Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Итого. На трех ли, на четырех ли точках скользил ССЖ по бетону, но его гондолы (ок, и хвост) выдержали удар 5g+. А у эйрбаса не выдержали куда меньший.
Ещё раз, не надо ориентироваться на эти "жэ", они абсолютно ничего не говорят о рассеянной энергии удара при сравнении между конструкторскими школами. Более того, при прочих равных, чем меньше энергии способна рассеять конструкция в себе, не передав на пассажиров, тем больше будет "жэ".
 
Реклама
Логику отдельных пилотов понять трудно.
Вспомним катастрофу Ил-18 под Ленинградом, когда КВС с горящим двигателем тупо пытался вернуться на базу, хотя диспы предлагали ему 2 запасных аэродрома, от которых он отказался. В итоге сгорел сам и убил 109 человек.

При СССР подобное не афишировалось.

 
Вот сейчас непонятно было... Что там еще не так?
Берем случайного типа, пихаем его в кабину - лети! Там движения БРУ еще и не такие будут. Если он ее не выломает еще... Я из этого сделаю вывод - тип этот летать не умеет. Как из судорожных движений типа сделать вывод, что что-то не то с ЭДСУ - я не понимаю. А то, что тип говорит, что он умеет летать и вообще он бывший испытатель и кто там еще - абсолютно неважно.

Кстати, да. И движения будут пилой. И выломает. Я три (3!) кнопки PTT сломал пока на IFR учился. Все это всегда - признак недоученности. Любой режим надо тренировать, в том числе и DM. Конечно, испытатель или пилот с опытом на куче разных самолетов и в воздухе приспособится, но недоучка именно что и будет джойстик _выламывать_.

Вот это совершенно верно

Элегантным движением ручки/штурвала/сайдстика "от себя" в момент касания козел исполняется на практически любом типе с любым управлением. Хоть полностью механическим, хоть навороченном FbW.
 
Ещё раз, не надо ориентироваться на эти "жэ", они абсолютно ничего не говорят о рассеянной энергии удара при сравнении между конструкторскими школами. Более того, при прочих равных, чем меньше энергии способна рассеять конструкция в себе, не передав на пассажиров, тем больше будет "жэ".
Ок. Не буду ориентироваться. Особенно тогда, когда мне будут писать, что самолет не рассчитан на то, чтобы долбить им об полосу три раза с перегрузкой >5g. Буду отвечать вашими словами.
Это совершенно без иронии или сарказма. Мне тоже как-то не нравятся ссылки на g, когда это удобно ссылающемуся, без какой-либо математической аргументации.
 
Не стоит сравнивать ровную ВПП с буераками кукурузного поля..
Почему?
шасси ссж держались только на кронштейне Гц
Есть безусловные основания считать именно так?
и отрыв его некоторую энергию поглотил
насколько некоторую?
далее пошла небольшая деформация гондол в сопловой части, которая работе двигателей не помешала..
Это очевидно. Видимо, "кронштейн ГЦ" это та самая конструкция, которая способна рассеять в себе энергию, не передав ее не только на пассажиров, но даже на следующие конструктивные элементы самолета, которые приняли нагрузку сразу после исчерпания ресурсов кронштейна ГЦ.
 
Итого. На трех ли, на четырех ли точках скользил ССЖ по бетону, но его гондолы (ок, и хвост) выдержали удар 5g+. А у эйрбаса не выдержали куда меньший.
А откуда информация что меньший? Невзирая на то, что информации об это ровно ноль, совершенно очевидно, что у эйрбаса гондолы преодолевали арык с водой.
Логику отдельных пилотов понять трудно.
Вспомним катастрофу Ил-18 под Ленинградом, когда КВС с горящим двигателем тупо пытался вернуться на базу, хотя диспы предлагали ему 2 запасных аэродрома, от которых он отказался.
Общеизвестный случай и там же ж в Википедии его логика совершенно явно описана.
 
