Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

А какой угол касания хвостовой частью при разжатых стойках:)
Ну, я не знаю, что значит "при разжатых стойках" - я знаю, что у Ту-154 касание хвостовой частью возможно при тангаже 13 градусов.

Подрыв самолёта как не крути, выведете на углы после отрыва с резким ростом сопротивления и весьма скромной тяговооруженности с МТОВ вряд ли хватит.
Но ведь "резкий рост сопротивления" не означает падения скорости - падение ускорения, да...
 
Реклама
Но ведь "резкий рост сопротивления" не означает падения скорости - падение ускорения, да...
Означает, как не означает. Тем более вы подорвали самолёт принудительно. На скорости не соответствующей нормальным взлетным углам тангажа, иначе бы он сам оторвался при достижении этих самых обычных углов:)
 
Более того, хорошо бы посчитать энергетическим методом, какую высоту должен был набрать на номинале при массе 95т.
Для веса 90т есть не расчет энергетическим методом, а отчет по результатам расследования АП Ту-154М RA-85744 04.12.2010. Посмотреть можно здесь (стр. 15+ и 101+): https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=File:Окончательный_отчет_Ту-154М_RA-85744.pdf&page=1 И мое небольшое сравнение:
Ту-154М Внуково \\\ Ту-154Б-2 Сочи
Ветер - встречная составляющая 2-3 м/с \\\ попутная 3-4 м/с
температура -2*С \\\\ +4*С
Давление - 738 мм рт ст \\\\ 762 мм рт ст
Нпор - 208.75 м \\\ 26 м
уклон - ~0,59 \\\\ 0,5
Вес - 90 т \\\ - нет
Режим двигателей - (81,4%; 81.2%; 78,6% по КНД) \\\ взлетный
Подъем ПОШ - ~265 км/ч за 5 сек до отрыва \\\ - нет
Отрыв - ~300км/ч, тангаж - нет \\\ 300км/ч, тангаж 4*
Время разбега - 52 сек \\\ 34 сек
Уборка шасси - через 4 сек после отрыва \\\ - нет
Уборка закрылков - через 21 сек H=160 V=360 "начал уборку" \\\ - через 19 сек H=157 V - нет "подал команду на уборку"
Через ~28 сек - H=~230 V=~360 \\\ - H=231 V=360
Снова (как и при расчете угловой скорости крена) обратимся к Аэродинамике самолета Ту-154Б (Лигум Т.И., Скрипниченко С.Ю., Шишмарев А.В.) - 1985.
На стр 63: взлет на номинале, вес 90т, градиент - 10,9 %. Подсчитаем градиент(до Н=230м) для Ту-154М Внуково, ну и, так уж получается, для Ту-154Б2 Сочи:
Vy=230м/28сек=8,21 м/сек; средняя скорость ~92м/сек; градиент=8,21/92 * 100% = 8,92%. Маловато. Причина может быть в том, что после отрыва обороты несколько уменьшились по записи МСРП (см. ссылку и скриншот).
Возможно: градиент 10,9% указан от отрыва до набора 450м, нигде про это не сказано. Но в данном случае это не важно - условия для самолетов одинаковые. (На стр.67 градиент, при взлете с отказавшим двигателем, указан для всех этапов).
Смотрим стр. 62: Взлетный режим (в "листочках" он указан) -- вес 90т - градиент 16%; -- вес 98т - градиент 13,6%.
Высоту через 28сек после отрыва на взлетном режиме можно посчитать зная градиент (учитывая или не учитывая "возможно" под спойлером) и сравнить с 230м.
Вес при градиенте 8,92% можно оценочно посчитать по формуле на стр 60, тягу двигателей для этих расчетов можно взять на стр 75.
Скриншоты можно посмотреть здесь: #978228 дек 2017
 
я знаю, что у Ту-154 касание хвостовой частью возможно при тангаже 13 градусов.

1168.jpg
 
Если 300 это не приборная а путевая скорость отрыва, а приборная была около 280 то это совсем другой расклад получается. Тогда минимальный тангаж, те пресловутые 4 градуса, говорят нам о том, что КВС разогнался до предела по шасси и аккуратненько отделял самолёт от планеты как раз с явным желанием ещё разогнаться пока подушка держит чтобы не вышло подрыва и последующего проседания. В этом свете начало разбега от торца выглядит весьма обоснованным решением.
Однако оторвать на 280 сильно перегруженный самолёт да так, чтобы получилось над полосой разогнаться и не просесть это явный стресс для КВС. Возможно отсюда и порка экипажа в начале разбега и преждевременная уборка в 0 закрылков (если была)?
 
Тангаж задирать будут при легком самолете но уж не при тяжелом, разве что от отчаяния типа -уже последняя плита а мы все никак-.
Вы у меня где это прочитали? Нить рассуждения совсем потеряли, отвечаете на то чего никто не говорил.
 
Связь заканчиваю. Раберитесь с хронометражем.
Самолет упал на 138 секунде носом к берегу.
Есть фотография часов (изд 55м), остановившихся (с очень большой вероятностью в момент удара) в ~5.28.00, которая добавляет еше около 60 сек.
 
