Катастрофа Ту-104 №42444 17.03.1979 в а/п Внуково. Как это было.

Не вникал, по-моему, мы все говорим об одном и том же.
На мой взгляд, есть вопросы по директорному заходу. Вот тут не понятно, почему были такие отклонения.
 
Ну и? Взлетаете видимость 200м шасси не убралось, что будете держать в голове? У каждого свои погремушки, но когда взлет по минимуму, то какие площадки для вынужденной или будете туда моститься если шасси не убрались? Ну не смешите! Взлет по минимуму - запасной с погодой для посадки! И озвучивать это на предполетном брифинге.
Что касается расследования как тут заявляет товарищ: посадка ниже минимума из-за озвученной причины - башка долой. Экстренный случай, не возможность продолжать полет (пожар)- посадка на аэродроме вылета! Все!
PS. Площадки для вынужденной посадки (азимут, удаление) ночью? Ну, ну...))) Это к УА они мастера.
 
Они заходили по пеленгатору.
Заказывали директорный, но приходилось вмешиваться диспетчеру посадки.
РСП не заказывали.
 
Взлетаете видимость 200м шасси не убралось, что будете держать в голове?
Был случай у меня был на Ту-134, правая стойка шасси не убиралась.
Перегоняли самолет Сыктывкар - Ухта.Там расстояние 262 км, лететь полчаса, если на малой высоте.
Пока бортмеханик с командиром выясняли, пару раз выпускали - убирали, РЛЭ почитали, уже 3300 м набрали.
Так и полетели с выпущенными шасси. Не пожар же. Но пожарные на всякий случай встречали. Потом техники разбирались, краем уха слышал, что болт какой-то срезало, но мне это было не интересно. У нас с болтами ни до, ни после проблем не было )
 
Кстати, и ночью.
Ночью, как ни странно, фары светят. И РВ работают.
И это лучше, чем при отказе обоих садиться на лес или поселок.
 
Даже не сомневаюсь!))) Удаление как считаете? Или в свете фар будете искать то, что видели только на плакате? Как то ко мне на точку приехала комиссия с целью... И давай крутить документацию. Достают кроки. Там две площадки для вынужденной с одним курсом и с другим. - Что-то мало площадок. А сколько надо? - Нууу...хотя-бы 5-6. Это замечание инспектора по безопасности. Достаю РЛЭ раздел отказ двигателя, где сказано до высоты 100м посадка перед собой избегая лобовых столкновений с препятствием. Моя рабочая высота 5-50м, хозяйство 2000га. Где рисовать? Нууу... ты их должен хотя бы знать. - Я их знаю - штурвал от себя и дальше избегая...
Вся эта мура с площадками пришла из времен мамонта, когда летали с одним мотором и да, куда-то нужно тулиться. А многодвигательный лайнер? Ну днем так - на удачу, а ночью? В свете фар...)))
А ведь читали на предполетной. Спрашиваю, когда эти поля последний раз осматривали? А в ответ тишина... А колхоз эти поля давно перепланировал и по средине протянули ЛЭП. Скажете так не бывает? Бывает!
Поэтому пилот читает как положено, а на метео смотрит куда тикать, если что! Нет, можно конечно "блеснуть" и завопить в эфир: - подберите мне запасной куда уходить у меня кабина не наддувается(шасси или механизация не убираются и пр.)
Конечно помогут и подберут, и добрым словом успокоятся, но...)))
Вот человек спорит, а сам говорит, что у них в компании это требование (запасной для взлета) ввели. Спрашивается - с какого? Я на Як пришёл в 90м, десять лет отлетал и даже вопросов не возникало: погода только для взлета, значит запасной для взлета.
 
Не понимаю я Вашего веселья. Но я тоже с юмором)
Это дедовские вещи, когда штурманы умели не только носить портфель и делать умный вид с НЛ-8 или позднее с НЛ-10 в руках.
И штурманы были даже на Ли-2, не говоря уж о Ту-104 или Ту-134.
Примерно до 1995-го года аварийные площадки были во всех штурманских комнатах, а потом постепенно это дело ушло в историю.
Лично мне профессионально тоже было это интересно.
Ведь когда оба движка отказали, я штурман, а не пассажир. И командиру должен сказать не азимут и удаление, а курс и время полета до площадки. А там уже на месте, как говорится, разберемся. Чем точнее получится, тем лучше.
Шасси у Ту-134 более приспособлены к грунту, чем у А320, да и самолет не из фольги.
Но и на лес Ту-134 садился не раз. Погибших примерно фифти-фифти, крепкий самолет.
 
