Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Насчет защиты блоков БРЭО от вторичного эффекта попадания молнии - ЭМИ и наведенных токов. Попадалась ранее на глаза информация о том что при проектировании А320 особое внимание уделялось аспектам защиты блоков(как раз ввиду внедрения ЭДСУ). Около 25% электронной начинки блока выполняет исключительно функции защиты от вторичных эффектов, это разнообразные фильтры, стабилизаторы тока и напряжения и тому подобные вещи. Еще 10% занимает внутренний блок питания и остальные 65% - собственно системные платы. Кроме этого применяется экранирование, витые пары, раздельная трассировка фидеров, разнесение однотипных блоков и тп
Там же приводилась статистика по попаданию молнии в А320, что-то около раз в 1000 летных часов, если не ошибаюсь.
 
Реклама
Или достаточно его просто отпустить. Но усилие при переставке стабилизатора не исчезнет, т.к. РВ будет по прежнему отклонен.
Ну это уже прописные истины. Вы летите и бросаете штурвал, нос сразу лезет вверх и Вы пихаете колонку от себя и возвращаете его на место и Вам , чтобы сохранить угол набора приходится все время пихать эту колонку от себя, поэтому Вы, переключателем триммера, немного переставляете стаб на пикир , усилия на штурвале (который Вы держали от себя) пропадают и Вы бросаете его, самолет летит и никуда не валится.
[automerge]1560711133[/automerge]
На чем? На авиалайнере? Нет. Штурвал от перестановки стабилизатора из центра не уйдет.
Читайте внимательно, это на тех самолетах, где триммер реализован не через стаб, а через РВ
 
Там тоже не всегда. Если триммер не пружинами, а щитком на самом РВ, то на земле он никак штурвал не двинет.
Ну это уже прописные истины.
Если кто-то привык именно к триммеру, то для него это не очевидно.
 
Там тоже не всегда. Если триммер не пружинами, а щитком на самом РВ, то на земле он никак штурвал не двинет.
Мы здесь говорим о лайнерах, на которых уже давно нет отдельных триммеров на рулях. Думаю стоит закончить эту тему, мы уходим во флуд.
[automerge]1560711711[/automerge]
Если кто-то привык именно к триммеру, то для него это не очевидно.
Для этого есть переучивание на тип.
#АУ
 
11piston сказал(а):
Странно, я не увидел в qrh по dm что-то про реверс,и тем более проего выпуск до спойлеров,а вот ручной выпуск спойлеров после приземления есть, причем выделено жирно
Меня интересовал именно стандартный порядок действий.

Реверс - есть в карте QRH для "Посадки с превышением посадочной массы".

Причем обратите внимание, что карту с DM зачитали в 15:15, а карту с "Превышением" - зачитали чуть позже, в 15:18 (причем как раз между ними несколько раз срабатывала сигнализация, ск.вс., по крену)
А дальше ваще пошла какая-то самодеятельность - запустили ВСУ (15:20), подготовили к выпуску в автомате воздушные тормоза (15:24) - самодеятельность в том смысле, что сосем не по картам QRH.
Затем 5 раз ловят сигнализацию «GO-AROUND, WINDSHEAR AHEAD» (15:28)...Тут уже никакой QRH не читают ... Дальше еще будет сигнализация "GLIDESLOPE" (15:29).

Я к чему это всё перечислил: ПМСМ, прочитанная карта по DM осталась где-то там, после неё еще столько событий было, причем в очень сжатый промежуток времени. Соответственно и напоминание о выпуске воздушных тормозов в DM вручную осталось где-то там - действия в автомате в 15:24 очень ясно это подтверждают.
 
А откуда РЛЭ ССЖ на русском? И тексты, и скрины. Вроде же изначально все на языке Шекспира и Мутко, и на русский не переводилось.
Или это сам АФЛ переводил?
 
Тем не менее, QRH не запрещает использовать SPEED BRAKE даже при полете в DIRECT MODE
- SPEED BRAKE ....... НЕ БОЛЕЕ 1/2
Интерцепторы выпускайте и убирайте поэтапно для исключения чрезмерных изменений угла тангажа, с балансировкой в каждом положении
Вижу, что полет по глиссаде для Вас теория из форума, поэтому прекращаем обзор этого этапа полета. Для справки: вполне хватает работы РУД для выдерживания скорости.
 
61701 сказал(а):
И я думаю, для чего? Только если для работы САРД
Ну какая САРД? Там всего-то примерно 2.5 километра было.

Да и отбор воздуха от ВСУ, как я понял, они так и не взяли.
У меня объяснение пока что одно - не думаю что они готовились двигатель от ВСУ запускать, скорее подготовились к возможным проблемам с электропитанием.
 
