Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Тогда, если при повороте штурвала самолет входит в разворот практически без скольжения, то отклонение при этом (в эту же сторону) еще и педали на 1/2 хода должно неминуемо это самое скольжение вызвать - на внешнее крыло, со всеми вытекающими последствиями.
А именно - сваливание самолета на опущенное крыло, что и произошло...
=============
Простите ,мне не совсем понятно при левом крене скольжение на внешнее ( правое крыло ). Второе ,крыло имеет стреловидность и ,мало того что при кренах 45 и более ,наступает перемена рулей,так оно еще и затеняется,причем значительно. Имеется ввиду,внешнее при левом крене и наоборот.
 
Реклама
Сколько времени штурвал отклонён, столько времени и будет увеличиваться крен.
 
==========
При выходе на закритические углы атаки , которые подразумевает VIk , без разницы какими словами обозвать.
Да.нет,простите! Ранее прозвучало, что экипаж около 10 сек "не управлял"(лень искать точные формулировки). но,согласитесь пилот ,"не управлял" или самолет " не реагировал"- две большие разницы!
 
Ранее прозвучало, что экипаж около 10 сек "не управлял"(лень искать точные формулировки). но,согласитесь пилот ,"не управлял" или самолет " не реагировал"- две большие разницы!
=================
Невозможно не управлять самолетом в процессе выполнения взлетных процедур. Все , что интерпретируется - неверные формулировки людей ,далеких от авиации.
 
Наличие отсутствия.
=============
TKAS справа от ПКП командира ,примыкает к нему. Согласно ИКАО устанавливается на в.с. со взлетным весом свыше 5700 кг. ,вместительностью 19 пассажиров и более.
* если память не изменяет.
 
=============
TKAS справа от ПКП командира ,примыкает к нему. Согласно ИКАО устанавливается на в.с. со взлетным весом свыше 5700 кг. ,вместительностью 19 пассажиров и более.
* если память не изменяет.
Слева, рядом с рулевой "балдой" еще должен быть пульт диагностики и контроля.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Да хоть слоном назови, а это вариометр :)
Tupolev-Tu-154B-2.jpg
А тут TKAS
863.jpg
 
Да хоть слоном назови, а это вариометр :)
Tupolev-Tu-154B-2.jpg
А тут TKAS
863.jpg
==============
Да смысл называть слоном TKAS || , изображенный на фото с женой Р.В. ?) О нем и реплика была. Совмещенный с вариометром прибор,входящий в число навигационно- пилотажных , очерченный так называемым ,белым крестом. Сбили с толку со своим ВАР- 3. :)
 
Сваливание происходит по углу атаки. Это азы. Все остальное - на какой скорости и при какой перегрузке - это вторично.
Сваливание на критическом угле атаки при определенном весе без перегрузки происходит на определенной скорости сваливания. Для сохранения этого же угла атаки при тех же условиях на бОльшей скорости необходима перегрузка. Зависимость скорости сваливания от перегрузки квадратичная, формула в любой ПА. Вот найдите в листочках соответствие скорости и перегрузки, при которых мог быть критический угол атаки. Я такого соответствия не вижу.

