Катастрофа самолета RRJ-95LR-100 RA-89049 в Московской области 12.07.2024 - обсуждение

А какая автоматика там была главнее? Одна говорит _УА велик нос вниз_ другая _Скорость велика нос вверх_. И какая победит?
Интересный вопрос особенно в свете того что там четыре датчика УА. Если два показывают одно, а два другое. Что будет делать система? Отдаст управление пилотам?
 
Реклама
Похоже нужна "защита от защиты" )) И давно, года с 1988-го, когда А 320 улетел прямиком в лес
 
А если все четыре показали разное?
Принудительное КБО, мол, "я запуталась!", только не отключение автопилота, а быстрое отключение Нормал Мод, и переход в Дайрект, и как можно быстрее. Если пилоты более-менее профи, то по оборотам, скорости и тангажу сообразят, где они и как оно, во всяком случае должны
 
atcstager, в вашем же сообщении #2021, содержится отрицание вами приведенного высказывания - см ниже :)
... типы закрылков и характеризует кинематика. Фаулер сначала выдвигается, увеличив площадь крыла, потом загибается. У супера ось поворота неподвижна относительно крыла
Еще раз - кинематика закрылка Фаулера может быть любой. Неважно - рельсы это (ССЖ) или раскладушка. Нет у ССЖ неподвижной оси - закрылок едет по рельсам. Если что при МАИ есть платное отделение - там вам все это "преподадут". В ХАИ правда подешевле наверное встанет?
 
Последнее редактирование:
Black Semargl,
. Расследования авиационных происшествий и инцидентов | МАК
МАК подготовлено и направлено авиационным властям России последующее донесение, в котором по выявленным факторам опасности даны рекомендации для проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов.
Расследование с целью определения причин авиационного происшествия продолжается
----
. Комиссия предложила фотографировать замену датчиков угла атаки на SSJ-100
После авиакатастрофы разработчик самолёта ПАО «Яковлев» подготовил письмо о необходимости строго соблюдать руководство по эксплуатации при замене ДУА на Superjet. Комиссия МАК, в свою очередь, тоже порекомендовала авиакомпаниям и организациям по техобслуживанию самолётов не нарушать руководство по эксплуатации при замене ДУА. Кроме того, комиссия рекомендовала запретить перемещение накладок с мест их штатной установки при монтаже/демонтаже ДУА и вести фотосъёмку положения накладки ДУА на авиалайнере до и после замены датчика.​
Вырисовывается причина АП, похоже, причиной события будет некорректная работа ДУА из-за нарушения технологии их замены при ТО. Ждём оперативную информацию по безопасности полетов из Росавиации. Должны быть рекомендации экипажу. Судя, по приведенному графику Vy (по моему) система защиты по критическому углу атаки срабатывала более двух раз.
 
Мне интервью Зам ГК по ародинамике показалось интересным, и я прочел обе его части. В первой части там упоминаются закрылки. Мне особенности конструкции закрылков не интересны, но возможно Вас заинтересует та часть интервью, в которой он говорит о закрылках:
"... Для обеспечения необходимого уровня несущих свойств крыла на взлётно-посадочных режимах, нами была разработана и внедрена относительно простая, но весьма эффективная механизация крыла из предкрылка и однощелевого закрылка Фаулера...."
Если "слить воду" рекламы самолета и себя любимых и оставить только суть, то останется процентов 20% от этого интервью. Фаулер так Фаулер, хотя у него наименьшее значение КУА по графикам сравнительным, в принципе это вид щелевого закрылка.
Единственное чего я не увидел, а хотел прочесть, так это значений критического УА (срывного) в зависимости от конфигурации механизации, желательно в виде таблицы подобной таблице Ил-76, тогда понятно было бы насколько предкрылки эффективны в совокупности с закрылками Фаулера.
Подозреваю я, что при конфигурации механизации для взлета и набора высоты запас по КУА выше (в градусах КУА) чем на гладком крыле, примерно как у Ил-76: 25 гр. для З+П и 20 гр. гладкое крыло), только поэтому самолет не свалился в пике при взлете и наборе высоты.
 
Последнее редактирование:
Black Semargl,

Вырисовывается причина АП, похоже, причиной события будет некорректная работа ДУА из-за нарушения технологии их замены при ТО. Ждём оперативную информацию по безопасности полетов из Росавиации. Должны быть рекомендации экипажу. Судя, по приведенному графику Vy (по моему) система защиты по критическому углу атаки срабатывала более двух раз.
А к софту вопросы будут, интересно?
 