Реклама
Ну какая САРД? Там всего-то примерно 2.5 километра было.
В КОС Ан-148, при отказе двух отборов предлагается снизиться до 3000 тыс и запустить ВСУ, после этого включить отбор от ВСУ и СКВ
 
61701 сказал(а):
В КОС Ан-148, при отказе двух отборов предлагается снизиться до 3000 тыс и запустить ВСУ, после этого включить отбор от ВСУ и СКВ
Это если полет дальше продолжать.
Но они то и так уже снижались, зачем им?

ПМСМ, отключив отборы от двигателей, они прямо выполняли рекомендации карты "Посадка с превышением посадочной массы" (у них эта карта, еще раз повторю свое IMHO, явно имела более высокий приоритет, чем карта с DM)
L AIR И R AIR ........ OFF
Для получения максимальной располагаемой тяги на случай ухода на второй круг отключить систему кондиционирования


Обратите внимание, что эта карта не требует ни включать ВСУ, ни брать отбор воздуха от ВСУ.
Высота и так небольшая, так что ПМСМ нет никакой необходимости САРД поддерживать.
 
Вижу, что полет по глиссаде для Вас теория из форума, поэтому прекращаем обзор этого этапа полета. Для справки: вполне хватает работы РУД для выдерживания скорости.
На Антоне многофункциональные интерцепторы можно использовать на глиссаде, может и на ССЖ это допустимо?
671957

[automerge]1560715486[/automerge]
Обратите внимание, что эта карта не требует ни включать ВСУ, ни брать отбор воздуха от ВСУ.
Высота и так небольшая, так что ПМСМ нет никакой необходимости САРД поддерживать.
Согласен, карту надо выполнять .
 
Как правильно заметил 61707

Вот и вся "особенность" - просто летит.

Как я понимаю, на самолетах с перекладным стабилизатором штурвал всегда в центре, если его отпустить. А "триммер" не снимает усилия, а смещает центр и тем самым сдвигает диапазон действия РВ.
1) 61701 заметил то правильно, а вот Вы - нет.
2) Летит как самолёт без системы улучшения устойчивости.
3) Триммер снимает усилия.

Может быть Вам сначала "потренироваться" на ветке для "чайников"? Три комментария и все три мимо.
 
На Антоне многофункциональные интерцепторы можно использовать на глиссаде, может и на ССЖ это допустимо?
Да я же не против, есть в РЛЭ - используйте. Но в данном случае, читая РЛЭ, у пилота должно быть три руки, а там и с двумя были проблемы.
PS Никогда не использовал эту "музыку" в полете(ее просто на типе не было), но думаю, если на глиссаде еще и ей шуровать, то можно очень удивить окружающих: скорость падает быстрее, чем разгоняется, а забор рядышком.
 
Да я же не против, есть в РЛЭ - используйте. Но в данном случае, читая РЛЭ, у пилота должно быть три руки, а там и с двумя были проблемы.
Вот тут Вы в точку, для режима Директ надо либо переключатель триммера на сайдстик присобачивать, хотя бы у КВС , либо чтобы классический штурвал со всеми кнопочками выезжал из под пола
 
lopast56 сказал(а):
Да я же не против, есть в РЛЭ - используйте. Но в данном случае, читая РЛЭ, у пилота должно быть три руки, а там и с двумя были проблемы.
PS Никогда не использовал эту "музыку" в полете(ее просто на типе не было), но думаю, если на глиссаде еще и ей шуровать, то можно очень удивить окружающих: скорость падает быстрее, чем разгоняется, а забор рядышком.
Второй пилот разве помочь не сможет? В четыре руки, ткскзть?
 
Второй пилот разве помочь не сможет? В четыре руки, ткскзть?
Триммирует тот кто управляет, это не обсуждается, второму только если РУДы таскать, а есть у них такая технология? Например на 86х, пилотирующий командовал бортинженеру -"режим 82, режим 85,87" и так далее, а тот устанавливал РУД по УПРТ, на нужное значение, так и выдерживали скорость. Возможно такое на ССЖ, сомневаюсь однако?
 
ПМСМ, в Отчете на это специально обратили внимание, поскольку доклад экипажа о попадании молнии подтвердился в ходе осмотра.

При осмотре фюзеляжа, включая носовую часть, оценке состояния элементов антенн, датчиков (сигнализатор обледенения, датчики температуры, датчики угла атаки), прожекторов освещения дверей и остекления кабины пилотов были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии (Рис. 23, Рис. 24 и Рис. 25).

Также в отчете приведена статистика о попаданиях молнии на всех парке SSJ - всего отмечено 16 случаев, в том числе 5 в 2018 году и 1 в 2019 году. До этого ни разу самолет в DIRECT MODE не выбивало (после зарегистрированного попадания молнии).
Т.е. это не глюк всех концентраторов этой модели, а глюк конкретного концентратора. Который ранее стоял на другой машине и, возможно, был уже поврежден...
 
Реклама
На Антоне многофункциональные интерцепторы можно использовать на глиссаде, может и на ССЖ это допустимо?
671957

Павел, нельзя интерцепторы при выпущенной механизации. но если хочется то можно
 
Назад