Опять этот страшный второй режим. ))) Мне просто интересно, как вы в полете наступление второго режима определяете? По каким признакам? И почему при втором режиме надо крен именно педалями парировать?
Вот черт дернул меня тут нарисоваться( Надеюсь, что вам действительно интересно, иначе бог вам судья, а он не фраер.
В обычном полете чур меня от его признаков, юморить про него никогда не хотелось. Нужно определять, как в него не влезть. В учебных есть упражнения соответствующие. Общий признак - при увеличении угла атаки у самолета желание лететь все меньше и меньше) И куча прочих признаков, для каждого типа свои. И даже для каждого экземпляра.
Про педали. И не во 2 режиме, он понятие растяжимое все-таки, я говорил при потерю скорости во 2 режиме.
Отклонение элеронов на предкритических углах атаки ведет к превышению местного угла атаки над критическим и соответственно к срыву потока на этом полукрыле.
Все в тютельку, но с дополнениями. Для упрощения полет горизонтальный без перегрузок и всяких обратных пилотажей, интерцепторов, предкрылок и пр. Местный срыв потока успешнее развился на левой плоскости, начался крен влево.
Вариант раз: элероны пошли против крена, на левой плоскости вниз, на правой вверх. Слева все по вашей цитате, подъемная сила еще более активно начинает падать. Справа поднимающийся элерон уменьшает общую кривизну профиля, скос потока и угол атаки меньше, местный срыв уменьшается, подъемная сила в итоге хоть и незначительно, но увеличивается. В результате вместо парирования левого крена получаем его усиление и ускорение срыва потока.
Вариант два: элероны нейтрально, правая нога вперед, правая плоскость пошла назад, левая вперед. Не вдаваясь в детали, за счет скольжения условия обтекания левой плоскости будут лучше, чем правой, с соответствующей разницей подъемной силы, и появится момент вправо с надеждой на парирование левого крена. Без провоцирования усиления срыва.

Самолет переваливался с одного крена - в другой. Самый прямой признак сваливания.
Во первых, это только может быть признаком, но не определяет сваливание однозначно. Во вторых, в листочках никакой "перевалки" нет, говорится только про развитие кренения влево.
 
А я себе и не туда... %)
=============
А ведь хотелось кому -то и туда ? Бывает . :)
 
Сваливание на критическом угле атаки при определенном весе без перегрузки происходит на определенной скорости сваливания.

Вот найдите в листочках соответствие скорости и перегрузки, при которых мог быть критический угол атаки. Я такого соответствия не вижу.
Не видите потому, что нигде нет и намека на определенный вес.
 
Не видите потому, что нигде нет и намека на определенный вес.
Давайте быть реалистами. Ладно, я подсчитал 100 тонн (допустим я с арифметикой не дружу). Но сколько же по Вашему нужно ещё добавить чтобы он стал валиться на 360 с ещё неубранными закрылками и предкрылками? Ещё 20 что ли? Это по-моему уже перебор. Кроме того сваливания действительно совсем не видно.
 
Реклама
Давайте быть реалистами. Ладно, я подсчитал 100 тонн (допустим я с арифметикой не дружу). Но сколько же по Вашему нужно ещё добавить чтобы он стал валиться на 360 с ещё неубранными закрылками и предкрылками? Ещё 20 что ли? Это по-моему уже перебор. Кроме того сваливания действительно совсем не видно.
А где у меня Вы увидели про сваливание? Я написал, что самолет не летел в наборе и даже в горизонте на минимально рекомендуемой скорости на чистом крыле. И перестал он это делать в процессе уборки закрылков и предкрылков в ноль. Если обращать внимание на листочки, то (уже в который раз) нет информации о взлетном весе, нет информации об углах атаки. Покажите мне пилота ТУ-154, который скажет, что при 100 тоннах, зимой, на взлетном режиме до 420к/ч можно разогнаться только снижаясь с вертикальной 6-8м/с. И сколько секунд надо, что бы в таком режиме наскочить на "шлагбаум" максимальной скорости? На сколько я общался в последнее время с ребятами летавшими на "тушках" - при максимальном весе тангаж 5-7* скорость 420-450к/ч режим номинальный. А то, если условия нормальные, еще и задирать приходится. Люди в основном летали в Иране и зимой, и летом, и с горных. Правда на эМке. Если это имеет принципиальное значение.
Не знаю. Я ни на чем не настаиваю. Доказать ничего не могу, как и мне никто не докажет, что просто так там где надо лететь по прямой, пилот надумал (по какому то сигналу из космоса) крутить штурвал влево при исправной мат.части.
 
Последнее редактирование:
Назад