Расследование завершено Катастрофа самолета Ту-154M б/н 101 ВВС Польши в Смоленской области 10.04.2010

А заявка была? А каково её содержание: про минимумы самолёта и пилотов там написано?
И почему я не могу требовать с вас порядок приёма литерных бортов? Вы же требуете с РП того, чего он не обязан.

Минимум прилетающего борта его интересовать не должен. Даже если он знает минимумы борта и экипажа "из таблицы", мало ли что могло случиться в полёте, повышающего минимум? Не говоря уж о том, что 101 не является государственной авиацией.
 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ

Уже коллега посоветовал


Присоединяюсь к этому совету и НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сперва изучить документы, потом залезать на трибуну

Полет выполнялся по правилам ГА, о чем есть межправительственное evergreen соглашение и на что поляки ссылаются. Ссылки на госавиацию посему некорректны
 
Ага. Минимум самолёта зависит от конкретного состояния его ПНК (а не от планера), о чём РП знать не обязан. Вспомни, что РП делал предположение по поводу Як-40 - дескать там, наверное крутая аппаратура, вот он и смог сесть.
Вообще от справочных данных до конкретного состояния дистанция огромного размера и в обеспечении безопасности ею не пренебрегают.

Короче, что толочь воду в ступе: предъявите заявку и таблицу, находившуюся в тот день у РП. Тогда и поговорим.
 
Хорошо господа, ну а вот ситуация почти как две капли воды похожая на эту.
Допустим борт снижается до ВПР и не видит землю, но продолжает заход - тогда как тоже РП виноват что его не остановил? А если посмотреть формально это тоже метеоминимум для осуществления посадки. Остается только вопрос - за что отвечал КВС?
 
Black Cat, Не знаю, насколько можно идентифицировать обзервера как штурмана, но штурман, типа эксперт, меня удивил, заявив
Думается, Коршунов толком не понимает технологию полета при заходе по приводам или локатору.
При получении команды "На глиссаде" первое, что делает экипаж - устанавливает нормальную расчетную скорость снижения.
 
А между тем, суть очень близка: "Я хочу предъявить обвинения группе руководством полетов. " (О.Коршунов)

Причем, что характерно, оно из Киева конечно виднее - прям вся российская нормативная база, что называется, на ладони.
 
Тогда уж Георгий Бурсов со статьей "КАТЫНЬ-2. Технология убийства Леха Качинького русской ФСБ"
 
Тут работает АИП. Вопрос был о 120 метрах.
А что КВС обязан беспрекословно следовать указаниям диспетчера даже если эти указания противоречат ограничениям по технике и допускам людей ей управляющих? Я хочу тоже понять почему КВС поступил именно так, а не доложил (не поправил если угодно) РП что его метеоминимум 120?
 
Бред. Пилот не может нарушать ни свои ограничения, ни ограничения РЛЭ. Равно как и делать из себя камикадзе по указанию диспетчера.
 
Бред. Пилот не может нарушать ни свои ограничения, ни ограничения РЛЭ.
даже к примеру для того что бы избежать столкновения с другим ВС? в контексте того что КВС обязан беспрекословно следовать указаниям диспетчера, который может отдать такое указание при возникновении какой-либо нештатной ситуации.
 
даже к примеру для того что бы избежать столкновения с другим ВС?

Ранее в ветке уже обсуждалось, что сигнализация при столкновении TCAS и ее рекомендации имеют приоритет над рекомендациями диспетчера. Так что пилоты совсем не беспомощны...
 
observer,
Диспетчер УВД - специалист, имеющий действующее свидетельство диспетчера УВД и действующий допуск к работе по крайней мере на одном диспетчерском пункте УВД.

Диспетчерская информация - информация, передаваемая диспетчером службы движения экипажу о метеоусловиях, воздушной обстановке, работе радио- и электротехнических средств, состоянии аэродромов и другие сведения, необходимые для выполнения полета.

Диспетчерское разрешение - разрешение, выдаваемое диспетчером службы движения командиру воздушного судна, связанное с выполнением полета и обоснованное соответствующими условиями и установленными правилами полетов в гражданской авиации.

Диспетчерская рекомендация - рекомендация экипажу по принятию мер, касающихся выполнения полета и используемая по усмотрению экипажа.

Диспетчерское указание - указание диспетчера службы движения командиру воздушного судна, связанное с выполнением задания на полет и обязательное для исполнения.

Примеры:

Диспетчерское разрешение -- 09-11-06 Разрешаю, 4-й, удаление 17
Диспетчерское указание -- 10-30-20 РП По давлению 745 снижение 500 метров.
Диспетчерская рекомендация -- 10-35-22 РП Польский 101, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг
Диспетчерская информация -- 10-24-39 РП На Корсаже туман, видимость 400 метров
 
http://echo.msk.ru/news/744942-echo.html
 
а неисправности пнк не влияют на минимумы в сторону повышения?
 
Fyodor, Могли и вписать. Тем более, что командир был с просроченным допуском, а его начальник генерал ВВС на борту. Конечно это - глупость.
Теоретически, могли произойти отказы в навигационной системе, повышающие минимум погоды, хотя, в той ситуации это должен был быть отказ всей навигации вообще, чтобы поднять с ОСП до визуального
 
На любое указание диспетчера всегда можно ответить "unable", если это указание ведет к нарушению РЛЭ или любых допусков. Также пилот может смело не выполнять любое указание диспетчера, если оно противоречит тому, что говорит TCAS, или пилот сам видит (подчеркиваю - сам видит, то есть находится в визуальном контакте с препятствием), что диспетчер не туда борт ведет. Это пилот в воздухе, это его жизнь, это его окончательное решение. Пилоту все равно от чего убиться - от вывода ли машины за рамки РЛЭ, CFIT или midair. А если именно о нештатной ситуации речь, то пилот вообще может игнорировать все и вся указания, если считает, что они не ведут к улучшению ситуации.
 
добрый день всем, прочитал отчет МАКа, и вот такой у меня вопрос (прошу прощения если уже обсуждалось, ветка длинная, пока все не прочитал):
- принимая во внимание международный статус рейса, который требовал запрос через МИД (одобренный 9 апреля, то есть в предыдущий день перед вылетом), обязана бы ли была принимающая сторона обеспечить англо-говорящего диспетчера или РП в аэропорту назначения?

стр 198 отчета:
"3.1.36 Радиосвязь с диспетчерами Минск-Контроль и Москва-Контроль велась штурманом экипажа на английском языке. Радиосвязь с группой руководства полетами аэродрома Смоленск "Северный" вел КВС на русском языке. Радиосвязь с экипажем Як-40 – на польском языке. Общий уровень знания русского языка КВС удовлетворительный. Наиболее вероятно, остальные члены экипажа русским языком в достаточной степени не владели..."

стр 160 отчета:
"... В то же время, оценить глубину понимания экипажем специальной фразеологии, определяемой ФАП "Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации", не представилось возможным..."