Логику отдельных пилотов понять трудно.
Lockheed L-1011 Saudi Arabian Airlines - в полете сработал сначал один датчик задымления заднего бго, потом 2-й датчик, потом оба вырубились. Бортинженер сгонял в салон и обнаружил задымление, потом прибежал БП с вестями что в салоне драка ибо пассажиры стремятся переселиться из хвостовой части в более благоприятные места. Потом перестал управляться 2й двигатель расположенный в хвосте. Самолёт возвращался в порт где его ждали пожарки, команды готовится к экстренной эвакуации не было. БП сами начали выяснять нужно ли эвакуировать людей или нет, на что кэп ответил - не нужно ибо "ноу проблем".
Сели безопасно, вместо экстренной остановки свернули на рд где протупили ещё 3 мин. Двери так и не открылись, снаружи смогли попасть внутрь самолёта через 23 мин. Все погибли..

 
Последнее редактирование:
Может для начала стоит посмотреть на положение створок реверсов правого и левого, и после этого попробовать понять о какой разной тяге я писал для двигателей возможно работающих в одном режиме свернувших самолет на РД.
Может для начала сами излучите вопрос? 1) реверс не работал изначально на одном из двигателей. 2) самолёт никуда не свернул, а налетел на выступ на части впп, которая под ремонтом.
 
Реклама
Может для начала сами излучите вопрос? 1) реверс не работал изначально на одном из двигателей. 2) самолёт никуда не свернул, а налетел на выступ на части впп, которая под ремонтом.

Opera Снимок_2019-10-19_105216_static.aviaforum.ru.png
 
ТИХИЙ, серьезно? Тогда пишите так, чтобы понимали о чем вы пишите. Это раз, а два, если уж про Шереметьево, отчёт то читали, предварительный?
 
У соседей действующий пилот ссж (7 лет на типе, и в дм летал и с отказами разными сталкивался) пишет, что дескать у них высыпалась целая гирлянда отказов по электрике (10+), и они по совокупности кол-ва отказов могли это интерпретировать, как отказ эквивалентный полету на батарейках (а это 27 мин и привет) отсюда и стремительность в посадке..
Спасибо. Это соображение высказывалось, но было затоптано апологетами. Еще- в мой кейс.
Уважаемый, Вы повнимательнее! Мне, лично, не видно.(
Это Вы к себе -"повнимательнее", коль не видно! Уважаемый.
 
Последнее редактирование:
У соседей действующий пилот ссж (7 лет на типе, и в дм летал и с отказами разными сталкивался) пишет, что дескать у них высыпалась целая гирлянда отказов по электрике (10+), и они по совокупности кол-ва отказов могли это интерпретировать, как отказ эквивалентный полету на батарейках (а это 27 мин и привет) отсюда и стремительность в посадке..
Спасибо. Это соображение высказывалось, но было затоптано апологетами. Еще в мой кейс.

RAT они при этом не выпускали, об отказе питания на землю не сообщали, спокойно запустили ВСУ...
 
... об отказе питания на землю не сообщали...
...
Является ли переход в Emergency Electrical Configuration аварийной ситуацией?
Не является. В соответствии с FCOM, в данном случае экипаж обязан объявить сигнал срочности PAN PAN (что и было сделано пилотами Аэрофлота)
...
 
...
Является ли переход в Emergency Electrical Configuration аварийной ситуацией?
Не является. В соответствии с FCOM, в данном случае экипаж обязан объявить сигнал срочности PAN PAN (что и было сделано пилотами Аэрофлота)
...
А на два других аргумента сова не натягивается?
 
А на два других аргумента сова не натягивается?
ВСУ было "спокойно" запущено через 12 мин после удара молнии когда самолёту оставалось 10 мин до приземления. А до этого был полный аут шин в течении как минимум 18 сек и полный желто-оранжевый экран отказов электрики когда, видимо, и было принято решение садиться..
РАТ автоматом не вышел потому как не было на то условий, как сообщает пилот летающий на ссж.. почему вручную не выпустили - не знаю..
насчёт сов - окончательный отчёт покажет..
 
Последнее редактирование:
Реклама
и полный желто-оранжевый экран отказов электрики когда, видимо, и было принято решение садиться..
"Уж ежли я чего решил, то выпью обязательно" ©
Вы понимаете что вы вместо оправдания экипажа еще глубже загоняете его в уголовку, примерно как с изолентой в Балашове? Т.е. предполагаете что после того как они впали в панику по причине 18 сек. отсутствия индикации при перезагрузке концентраторов, далее действий по проверке наличия питания и принятия решения о его восстановлении от резервных источников не принимали?
 
Назад