Реклама
Только тот 320 без защиты бы свалился в тот же лес. Из той ситуации выхода не было.
Никуда бы он не свалился, самолет был легким и запас до срыва еще был. В том то и проблема что пилоты могли бы подобрать режим чтобы еще летел и максимальный угол набора вышел, а автомат видел только угол атаки и решил что больше нельзя.
 
А к софту вопросы будут, интересно?
Я считаю вопросы программного обеспечения будут отражены в Окончательном отчёте, а сейчас выданы оперативные рекомендации по сложившейся практики выдачи внеочередных информацией по БП, а там "чем... не шутит".
 
Это не совсем так. Они уменьшают угол свала измеренный от средней линии крыла. Но так как они изменяют форму крыла, то есть при выпуске закрылков УА нужно считать не от средней линии а от где то линии проведенной от передней кромки до середины или даже конца выпущенных закрылков, фактически УА срыва увеличивается а то что там меряет флюгарка это угол обтекания установочного угла крыла а не того как крыло работает с закрылками.

Поэтому просто выпуск закрылков сразу увеличит УА даже если тангаж не изменяется. Потому что угол от которого его надо мерять - изменится. А измерянный от старой оси - даже может уменьшится. В итоге скорость срыва уменьшается и заметно, даже если угол обтекания флюгарок в момент срыва уменьшится.
С этим не спорю, однако датчик УА продолжает мерять УА относительно "старой оси"
 
Я не нашёл другого графика, где отражалось бы влияние предкрылков, поэтому пришлось воспользоваться этим. Литература по аэродинамике Суперджета в сети не доступна, я её не нашел.
Закрылки Фаулера к Суперджету точно не относятся, зря Вы их взяли, скорее всего, щелевые.
Я лишь проиллюстрировал тот факт, что приведенный вами график не подтверждает ваши слова, а противоречит им. Нужно было брать график, где учитывались бы предкрылки.

Что касается, того, почему система не загоняла ССЖ в пике, пока были выпущены закрылки, тут несколько вариантов:
а) возможно, что у ССЖ при выпущенных закрылках и предкрылках критический УА больше, чем на чистом крыле
б) возможно, что данная система активируется лишь на чистом крыле, как в случае MCAS у Боинга
 
самолет был легким и запас до срыва еще был. В том то и проблема что пилоты могли бы подобрать режим чтобы еще летел и максимальный угол набора вышел, а автомат видел только угол атаки
Не понял, а причем тут вес самолета к критическому УА? И какой режим бы подбирали пилоты? Взлетный они так дали, и, как и Евдокимов, тянули до упора. Вылезли бы они без альфа-защиты? Не знаю. Можно ли защиту настроить лучше? Возможно, а может и нет.
 
"Кроме того, разработчику самолета RRJ-95 совместно с сертификационным органом предложено рассмотреть вопрос подготовки рекомендаций летному составу, с учетом результатов расследования инцидента с самолетом A321 D-AIDP 5 ноября 2014 года в воздушном пространстве Испании."

(автоперевод) Инцидент произошел над Испанией, однако испанский следственный комитет CIIAC передал расследование Германии. В БФУ сообщили, что датчики угла атаки 1 и 2 замерзли во время набора высоты на эшелон FL195 при температуре наружного воздуха -35°C. Оба датчика оставались застрявшими до тех пор, пока не начался спуск в Мюнхен.
Когда в 08:03 экипаж отключил автопилот, AlphaProt стал активным. AlphaProt защищает самолет от чрезмерного угла атаки. В зависимости от числа Маха и угла атаки (по данным датчиков АОА) может активироваться AlphaProt. В данном случае самолет летел со скоростью 0,675 Маха, а предел AlphaProt составлял 4,2°.
Поскольку датчики АОА неправильно сообщили значение 4,5°, активировался AlphaProt. AlphaProt отключил (ручной) триммер и уменьшил тангаж самолета. Третий датчик АОА, работавший правильно, теперь начал показывать противоречивые значения,
и бортовой компьютер проигнорировал это значение как неправильное, поскольку он был запрограммирован считать два одинаковых значения правильными.


Подробное описание серьезного инцидента, произошедшего с А321 Люфтганзы - по ссылке. Там же будет еще несколько ссылок, включая рекомендации экипажам, если я правильно понял:
Serious incident Airbus A321-231 D-AIDP, Wednesday 5 November 2014

Opera Снимок_2024-07-24_113137_asn.flightsafety.org.png
 
Реклама
Комментарий Попова В. А.
(Системная ошибка. Лететь должны были испытатели) (мое понимание смысла комментария)
 
Назад