Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

AlexS

Старожил
Русский и английский текст имеют смысловые отличия. В английском упомянут самолет выполняющий посадку и летящий встречным курсом. Если это не посадка (landing), а только заход (approcaching) и курс еще не встречный, значит 40км побоку.

кофейник

Старожил
Русский и английский текст имеют смысловые отличия. В английском упомянут самолет выполняющий посадку и летящий встречным курсом. Если это не посадка (landing), а только заход (approcaching) и курс еще не встречный, значит 40км побоку.
Так и аглицкий отличается:
Take-off of ACFT is permitted, when ACFT arriving on opposite course is not closer than 40 km from ARP. Departure instructions are provided by “Sochi-Delivery” (when operating), “Sochi-Ground”, “Sochi-Tower”.

кофейник

Старожил
Может найдете само понятие захода на посадку, которому есть точное определение.
В 2016 г диспетчер была абсолютно права. С 03.12.2020 или ранее ее формулировка не соответствует АИП. Потому время изменения формулировки представляет интерес.

кофейник

Старожил
За штурвалом был не диспетчер, а пилот у которого возможно другое представление о понятии захода на посадку.
Самодеятельностью диспетчер может заниматься в нерабочее время, в Доме Культуры, например. У меня, с Вашей подачи, возникли сомнения: не поменяли ли формулировку в связи с инцидентом?

lopast56

Старожил
За штурвалом был не диспетчер, а пилот у которого возможно другое представление о понятии захода на посадку, соответсвенно и представление где мог находится встречный борт было отличимым от КДП, а это лишняя нагрузка на экипаж в ночное время ещё и без тикаса.
Что бы не было "лишней нагрузки на экипаж" достаточно было запросить удаление борта. И уж коль исполнительный разрешили значит УВД обеспечивало дистанцию. Заходивший борт был в "ручном" управлении диспетчера.

lopast56

Старожил
Я не сомневаюсь, что они положились на вышку в этом вопросе, но напряг видимо закрался, судя по некой фразе из экипажа на просьбу ускориться или от того что возник встречный борт.
Если бы такая информация и просьба(не команда) от диспетчера валила самолёты на взлете, то мы бы уже забыли о таком виде транспорта. Это вполне бытовые понятия и уж если это выводит пилота из равновесия, то я не знаю...

looker-on

Старожил
Вот как сильно беспокоят треугольные дела.
На несколько порядков меньше чем вас ваша
napoleon.jpg

looker-on

Старожил
Вот " Селигер" 29.12.16. Возмо, по левому борту расчехленный риб тот самый с видео.
Когда-то я много картинок с "Селигером" просмотрел, может даже и от 29.12.16 среди них была.
Если внимательно посмотреть "моё" видео, то становится понятна цель их визита к берегам Адлера, на 19 сек., видно как четвертый член экипажа возвращается к лодке после встречи и получения благословения с их Богом на 23 сек.
Тогда уж пятый член экипажа, на 12-й и 25-й сек.
Как не заметили, на доли секунды раньше ответа ПКК прозвучало слово которое бы не хотелось говорить в столь светлый праздник и было в адрес диспетчера.
Прослушал еще несколько раз - никакого слова, которое хотелось бы или не хотелось говорить для меня не прозвучало. Так, может быть, ма-а-аленький намек на какое-то слово, любое, не обязательно которое говорить не хочется.

looker-on

Старожил
Мне вот интересно, какая "нарисовалась картинка" у экипажа, когда диспетчер сообщила о заходящем на полосу борте, да ещё и поторопили?
У меня например,что это уже была финишная прямая-глиссада.
Попросите Кофейника выложить недостающие секунд 15. Если у экипажа такая же картинка как у вас, то они её точно обсуждали.

looker-on

Старожил
Тут есть ещё один момент по поводу выпуска закрылков непосредственно на разбеге.
Где вы такую чушь услышали?
Такая процедура приводит к более быстрому набору скорости в начале дистанции разбега и сокращает дистанцию разбега до отрыва. То есть экономят длину полосы на всяк случай
И сколько экономят? В метрах, а лучше в сантиметрах - чтобы повнушительней выглядело.

Вы лучше попробуйте время определить на этом видео. По солнцу - вы же когда-то это делали, может получится.

looker-on

Старожил
Взлет ВС разрешается при нахождении прибывающего встречного ВС не ближе 40 км от КТА. Условия вылета выдаются через «Сочи-Деливери» (при его работе), «Сочи-Руление», «Сочи-Вышка»
"Сочи-Деливери" условий, в контексте сказанного, и никакого участия в руководстве полетами не принимает, сомневаюсь даже что он сидит вместе с названными диспетчерами (хотя это где-то проскакивало). Его функции соответствуют названию (даже переводить не стали): заказали ему ПЛН, 50 порций пиццы, 10 тонн керосина - вот он и обеспечивает их доставку.

Н И А

Старожил
"Сочи-Деливери" условий, в контексте сказанного, и никакого участия в руководстве полетами не принимает, сомневаюсь даже что он сидит вместе с названными диспетчерами (хотя это где-то проскакивало). Его функции соответствуют названию (даже переводить не стали): заказали ему ПЛН, 50 порций пиццы, 10 тонн керосина - вот он и обеспечивает их доставку.
про шаурму забыли. ;)

3.3.14. При интенсивном воздушном движении и сложной организации воздушного пространства в районе аэродрома (аэроузла) может быть дополнительно организован пункт обслуживания вылета ("Деливери") с выделением отдельной частоты радиосвязи и возложением функциональных обязанностей по выдаче информации о маршруте выхода; оперативной информации об ограничениях, запретах по коридорам, трассам и аэродромам назначения и запасным; информации о режиме; информации об изменении на аэродроме вылета (назначения, запасном или по маршруту полета) метеоусловий, которые не соответствуют правилам принятия решения на вылет или влияют на правила движения по маршруту; предупреждения об опасных явлениях погоды; код индивидуального опознавания вторичного обзорного радиолокатора (при необходимости) и иной информации, связанной с безопасным выполнением полета.

looker-on

Старожил
Самодеятельностью диспетчер может заниматься в нерабочее время, в Доме Культуры, например.
Абсолютно согласен.
Хотел написать, но не буду - вы и так слишком уводите в сторону отвлекаетесь, почему-то, от своего "1 канал 10520 привязка"