Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Простите, а Вы уже уточнили в своем предыдущем графике где на себя, а где от себя? А то вопрос как-то повис в создухе. Уточните, пожалуйста.
 
По моему, как раз не имеет смысла выяснять почему плохо работала уже не существующая аппаратура.
Цель спасти, если получится, какую-то часть полезной информации.
Не понимаю, что значит " угадать весьма правильно"? В процедурах сглаживания нет гадания, это фильтр высоких частот, ограничивающий вклад высоких частот. Да, неизбежны искажения быстрых изменений полезного сигнала. За все приходится платить.
Если прояснится вопрос как падали, далее можно проводить математическое моделирование полета.
Конечно, ответить на вопрос почему нарушилась центровка: что-то загрузили в передний багажник; не правильно распределили топливо по бакам; пассажиры проводили репетицию в передней части салона- стюардесс ведь не было; не получится никогда.
 
В начале графика видно, что тангаж положительный, высота в это время растет, колонка штурвала наклонена на себя.
 
Спрошу по иному. Отрицательное значение на МСРП это от себя относительно нейтрали или на себя?
 
Старый физик, не уверен, но кажется Вы не совсем поняли ув. Кофейника. Не знаю, в чем причина его пессимизма, но думаю, что он хотел сказать примерно следующее: даже если мы поймём (правильно поймём) КАК падал самолёт, мы не поймём ПОЧЕМУ (что было причиной) он падал. И дело тут не в степени угадывания, Вы то как раз "гадаете" по минимуму, а в том, что все наши изыскания в итоге ничего конкретного не дадут. Это кстати, нам пытается объяснить FL410, только я не понимаю почему он это делает, не дождавщись окончания вашего анализа.
Но я всё-таки думаю, что ценость вашей с Кофейником работы в том, что мы хотя бы получим шанс рассчитать в "обратку" причины, заставившие командира совершать именно такие воздействия на органы управления, которые мы и видем на графике. Мы можем понять, кмк, "взбрыкнул" ли самолёт, либо съехала крыша у пилота. Повторяюсь, но, как то так.
 
На себя - вверх, от себя вниз. Там и шкала есть. Хорошо бы кто перевел в усилия. На расшифровке у меня было перепутано шкалы штурвала и педалей. Исправил. Левая - колонка, правая - педали.
 
Посмотрите внимательно страницу 690 и, надеюсь, поймете. Пока по инерции продолжаю делить квадрат синуса на косинус гипотенузы.
 
Исходил из следующего, если на графике МСРП положительные значения отложены вверх, то тангаж и Хв положительны, самолет в это время набирал высоту, значит колонка штурвала наклонена на себя.
Если в чем-то я не прав, скажите прямо, чего ходить вокруг да около.
 
Пилот пилотирует самолет изменяя в частности тангаж, либо его поддерживая. Да, тангаж может сам меняться в неустановившемся полете.
Вот тогда, если тангаж растет, то колонку пилот двигает в противоположном направлении - на уменьшение. Что будет видеть на МСРП неопытный глаз? А то же что и Вы. Типа вот колонка - вот тангаж, значит это было на себя, хотя на самом деле всё наоборот.

Если в чем-то я не прав, скажите прямо, чего ходить вокруг да около.
Xв с минусом это на себя, с плюсом - от себя.
То есть Вашу фразу "После 25 секунды, штурвал сильно на себя, а самолет опускает нос" нужно переделать так: "После 25 секунды, штурвал сильно от себя, а самолет таки действительно опускает нос." Ну и все выводы тоже.
 
...Xв с минусом это на себя, с плюсом - от себя.
По моему, Хв =0 - это нейтральное положение колонки. Руль высоты в нейтральном положении. Самолет летит с каким-то тангажем. Хв >0 - колонка в данный момент времени находится в зоне на себя от нейтрали. Руль высоты отклонен вверх. Самолет увеличивает угол тангажа (поднимает нос). Хв <0 - колонка в данный момент времени находится в зоне от себя от нейтрали. Руль высоты отклонен вниз. Самолет начинает уменьшать тангаж (опускает нос).
В пределах каждой зоны пилот конечно может совершать движения туда сюда регулируя тангаж.
А вообще самолет дело тонкое, может и не так.
 
Последнее редактирование:
Кстати, как обозначены графики РУД 1,2,3 на этой циклограмме?
 
Некоторые вещи нужно просто знать и не задумываться бред это или нет. Прежде чем писать выводы глобального характера.
 
Спасибо за работу. На отфильтрованной записи чётко видно что резкая перекладки штурвала вправо на -20 затем резко влево до 70. Возникает вопрос зачем это.
 

Безотносительно к тому, что именно было сказано (если было), зачем это было отмечено? Как пища для размышления или повод для фантазий?
Хорошо, у человека есть так называемое "паразитное" слово, которое он употребляет к месту или не очень. Может быть такое? Может.
Может у человека быть потребность эмоционально подвести итог удачной реализации сложной ситуации. Может.
Но в таком случае возникает вопрос: а действительно ли имел место восторг от того, что "все получилось"? Но тогда все могло быть спланировано настолько впритык, что не могло не вызвать восхишения от результата. Вряд ли сам взлет ночью с возможностью использования всей длины ВПП, завершившийся соответственно взлетному весу, мог вызвать восторг, ворвавшийся во фразеологию радиообмена. Было ли диспетчеру известно что-то еще, что неизвестно нам?
Если ничего "такого" в словах диспетчера не было, надо ли уделять этому нюансу столько внимания? ИМХО.
 
Ну Вы прямо забили гвоздь в доску. На этом ветку можно закрывать ибо посидели, посмотрели, покрутили расшифровку, а единственный вопрос как и с мая 2107-го все тот же - зачем именно самоубийственное это. Остальное совершенно не имеет значения.
Это не имеет отношения к событию, это просто спорт такой. Кому из диванных экспертов понравится что ему слон на ухо наступил? Вот и упираются кто чем может.
 
Принцип записи аналоговых сигналов и разовых команд разный. Любые изменения напряжения запитки му-615 дадут изменения на выходе этих датчиков, соответственно на кривой, на циклограмме появляться провалы или всплески. Разовая команда это "0 вольт" сообщения нет, "+27 вольт" сообщение есть и оно будет и при 20вольт и при 30 вольтах. Где то так.
 
Очень быстро ---" Всего хорошего".