Kuybyshev
Местный
Вот это и не понятно, вроде как, рефлекторно должен был на правую давануть для парирования разворачивающего момента влево.По ходу пилот еще и даванул левую педаль в какой то момент и добавил вращения.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Вот это и не понятно, вроде как, рефлекторно должен был на правую давануть для парирования разворачивающего момента влево.По ходу пилот еще и даванул левую педаль в какой то момент и добавил вращения.
Даб я тоже заметил смещение синей линии. Положение БРУ это аналоговый параметр. Даже самое энергичное движение от края до края занимает 0.2 секунды (к примеру график из Рис.95) . На интервале в одну секунду на графике мы должны видеть изменеие парметра за интервал времни а не мгновенно.В отчёте про дискретность записи FDR есть... Обратите внимание на вертикальные отрезки синих линий - они чуть смещены по оси времени...
Он и давил, но когда самолет стало сносить, на мгновение даванул на левую зачем то. Учитывая все прочее, странно что он вообще еще что то делал осмысленно (но двигатели выключить забыл или выключил не тем чем нужно было).Вот это и не понятно, вроде как, рефлекторно должен был на правую давануть для парирования разворачивающего момента влево.
Вот этот момент, нынче самый интересный, а не то, что там пилот умел/не умел....Попала молния, хрен с ней,
Движение кисти человека (БРУС) - аналоговый параметр. Однако, то, что поступает во всякие там процессоры - дискретизированны не только по уровню, но и по времени. МАК показал график с разрешающей способностью, соответствующей системам регистрации ВС.Даб я тоже заметил смещение синей линии. Положение БРУ это аналоговый параметр. Даже самое энергичное движение от края до края занимает 0.2 секунды (к примеру график из Рис.95) . На интервале в одну секунду на графике мы должны видеть изменеие парметра за интервал времни а не мгновенно.
Если судить по схеме расположения пожарного расчета и нарисованной стрелки направления ветра 160° 7м/c, и предположительно остановив самолет вдоль осевой ВПП, ветер дул бы под таким же углом к самолету но уже с левой стороны.Все таки в отчете МАК не увидел (или может пропустил?) по какой причине самолет начало разворачивать влево на конечном этапе скольжения по полосе. Думаю, если бы он все же остановился без этого поворота (по направлению курса посадки) - последствия были бы менее фатальные для пассажиров в конце салона.
Не научилось человечество генерировать молнии супер-пупер мощности и прикладывать их к современным самолётам. Те фото, что выложены в отчёте, - это прямое попадание молнии. В соответствие с АП - самолёт его выдержал. И , не попадание молнии привело к катастрофе.Вот этот момент, нынче самый интересный, а не то, что там пилот умел/не умел.
Про пилота все всё давно поняли, и наказан он.
Даже дискритный параметр меняется скажем за сеунду. Если этот интервал растянуть то между начальным значением 0 и конечным 1, можно увидеть значение 0.25, 0.5, 0.75. Разные параметры пишутся с разной частотой. Параметры системы управления (БРУ) - 16 бит это как минимум а скорее всего и выше. Так что 1 секунда это очень большой интервал для FDR. Настоящие графики это таблица истинных дискритных значений соединенная в линию. Линия будет всегда оставаться линией при любом разрешении. На интервале 1 секунда, 20% от этого интервала должно быть заметно.Движение кисти человека (БРУС) - аналоговый параметр. Однако, то, что поступает во всякие там процессоры - дискретизированны не только по уровню, но и по времени. МАК показал график с разрешающей способностью, соответствующей системам регистрации ВС.
Вы смотрели траекторию следов на кроках?Он и давил, но когда самолет стало сносить, на мгновение даванул на левую зачем то. Учитывая все прочее, странно что он вообще еще что то делал осмысленно (но двигатели выключить забыл или выключил не тем чем нужно было).
Не научилось человечество генерировать молнии супер-пупер мощности и прикладывать их к современным самолётам. - Научилось!Не научилось человечество генерировать молнии супер-пупер мощности и прикладывать их к современным самолётам. Те фото, что выложены в отчёте, - это прямое попадание молнии. В соответствие с АП - самолёт его выдержал. И , не попадание молнии привело к катастрофе.
На мой взгляд, нарушение обмена между каналами концентраторов вызвано грозовыми перенапряжениями. Думаю, на данный момент конструкторы эту проблему решили.
Думаю, что не совсем так. Смотрите - фатальным для пассажиров задней части салона стал именно момент поворота влево самолета вокруг поперечной оси. Когда центр масс самолета еще двигается вдоль ВПП при повороте вытекающее воспламенившееся топливо из правого кессона омывает правую заднюю часть фюзеляжа на скорости. Если мы вспомним из отчета о физических свойствах при воздействии высоких температур материала из которого были сделаны иллюминаторы, то все становится более-менее понятным.Если судить по схеме расположения пожарного расчета и нарисованной стрелки направления ветра 160° 7м/c, и предположительно остановив самолет вдоль осевой ВПП, ветер дул бы под таким же углом к самолету но уже с левой стороны.
