Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Блин, в который раз!
Размашистые движения были при ЗАХОДАХ на посадку.
Или для вас заход на посадку и посадка - одно и то же?
Кстати, у некоторых других командиров на ЗАХОДЕ размашистые движения были еще больше чем у Е.
Но на ПОСАДКЕ таких размашистых движений как у Е - не было ни у кого!
До вас не доходит простая, как булыжник мысль, что ТАКИХ «особенностей пилотирования» не должно возникать В ПРИНЦИПЕ, что на заходе, тем более на посадке и что в рассматриваемом случае эти «особенности» были мультиплицированы наличием некоего фактора, вызванного внешним воздействием?
 
Реклама
Блин, в который раз!
Размашистые движения были при ЗАХОДАХ на посадку.
Или для вас заход на посадку и посадка - одно и то же?
Кстати, у некоторых других командиров на ЗАХОДЕ размашистые движения были еще больше чем у Е.
Но на ПОСАДКЕ таких размашистых движений как у Е - не было ни у кого!
Надеюсь, в ОО раскачка по тангажу будет названа своим именем, и будут объяснены ее причины. Может условия ее возникновения, развития и способы ее предотвращения и парирования для RRJ-95 (если это возможно).
 
Блин, в который раз!
Размашистые движения были при ЗАХОДАХ на посадку.
Или для вас заход на посадку и посадка - одно и то же?
Кстати, у некоторых других командиров на ЗАХОДЕ размашистые движения были еще больше чем у Е.
Но на ПОСАДКЕ таких размашистых движений как у Е - не было ни у кого!
Вес тоже у всех был большой? Так ведь нет.
 
Вес тоже у всех был большой? Так ведь нет.
Вам доводилось сажать самолет с превышением?
Мне Ил-76 доводилось - 165 вместо максимальных 155. Никаких сложностей совсем. Наоборот - чуток сложнее сажать самолет 110 тонн и меньше.
Естественно это не Суперджет.
Но и в обсуждаемом случае - ведь не с максимальным взлетным весом сажали.
"Масса самолета составляла около 42600 кг, что на 1600 кг превышало максимально допустимую посадочную массу. " - и это во время выполнения орбиты, на посадке чуток меньше было. Хотите сказать что в случае 41000 - кардинальные отличия в управлении на посадке будут по сравнению с 42600? Какие именно - объясните пожалуйста.
 
В продолжение - ограничения по максимальной посадочной массе вводятся из за прочности конструкции, а не из за управляемости.
Да и в обсуждаемом случае не было факторов которые требовали немедленной посадки. По крайней мере в ПО не упоминаются.
 
Хотите сказать что в случае 41000 - кардинальные отличия в управлении на посадке будут по сравнению с 42600?
Хочу сказать что все остальные самолёты , которые сажались в дм, имели другой вес. По этому утверждать что только пилотирование Е виновато будет не корректно.
 
Да и в обсуждаемом случае не было факторов которые требовали немедленной посадки. По крайней мере в ПО не упоминаются.
Упоминается все же не затягивать с посадкой. Те наматывать круги в стороне вырабатывая топливо низя.
 
Хочу сказать что все остальные самолёты , которые сажались в дм, имели другой вес. По этому утверждать что только пилотирование Е виновато будет не корректно.
А что же вы не процитировали следующую фразу? И соответственнот оставили без ответа?
 
Упоминается все же не затягивать с посадкой. Те наматывать круги в стороне вырабатывая топливо низя.
Заглянул в ПО - что то не увидел такого. Плохо смотрел? Но и поиск не помог. Подскажите пожалуйста на какой странице это. Или это не в ПО? Тогда где?
У Аэробуса есть два цвета для LAND ASАP - оранжевый и красный. При красном садиться нужно как можно быстрее, При оранжевом - можно не так быстро.
У Суперджета есть подобная сигнализация и такое разделение?
 
Реклама
В продолжение - ограничения по максимальной посадочной массе вводятся из за прочности конструкции, а не из за управляемости.
Да и в обсуждаемом случае не было факторов которые требовали немедленной посадки. По крайней мере в ПО не упоминаются.

А что же вы не процитировали следующую фразу? И соответственнот оставили без ответа?

