Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Реклама
Возможно просто это был его величество случай, сели бы чуть чуть по другому и все было бы печальнее.
То же можно и про ШРМ сказать. Если бы не два предыдущих случая и рекомендации МАК. Почему то комиссия не увидела "случайности" в Якутске. А по ШРМ до сих пор нет ОО. Ждут когда пилот отсидит свой срок?
 
Вы чего, господа, авиафорум подставляете?
Тут вообще-то избегают дискредитировать. Выражаются корректно. А Вы через сообщение то к одному то к другому пристаёте, чтобы крамолу сказал 😎.
 
Похоже, вы сами слабо понимаете что говорите, сравнивая режим ,,жесткой связи,, с нормалом, не понимая принцип, сыпя умными словами.
Я специалист по авионике, пять лет работал с системами ЭДСУ, конечно я не врубаюсь ,как они работают. "Наберут в Аэрофлот по вербовке"
Помните известную авиационную присказку - "Все видели как медведи катаются в цирке на мотоциклах, но никто не видел, что они их чинят."
 
Я специалист по авионике, пять лет работал с системами ЭДСУ, конечно я не врубаюсь ,как они работают. "Наберут в Аэрофлот по вербовке"
Помните известную авиационную присказку - "Все видели как медведи катаются в цирке на мотоциклах, но никто не видел, что они их чинят."
Ну зачем же так!))) Видели и не раз как чинят: первый полет после формы - куча дефектов. Журнала не хватало.)))
 
Ну зачем же так!))) Видели и не раз как чинят: первый полет после формы - куча дефектов. Журнала не хватало.)))
Мы же сейчас не о браке в работе говорим, который встречается в любой области, тем более что на тяжелых формах масса оборудования снималась в проверку и чтобы сократить простои на форме ,устанавливался так называемый "резерв" ,который по формулярам был проверен и исправен, а по факту порой имел скрытые неисправности тем самым внося плавающие дефекты в общем то исправный самолет пришедший на форму.
В отличии от описания в техдокументации на ЭДСУ , я попытался изложить принципы работы ЭДСУ максимально просто и понятно(в объеме РЛЭ), а человек пишет что я "сыплю умными словами" , право смешно.
 

Потому-что более или менее реалистичные мы не напишем, а в любое упрощение нас ткнут носом и будут правы. А потом, да - откалибровать под имеющиеся данные будет отдельная история. Ну и состояние атмосферы (турбулентность) мы не знаем, Не среднюю, а вот колебания от нее в зависимости от времени.

Для меня весьма времезатратная часть операции экспорт данных из WinArm в Ексель. Копирую цифры, вставляю в таблицу. Время и данные почему то оказываются в одной колонке. "Текст по столбцам". От времени отнимаю пол секунды. (Время в Ексель отображается на пол секунды раньше относительно времени WinArm). Умножаю цифры на калибровку. Так же делаю со следующим параметром на строках ниже. Переношу данные второго параметра в следующую колонку. По строке времени нажимаю "сортировка по возрастанию". В результате строки, где нет данных превращаются в нули. Нули заполняю интерполяцией по времени. Как упростить или автоматизировать, не знаю.

У вас есть оцифрованные данные из WinArm? Просто я нашел в у себя код на Питоне, который 6 повернутых на 90 градусов PNG (видимо выдранных из какого-то предварительного отчета) склеивает в одну нормально ориентированную. Я ее только что приводил. Я было собрался ее программно оцифровать, но потом стало лень - резать на куски, чистить от шумов, калибровать шкалы (которые с антиаласингом), и в потом восстанавливать зависимости поиском RGB цветов etc. Готовый бесплатный софт, который не GUI, не нашел.

Ну и в Excel - это потом еще его импортировать придется.
 
А про что "медведи"?))) Пилоты "тормознутые", а у инженеров это "тяжёлая форма".)))
Про то что инженерно технический состав изучает самолет намного глубже ,чем летно подъемный. Только и всего и сказано это не в обиду летному.
 
Реклама
Про то что инженерно технический состав изучает самолет намного глубже ,чем летно подъемный. Только и всего и сказано это не в обиду летному.
Да какие обиды. Просто ваша аналогия системы управления самолетом Ан-148 в данном случае будет не совсем корректна.
 
Да какие обиды. Просто ваша аналогия системы управления самолетом Ан-148 в данном случае будет не совсем корректна.
Давайте перейдем на другой уровень разговора, без общих фраз.
В чем конкретно "не совсем корректна"?
 
