Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Реклама
Вечер добрый. Б/инж. по АО как раз штатный член экипажа у военных. Который должен не только знать, что индицируеться на приборах и табло, но и как и где эти сигналы формируються, как поступают на индикацию, и не только у к.к., но и 2п., шт. и б/ инж.СД. А также уметь вовремя дать необходимуые рекомендации. Вот так у военных.
А по вопросу ПНП. Эту неисправность я уже легко симитировал на самолете, вместе с бывшими сослуживцами. Но она не катастрофична, с ней можно было долететь в Латакию и вернуться на Чк-ю. Всего-то шкала текущего курса не работала.
Вопрос в другом, зачем отклонять штурвал влево-вправо-влево с увеличением амплитуды. Почему достигнув необходимой скорости, к.к. не стал подымать машину.?
С уважением.
Каким образом сымитировали? Пробовали ли гиро приборы и устройства индикации, запитывать от двух источников 36 в, включенных параллельно?
 
Согласен. но как начало некоторой цепочки событий. Ну, а до бокового канала еще далеко, а вот зачем в пожарном порядке убирать закрылки, когда самолет уже почти в горизонтальном полете и говорить о синхронности их уборки?
Я бы не уделял много внимания на перевод почти в горизонт и высоту начала уборки. Так делали, когда взлетный вес максимальный (большой). Вопрос для летчиков, часто летаваших из Сочи - Всегда ли надо взлетать с уменьшением шума на местности?
Насчет фразы о синхронности уборки закрылков:
-На 85563, как только их стало "крутить" и почувствовали что проблема с управляемостью, а началось тоже в конце процеса уборки механизации, первая и единственная мысль была на несинхронность уборки закрылков.
-Где то примерно за год до катастрофы, при взлете из Сочи, на одной из наших машин, произошел несинхрон в уборке закрылков.
Сработали четко, по РЛЭ,.... развернулись и сели.
Эти случаи экипапаж 572 хорошо знали и по этому, НАВАЕРНОЕ, тоже подумали о несинхроне закрылков.
 
Очень пока не хочу лезть в подробности, но как получилось отклонение РВ 20? И несоответствие в некоторых местах бумажных документов данным МСРП
Не понял, что такое - отклонение РВ 20?. О данных - я бы верил данным МСРП, несмотря на то что некоторые каналы "прочесть" трудно.
 
Проверить работу авиагоризонтов.
Значит, что то заставило засомневаться в их показаниях. Но, крен в МСРП пишеться тремя сигналами, непосредственно с ПКПпр и ПКПлев и с МГВконтр.(все три одинаковые на записи). Тангаж пишеться один - с МГВконтр., его же мы видим на записи, и вот здесь вопрос - какой был тангаж непосредственно на ПКП мы не узнаем.
 
Каким образом сымитировали? Пробовали ли гиро приборы и устройства индикации, запитывать от двух источников 36 в, включенных параллельно?
Был в наличии неисправный У-87 и повезло, один из трех отказавших, каналов был как раз канал текущего курса. А по поводу подключения потребителей на два источника - где же такое сделаешь? Повторять Сургут никто не хочет.
 
Я тоже.

Отсутствие "подъёма". И опять лукавите!)))) Чего ж "вдруг" то??? Закрылки 15 сек. убираются.
Никак не резкий провал, порождающий: ух!...
Предлагаю, алаверды, ответить на другой вопрос: Летите вы летите, в смысле - взлетаете, без всяких закрылков. (Ну нету у вас их! Или "забыли" выпустить".) Что произойдет с самолетом?
Подсказываю: ух ё-моё?
"Ух ё-моё" не произойдет. Закрылки убираются не мгновенно.
 
Я могу из своей летной практики привести примеры вышеобсуждаемых состояний. Возможно, что кто-то вспомнит и о своих подобных.
Надеюсь это немного прояснит картину.
- На Ил-14 в облаках проходим неярко выраженный фронт под управлением диспетчера. Побалтывает. Что на Иле привычно. И вдруг самолет неожиданно "ухает" вниз, а через считанные секунды "вспухает": "ухает" вверх. Это был пример "УХ,ТЫ!"
- На Ту-124 между траверзом Бологое и МВЗ входим в струйное течение почти под прямым углом. Мелко трясет так, что на приборной доске порой не различить показания стрелок. Отдельные слабые броски на "ух, ты" не тянут.
- На Ту-134 при ясном небе в январе выше 7 тыс. метров началась раскачка самолета по курсу. Интенсивная, но не резкая. То прижимало к спинке штурманского сиденья, то толкало носом в приборную доску (я же сидел дальше всех от ЦТ). На "ух, ты" не тянула, но "что за херня" было сказано не раз, пока самолет вдруг сам не успокоился. Причина обнаружилась только через полгода: ослабло крепление титановых лент усиления жесткости киля. Вот он и гулял по-настроению.