Dmikras, а мне нравится ваш подход.
Говорить всё, что видишь и как думаешь, а не полуправду. (y)

Вот и я скажу, как думаю. Это форум? Форум. Причем, Авиафорум, хороший, лучше я не вижу в рунете.
И вот, я думаю, что повышенная скорость на глиссаде была вполне оправдана превышением максимальной посадочной массы и порывами ветра, там тучки южнее и западнее Шереметьево были, из-за них-то и пошло дальше.
Тучки, кумулосы, смещались на северо-восток, если не ошибаюсь.
И вот, вспотевший за полчаса командир идет по глиссаде, на 24L, шурудя БРУ в режиме ДМ, на повышенной скорости и получает предупреждения о сдвиге ветра, мля, и видит тучки впереди и слева.

Но техника пилотирования в режиме DM - отдельный вопрос, и скорее, не на ветке, а хотя бы на тренажере. А лучше - в зоне ожидания.
Не подготовленный КВС и 2-й пилот для ДМ оказались.
Что бы я делал, будь я штурманом, в той ситуации, а они бы, пилоты, скоропостижно уснули?
Согласовал бы с диспом Круга Шереметьево и диспом Москва-Подхода зону ожидания. Наверное, она была бы над Савёлово или Костино на эшелонах примерно 100. И там кружил бы себе, отрабатывал ТП, технику пилотирования, хоть час, хоть два.
Тучки-то, вроде, так за два часа до Костино и не дошли.

А если бы мешали, можно согласовать ДМД, ВНК, Жуковский. Последний - вообще шикарный вариант, полоса 5 с лишним км и ширина 100 м.
Но зачем размахивать БРУ от края до края, мне не понятно. Я штурман, если что, я бы побоялся. Размахивать БРУ.
Наоборот, нужно бы попробовать,почувствовать реакцию, а это лучше всего бы и сделать в ЗО Савелово или Костино на высоте 2 - 3 км.
За это время определится получше с погодой и запасным, куда и пойти, хоть в ДМД, хоть в Жуковский.

Да и в ШРМ полоса 3,8 км, перелетели всего 0,9 км, чего дергаться и размахивать БРУ ?
Зачем? Мне не понятно. Поясните, кто может :unsure:
 
Последнее редактирование:
Что бы я делал, будь я штурманом, в той ситуации, а они бы, пилоты, скоропостижно уснули?
Согласовал бы с диспом Круга Шереметьево и диспом Подхода зону ожидания. Наверное, она была бы над Савёлово или Костино на эшелонах примерно 100. И там кружил бы себе,
Так сидя на диване почему бы и не покружить храброму штурману.
 
Так сидя на диване почему бы и не покружить храброму штурману.
Троллить на диване еще удобнее. У вас получается, но не увлекайтесь.
По существу темы сказать-то есть, что?
Прочитайте еще раз, аргументированно возразите, если почему-то вы пока трезвы. Ваши маты на оффтопе не вызывают мысли, что вы трезвенник.
#del
 
Вам доводилось сажать самолет с превышением?
Мне Ил-76 доводилось - 165 вместо максимальных 155. Никаких сложностей совсем. Наоборот - чуток сложнее сажать самолет 110 тонн и меньше.
Естественно это не Суперджет.
Но и в обсуждаемом случае - ведь не с максимальным взлетным весом сажали.
"Масса самолета составляла около 42600 кг, что на 1600 кг превышало максимально допустимую посадочную массу. " - и это во время выполнения орбиты, на посадке чуток меньше было. Хотите сказать что в случае 41000 - кардинальные отличия в управлении на посадке будут по сравнению с 42600? Какие именно - объясните пожалуйста.

Не равняйте эти самолеты. Совсем разные (понятно дело в рамках науки аэродинамики они все одинаковые) подходы. Тот же высокоплан всегда более устойчив чем низкопланы. Ил-76 создан для военных со всеми присущими особенностями. И профили крыла более жирные и т.п. Отсюда большая летучесть на низких массах по сравнению с самолетами с более критичными профилями
Тут проблема в другом - очутившись в необычных условиях в непривычном режиме, пилот попытался рулить по навыкам ранее полученным. Ну и более инерционный самолет не смог успокоить. Не осилил. Кто в этом виноват? Пилот, который искренне полагал что умеет рулить в директмоде или те, кто так проектировал самолет и организовывал подготовку пилотов? Вопрос не простой, но зная эту кухню изнутри и в частности - не сомневаюсь в целой куче, назовем так - "конструкторского подлога". Поэтому хотелось чтобы свою часть вины понесли все причастные.

И да, от пилотов аэрофлота есть точная информация, что у ССЖ есть особенности в пилотаже в директмоде на низких высотах.
 
И вот, вспотевший за полчаса командир идет по глиссаде, на 24L, шурудя БРУ в режиме ДМ, на повышенной скорости и получает предупреждения о сдвиге ветра, мля, и видит тучки впереди и слева.