Про то что инженерно технический состав изучает самолет намного глубже ,чем летно подъемный. Только и всего и сказано это не в обиду летному.
Судя по недавнему определению положения шасси ЛС, то да.
На много глубже согласно специальности. То есть часть самолёта. В то время когда у пилота более 10 дисциплин в том числе конструкция самолета/двигателя(целиком), приборное/радио/электро и пр. Не знаю как сегодня, а в Ульяновске по самолёту тётя очень гоняла и не только она.)))
Согласен, многое абсолютно было лишним для ЛС,но было и на экзамене: - будьте добры, работу ГС. Нет, нет у стенда/схемы где какой клапан открывается/закрывается и на хрена он нужен?))) Три месяца теории. Неважно Ту-154 или Ан-2. Дурость? Согласен! Но положение шасси определить могли.)))
 
Судя по недавнему определению положения шасси ЛС, то да.
На много глубже согласно специальности. То есть часть самолёта. В то время когда у пилота более 10 дисциплин в том числе конструкция самолета/двигателя(целиком), приборное/радио/электро и пр. Не знаю как сегодня, а в Ульяновске по самолёту тётя очень гоняла и не только она.)))
Согласен, многое абсолютно было лишним для ЛС,но было и на экзамене: - будьте добры, работу ГС. Нет, нет у стенда/схемы где какой клапан открывается/закрывается и на хрена он нужен?))) Три месяца теории. Неважно Ту-154 или Ан-2. Дурость? Согласен! Но положение шасси определить могли.)))
Не спорю , сам в течении месяца переучивался в Ульяновске по радиооборудованию и это только одна специальность. Как в те времена учили пилотов, так сейчас наверно и техников не учат😊. Сейчас времена изменились самолет во всех отношениях "электрический" и по специальности В2 получается не одна какая то специальность(радио , приборы или электро), а все А и РЭО от носа и до хвоста включая двигатели ,шасси и всю систему управления. Учат конечно же не так как раньше, но все равно это намного более глубокое погружение в предмет, чем обьем РЛЭ, особенно когда дело доходит до практики по устранению неисправностей.
 
Молниезащита, это металлические шины приклепанные к обтекателю РЛС и грозоразрядник КВ радиостанции в киле, громоотвод на самолёте пока еще не придумали. Я думаю, что просто невозможно, в каждом отдельном случае, 100 процентно защитить самолёт от воздействия внешнего электричества.
Вот вы в корне не правы так упрощая. То что вы перечислили это малая толика всех работ по обеспечению молниезащиты на борту самолета. Начинается все с кабелей на предмет изучения ЭМС и их защиты от внешних наводок. Это ни разу не просто обеспечить все правильным экранирвоанием. И если бы вы хоть раз присутствовали на ЭМС испытаниях кабелей, то поняли бы всю сложность этого процесса. А потом идет защита всех блоков от статитики и прочего ЭМС, Задача та еще....
Тут же вот какой момент важный - молния как попала в самолет, так из него и вышла. Но вот пока она идет по борту, она не должна вывести из строя критически важные узлы. А для этого используется целый комплекс мер. В части защиты электрооборудования , линий связи и пр. я немного описал, но там еще куча всего, поэтому список далеко не полный. Имея информацию от сборочников ССЖ, знаю, что там куча исследований сделана на отъеб...сь. И я ни разу не сомневаюсь, что цикл проверок на ЭМС сделан с кучей нарушений. Те же концентраторы вообще постоянно отстегиваются и без всяких молний. И еще куча блуждающих вещей про котороые не будем писать. И я, по своему опыту, связываю это с тем, что ЭМС совместимость не была нормально сделана.
 
Подождём ответа специалиста и знатока проблемы
А есть ли такая проблема?
ОБС нет доверия.

Прошлым летом RRJ много полетали на юга, в Сочи, Турцию и тому подобное, где увеличился турпоток.
Грозы пообходили по 2 - 4 раза за рейс при фронтальных и внутримассовых грозах.
Вы слышали ахи и охи, что у самолета плохая молниезащита, что пилоты постоянно в DM летают?
 
Реклама
Вы слышали ахи и охи, что у самолета плохая молниезащита, что пилоты постоянно в DM летают?
Точно как и другие типы, после попадании молнии, не имеют никаких отказов, переходов, перезагрузок. И тоже ни "ахов, ни вздохов". Кроме информации: ну было и было.)))
 
Назад