То есть - далеко не каждая эволюция самолета способна вызвать в экипаже эмоциональное "ух, ты!". Она должна быть физически ярко выраженной и неожиданной.
Вот, кстати, а на Ту-154 имели место случаи потери жесткости киля?
Дополняю: Домодедово. Закрыто по грозе. Открывается. Очередь из самолетов. ДПМУ, конец лета - начало осени. Большой самолет. Взлетаем, примерно на 50 метров удар, как в кого то въехали, внезапная и резкая потеря высоты, восстановление без использования штурвала. Осмотрелись - без последствий. Единственный раз в практике. Причина неизвестна.
 
Не понял, что такое - отклонение РВ 20?. О данных - я бы верил данным МСРП, несмотря на то что некоторые каналы "прочесть" трудно.
Извините, что влезаю. Попытаюсь расшифровать вопросы Кофейника.
1) "отклонение РВ 20" - речь, по-видимому, идет об отклонении руля высоты на 20 градусов вверх (по графику) во время проверки перед взлетом, но для ТУ-154Б оно не может быть более 16 градусов. Это противоречие, кмк первым заметил Лукер он. Этот факт на форуме был истолкован как применение для расшифровки калибровок с М вместо Б. Вы сказали, что калибровки были родные. Вопрос Кофейника, кмк касается этого противоречия.
 
Реклама
Конечно так, особенно, если не делать перерыва после уборки в 15. Перерыв для того и придуман, чтобы разбираться со скоростями (приборной и вертикальной), а также с продольной балансировкой, ведь нельзя исключить и проблем с центровкой.
Зачем же убирать без перерыва, если скорости нет. В том то и дело, что скорость опережала события.
 
Ну нет у меня супротив так называемых "листочков" аргументов, ведь что написано пером - неопровержимая истина для всех кто верует блаженно в исходник , а не абы как ...:wall::facepalm:
 
Извините, что влезаю. Попытаюсь расшифровать вопросы Кофейника.
1) "отклонение РВ 20" - речь, по-видимому, идет об отклонении руля высоты на 20 градусов вверх (по графику) во время проверки перед взлетом, но для ТУ-154Б оно не может быть более 16 градусов. Это противоречие, кмк первым заметил Лукер он. Этот факт на форуме был истолкован как применение для расшифровки калибровок с М вместо Б. Вы сказали, что калибровки были родные. Вопрос Кофейника, кмк касается этого противоречия.
Понял, буду выяснять.Причем левый писался с бородой, а вот прав. похоже нормально.
 
Извините, что влезаю. Попытаюсь расшифровать вопросы Кофейника.
1) "отклонение РВ 20" - речь, по-видимому, идет об отклонении руля высоты на 20 градусов вверх (по графику) во время проверки перед взлетом, но для ТУ-154Б оно не может быть более 16 градусов.
29 градусов верх, 16 вниз
 
Зачем же убирать без перерыва, если скорости нет. В том то и дело, что скорость опережала события.
Чисто механическое "рукоблудство" по принципу уборки шасси: рукоятка вверх до упора будучи уверенным...
 
Понял, буду выяснять.Причем левый писался с бородой, а вот прав. похоже нормально.
Дополнительно: Посадка записана МСРП с искажениями, или нет? Ну и, как обычно, нужны данные, желательно в цифрах. Что означает "борода"? РВл и РВп записаны практически одинаково (по размаху).
 
Последнее редактирование:
Когда ответим, тогда будем знать причину катастрофы.
То есть абсолютно ничего не просамтривается ни на заборе ни в фонограммах, того, что внезапно заставило подумать о несинхроне.
Даже о какой-то иной неисправности.
 
То есть абсолютно ничего не просамтривается ни на заборе ни в фонограммах, того, что внезапно заставило подумать о несинхроне.
Забор до "ух" не поддается осмыслению.
После "ух" противоречит здравому смыслу.
В фонограммах - не согласен.
Личное дилетантское мнение.
Автоудаление.
 
Реклама
Назад