Но техника пилотирования в режиме DM - отдельный вопрос, и скорее, не на ветке, а хотя бы на тренажере. А лучше - в зоне ожидания.
Не подготовленный КВС и 2-й пилот для ДМ оказались.
Что бы я делал,будь я штурманом, в той ситуации, а они бы, пилоты, скоропостижно уснули?
Согласовал бы с диспом Круга Шереметьево и диспом Подхода зону ожидания. Наверное, она была бы над Костино на эшелонах примерно 100. И там кружил бы себе, отрабатывал ТП, технику пилотирования, хоть час,хоть два, Тучки-то, вроде, так за два часа до Костино и не дошли.

Штурману в такой ситуации действительно необходима зона ожидания для отработки навыков пилотировния. Но зачем если есть пилоты?
И пилоту дополнительное время в зоне ожидания - абсолютно ни к чему. И что там отрабатывать - выравнивание, посадку? Каким образом? Горизонтальный полет, развороты? Но как видим из ПО - по глиссаде Евдокимов пилотировал даже лучше чем другие КВС. Но вот c самой посадкой не сложилось - но ведь в зоне это не отработаешь.
А вот что можно было сделать - так это на пару минут еще до выхода на посадочный передать управление 2П, самому немного отдохнуть, собраться с мыслями по особенностям на посадке.
 
В руководство загляните:)
У вас есть?
Цитату можете сделать?
В ПО на стр. 93 есть страница из QRH по действиям при переходе систему управления в ДМ. Не увидел что не затягивать посадку, ничего похожего на LAND ASAP
 
И там кружил бы себе, отрабатывал ТП, технику пилотирования, хоть час, хоть два.
Каким упражнением отрабатывается пилотами взлет/посадка? Ещё ни один "покружив" не смог набраться в этом опыта. Что помню из аварийных листов, здесь представленных, пилотирование в ДМ: "С посадкой не затягивать, пилотировать плавно." Это вроде все. Что они и сделали. Правда понятие "плавно" (как и "резко")очень растяжимое в авиации. Я встречал слово соразмерно ... с чем либо. За не "плавное" пилотирование с пассажирами на борту пороли в хвост и в гриву. Тогда вопрос, что такое "плавно" в этой ситуации? Плавнее плавного?))) Или все таки соразмерно с реакцией самолёта? Вот и дергали БРУ потому, что реакция самолёта либо была не привычная, либо запаздывала на отклонения ручки, что у земли чревато. А когда начался "прогресирующий козел", то хоть дергай хоть не дергай, а он свое дело сделает.
 
Последнее редактирование:
...
Но зачем размахивать БРУ от края до края, мне не понятно. Я штурман, если что, я бы побоялся. Размахивать БРУ.
Наоборот, нужно бы попробовать,почувствовать реакцию, а это лучше всего бы и сделать в ЗО Савелово или Костино на высоте 2 - 3 км.

Коллега! Вот только нам: штурманам и остается советовать пилотам, как управлять самолетом. :facepalm: Можно, конечно, подходить с разных позиций оценки полезности тех или иных действий в случае возникновения проблем. И даже давать советы. Но насколько они будут уместны? С учетом личного скромного опыта пилотирования разных типов ЛА: планер в авиаспортклубе (спортивный разряд), разок по случаю Як-18 по коробочке от первого до четвертого, Ил-14 на эшелоне, а также на тренажерах МиГ-19 и MD-87, припоминаю, что амплитуда движений и РУС, и штурвала зависит от скорости полета. И получить равноценную картину реакции самолета на управляющие воздействия на разных скоростях нельзя. Насколько они будут близки - гадать не буду. Но вот при переучивании на Ту-124 в УШВЛП инструктор на 8000м гасил скорость до 300км/час и показывал пилотам, что на перекладку штурвала влево-вправо до упора самолет по крену не реагирует. Так что я бы воздержался от советов тренироваться на скоростях выравнивания в зоне ожидания, где к тому же нет эффекта влияния земли.
Но, это - ИМХО на основе отголосков прожитого.
 
Реклама
Троллить на диване еще удобнее. У вас получается, но не увлекайтесь.
По существу темы сказать-то есть, что?
Прочитайте еще раз, аргументированно возразите, если почему-то вы пока трезвы. Ваши маты на оффтопе не вызывают мысли, что вы трезвенник.
#del
По существу уже давно всё сказано.
Кто смог, тот понял, а упёртому объяснять - только зря буквы тратить.
 
Назад