Толкование FAA этого же раздела отличное. В версии FAA речь идет об отсутствии угрозы самолету от поражения молнии. В Версии АП говорится только об аварийной и катастрофической ситуации. То есть в таком толковании всегда найдется место для пилота
Ну-ну. Спорить не буду. Останусь при своём мнении. Однако, какие токи текли по фюзелюжу, порядок, можете назвать? И какой искусственный генератор может на самолёте воссоздать такую картину, как на снимках? Подскажите, может отстал от жизни...Не научилось человечество генерировать молнии супер-пупер мощности и прикладывать их к современным самолётам. - Научилось!
В соответствие с АП - самолёт его выдержал. На мой взгляд, нарушение обмена между каналами концентраторов вызвано грозовыми перенапряжениями. - Два взаимоисключающих комментария.
Думаю, на данный момент конструкторы эту проблему решили. - Теории пожара в отчете посвятили 9 страниц в разделе 1.16.18. а вот теории попадании молнии и тому как самолет должен на это реагировать - ничего! При симляции они даже подтвердить не смогли. Для меня это показатель того что они до сих пор не понимают что такое поражение систем самолета молнией и какими методами это можно предотвратить. Почему вы решили что проблема решена?
Ничего фантастического, ошибки пилотирования были и будут. Даже не сомневайтесь, обязательно повторится. С ростом автоматизации деградируют навыки. А про "борт всё сделал чтоб спасти" даже интересно. Что сделал? Список будет очень коротким. Это Вы наверное с кукурузой спутали.Вы считаете, что это нормально борт так (три раза) об земную твердь прикладывать? Борт все сделал, что мог чтоб себя и других спасти..
Я не могу показать вам документы, а вот назвать могу:Ну-ну. Спорить не буду. Останусь при своём мнении. Однако, какие токи текли по фюзелюжу, порядок, можете назвать? И какой искусственный генератор может на самолёте воссоздать такую картину, как на снимках? Подскажите, может отстал от жизни...
Что второго выделенного пункта - удар молнии не привел к катастрофическим последствиям. Читайте АП и см. посты выше.
Про пожар - речи вообще не вёл. А что касается защиты от гроз - это все знают. Особенно слаботочники))
ГмЛирическое отступление. Наблюдая дискуссию двух оппонентов, хочу отметить следующее. Попала молния, хрен с ней, вырубился NORMAL MODE - моторы работают, самолёт летит, в наборе, как и летел. Что экипаж 17 сек делал, изучал отказы на индикаторе? Или не знал что обозначает вторая строка "DIRECT MODE"? Это первый вопрос.
Второй. Когда разобрались и решили вернуться - дисп им снижение дал, как они профиль выдерживали (верт. скорость), - с грехом пополам. Почему?
Третий. Когда их дисп в горизонт вывел - только тогда КВС осознал что не совладает с самолётом "Да что такое???"..
А между тем КВС на Ил-76 с ручным управлением стабом, КВС на Б-373 - кнопки стаба на штурвале не жал???
4 вопрос - предпосадочный брифинг не выполнил, и какого хрена команду выполнение аварийных процедур дал ВП, если нихрена не слушал и не выполнял?
5. В любой "бурсе" при взмывании чему учат, выполнил? У него первый звонок после первых 2.5 g был...
Такое ощущение, как в той песне "От себя - значит вниз, на себя - значит вверх"
Беда КВСа в том, что его плохо переучили на Суперджет - конструкции самолёта, системам управления, аэродинамики типа и т.п.
Недостаток КВСа, ИМХО, - не горел он желанием знать эксплуатируемый тип. Вот и результат.
А что касается "размашистых движений БРУС в семи полетах" - учитывая отсутствие практической подготовки пилотов. Убил людей только один...
Просто читали чек-листы, выполняли брифинги и ... вовремя выпускали интерцепторы. Ничто не мешало нашему "герою" сделать "точно так"...
Держите пять!Ничего фантастического, ошибки пилотирования были и будут. Даже не сомневайтесь, обязательно повторится. А про "борт всё сделал чтоб спасти" даже интересно. Что сделал? Список будет очень коротким. Это Вы наверное с кукурузой спутали.
У ВП ресурсов не было - вместо КВС радиосвязь вел, процедуры выполнял, когда его КВС прерывал,... Да и команды от КВС на выпуск ихних не поступало. Хотя, ВП - озвучил по QRH. Всё в ОО написано..Гм
Так интерцепторы второй не выпустил, который "свидетель". И который читал карту где написано: спойлеры - вручную.
А еще он в сдвиг ветра попал на +20 узлов посадочной, которую ему РПП Аэрофлота разрешило вместо +10 узлов от разработчика
А еще СУ не выключились после нажатия eng fire потому что проводка порвалась (или сгорела), при этом второй не озвучивал что горит сигнализация о пожаре. Вот такой свидетель
Кто там что читал и выполнял/не выполнял в других случаях мы узнаем только в случае широкого обнародования