше? Дополню - на этот момент скорость была около 140 узлов и уменьшалась (по глиссаде расчетная 155 была)
 
Последнее редактирование:

И какая конкретно защита в НМ поможет пилотам справиться с несимметрией спидбрейков на посадке? Когда самолет уже на земле? Разве защиты на земле работают?
Есть защита в поперечном канале управления в полете - защита по крену. При всем "желании" эта защита на земле не успеет сработать - потому что величина срабатывания значительно больше крена при котором происходит контакт законцовки крыла или двигателя поверхности планеты.
Может у Суперджета еще какие защиты имеются? Можете поподробнее рассказать?
 
Реакции: WWs
Вот это ваше заявление - "Откуда экипаж мог знать особенности самолета, если они являются коммерческой тайной? Не было бы катастрофы, никто бы и не знал, что быстро перемещать БРУ нельзя." точно не вранье? Если нет - то каких особенностей не знал экипаж, из-за того, что они являются коммерческой тайной
 
А кто этот СПЕЦИАЛИСТ? Который считает абсолютно правильным махание джойстиком на посадке?
Как то раньше не попадалось на глаза именно это заявление.
 
Например: можете ли Вы назвать коэффициент демпфирования? Отношение отклонения РВ к угловой скорости тангажа? Сколько стабилизирующих гироскопов? Фиксированное положение роторов или устанавливается (возможно маятником)? Если несколько, как выбирается сигнал демпфирования (сумма, максимум, два из трех)?
Стандартный ответ: а зачем это Вам. Смешно, но не до смеха.
Мое видение: была раскачка по тангажу. Быстрое перемещение БРУ привело к отключению демпфирования. Результат: полная потеря контроля над самолетом. А козлы и адвокаты, это уже следствие.