Однако оторвать на 280 сильно перегруженный самолёт да так, чтобы получилось над полосой разогнаться и не просесть это явный стресс для КВС. Возможно отсюда и порка экипажа в начале разбега и преждевременная уборка в 0 закрылков (если была)?
Явный стресс для КВС в таких случаях, это когда он видит/знает, что и сколько грузят, но уже повлиять не может, поэтому приступает к обдумыванию, как выполнить безопасно полет. Если этим начать заниматься на разбеге, то, поверьте, хорошего ничего не получится!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Явный стресс для КВС в таких случаях, это когда он видит/знает, что и сколько грузят, но уже повлиять не может, поэтому приступает к обдумыванию, как выполнить безопасно полет. Если этим начать заниматься на разбеге, то, поверьте, хорошего ничего не получится!
Уважаемый lopast56, Вы же сами говорили (если не ошибаюсь), что на этот случай у пилотов есть такой прием - разгоняться по полосе с заранее поднятой передней стойкой.
Тогда и неожиданностей не будет...
 
Уважаемый lopast56, Вы же сами говорили (если не ошибаюсь), что на этот случай у пилотов есть такой прием - разгоняться по полосе с заранее поднятой передней стойкой.
Тогда и неожиданностей не будет...
Да, говорил, но не как на истребителе на 150 поднимали, а на 250 отрывались. Значительно меньше этот промежуток времени. Главное, чтобы самолет сам отошел от ВПП без подрыва. Это хорошо чувствуется, когда он "просится в небо". Если на 280 начать плавный подъем, а на 300 он оторвется, то это пара тройка секунд.
 
PVO
Вот пишете:
Судя по паузе, огласить автору больше нечего. Мое внимание в оглашенном привлекли два момента.
Само слово "выручай" совсем не соответствует напряженности момента.
До гибели (как написано в оглашенном) осталось 10 секунд,
а просьба будто денег до зарплаты занять или помочь завести машину с севшим аккумулятором.
Да и отвлекаться на выход в эфир времени явно нет и кто чем им помочь может вообще?
Больше похоже на вымысел.
Есть вопрос и к времени "пропадание отметки с экранов радаров" Откуда оно взято?
Оно ведь к аудифайлу относится со статусом приблудное.

Вот теперь всё ясно. Мы с тобой - противники, и у нас разные цели.
Я хочу показать, что командир и экипаж вели себя адекватно, пролетели 14 км за 138 сек, а потом в силу каких-то причин упали.
Ты же стремишься показать, что командир - осел, ему моча в голову ударила, вот он и уронил самолет сразу после подъема. Мы не договоримся.
Фонограммы у тебя нет, ты её не слышал и ещё врешь.
Народ может почитать здесь
http://www.radioscanner.ru/forum/topic49377-3.html#msg1292251
и послушать интересующий фрагмент
 

Вложения

  • URSS-85572-последнее.zip
    119 КБ · Просмотры: 0
Имея в виду ранее изложенное, продолжаем.
У экипажа не было данных о 90-градусном сдвиге ветра вверху.
Одно дело, когда ты об этом знаешь и принимаешь меры, и другое - внезапно попадаешь в попутный на недостаточной скорости при дефиците тяги и на малой высоте. Здесь - кранты.
 

Вложения

  • О метеоданных154.doc
    381 КБ · Просмотры: 0
Имея в виду ранее изложенное, продолжаем.
У экипажа не было данных о 90-градусном сдвиге ветра вверху.
Одно дело, когда ты об этом знаешь и принимаешь меры, и другое - внезапно попадаешь в попутный на недостаточной скорости при дефиците тяги и на малой высоте. Здесь - кранты.
Откуда информация, что небыло? Сами насчитали 95т и сами говорите о дефиците тяги. Вообще не понятно как этот лайнер летал все годы.
К сожалению не могу посмотреть Ваше вложение. Интересно, оно хоть чуть соответствует понятию "Сдвиг ветра" и на сколько.

Сдвиг ветра изменение направления и (или) скорости ветра в пространстве, включая восходящие и нисходящие потоки (сдвиг ветра слабый – до 2 м/с на 30 м высоты, умеренный – от 2 до 4 м/с на 30 м высоты, сильный – от 4 до 6 м/с на 30 м высоты, очень сильный – 6 м/с и более на 30 м высоты).
 
Последнее редактирование:
У версии с попыткой возврата на полосу есть существенная не стыковка, на мой взгляд. Если командир принял решение срочно возвращаться, то зачем убирали в 0 механизацию.
Ведь, судя по схеме с разворотом, сам непосредственно разворот и уборка механизации происходили одновременно, а это есть прямое нарушение РЛЭ, да и незачем убирать её перед посадкой.
 
Реклама
Никита, если посмотрите табличку, то увидите, что расчетный разворот проходится без закрылков.
А теперь прикиньте, а что если ветер наверху будет 11 или 12 м/с.
При их рассчетной скорости закрылки отлетят на ... с легким хрустом.

Не пугайтесь. Это красочное выражение я привел только с одной целью - чтобы все-таки глянули в табличку и пришли к выводу: если бы закрылки были бы хотя бы 15, то самолет не упал бы при реальном развороте.
 
Последнее редактирование:
Назад