Моё "веселье" только в том, что я привожу конкретный пример, а мне в ответ два варианта: посадка ниже минимума на ад.вылета и второй на площадки для вынужденной, которые обговаривали КВС. Вот меня и интересует, почему здравый смысл не выбирал запасной для взлета? Где вернуться погода ж..., а до ад.назначения не дотянуть. Нигде не написано? Сразу вспоминаю немца из "Воздушные приключения". Взлетали из Донецка видно 200+ метров. Какие площадки? Запасной для взлета Днепр(Луганск, Мариуполь...), но перед этим на метео посмотрели где, что и как. Это куда полезнее, чем перечислять площадки, куда если и попадёшь, то случайно.
Вот критикуют меня за логику. Хорошо, открываем РЛЭ и читаем ...произвести посадку на аэродроме вылета или ближайшем. "Ближайший" это какой (как называется), если на ад.вылета нет погоды для посадки? Вот и вся логика.
 
Здравый смысл не запрещал изучить метеообстановку перед вылетом. Для этого экипажи всегда ходили на метео, там дежурный метеоролог рассказывала, объясняла, если были вопросы у экипажа.
Но требований выбирать запасной аэродром для аэродрома вылета не было.

Аварийные площадки - это немного уход от темы.
Не было такого отказа, чтобы садиться на аварийную площадку.

Я не хочу грешить на экипаж. Но минимум КВС намного хуже, чем минимум для директорного захода.
Директорный заход на Ту-134 был 60 х 800 в те годы. Вероятно, он на Ту-104 в 1979-м году был выше, но не 120 х 1800.
Такой минимум мне не понятен, для захода по ILS.

Почитайте еще краткое изложение выше, по материалам расшифровок СОК.
Там найдете еще моменты, которые говорят о том, что коэфф.обалдения у экипажа приблизился к единице.
 

Неужели вы так и не поймете о чем я пишу?
В который раз повторяю - говорим о конкретной катастрофе. И я пишу что на то время в НПП не было требования иметь запасной для аэродрома вылета на случай когда сесть обратно нельзя. Против этого утверждения я так и не услышал от вас аргументированного ответа.
Вы так и не ответили на вопрос - в обсуждаемом случае какой был запасной для взлета, какой был ближайший кроме авэродрома вылета, которые оговаривал экипаж.
Вы пишете в начале 90-х вопросов не возникало. Не забыли что обсуждаем катастрофу которая случилась намного раньше?
И еслим в вашей АК ввели такое требование невзирая на тотсутствие в НПП - это толлько похвально!

P.S. Пишете что в моей компании нововведения сделали? Да это уже было когда я сапоги поменял на пиджак, и во всех компаниях где довелось поработать.
 
Так у них и спрашивайте. Что как и почему. Вообще то это все элементарно.
А об обсуждаемом случае я вам тоже конкретно ответил: пожар - посадка на аэродроме вылета. Точка.
PS. В 90-м я летал с дедушками, которые из училища выпускались еще на По-2. Почему-то для них это новостью не было, а был здравый смысл.
 

И опять к вопросу перегруза.
Нашел в интернете характеристики Ту-104Б, складываем воедино с написанным штурманом.
Итак, от веса 78 тонн отнимаем вес пустого самолета 44,5 тонн, отнимаем полную заправку 25,5 тонн - получается 8 тонн. Груза нет - значит эти 8 тонн только пассажиры с багажом и экипаж.
Делим 8000 кг на 114 пассажирова и 6 членов экипажа - получается 66,6кг на человека. Возможно ли такое с учетом заявления "детей не было"?

Естественно эта арифметика правильная при условии что найденные в интернете вес пустого самолета и максимальная заправка верные.
 
- Взлет с МК=242° выполнялся с перегрузкой 1 171 кг и произведен в 19:35.
- Выполняя заход на посадку ночью, в условиях обледенения, на одном двигателе, с превышением максимально допустимого посадочного веса на 10 201 кг, при попутно-боковом ветре, при погоде ниже минимума КВС...
 
Блин, в который раз!
Я пишу только о том что этот здравый смысл в те годы не был отражен в НПП!
Я не против здавого смысла! И никаких возражений не имею что многие пилоты в те годы руководствлвались здравым смыслом.
 
Вот и понятны слова штурмана "Командир не стал выключать двигатель и набрал высоту 1500 м на обоих двигателях. Его, по началу, обвиняли в нарушении Руководства по этому пункту, но потом признали, что он действовал правильно, если бы он это сделал, мы бы упали за полосой"
Перегруз хоть и небольшой, но был, плюс обледенение - видать пилоты знали на что способна ПОС.
В данной сложившейся ситуации решение командира набрать 1500 метров оказалось правильным - создать запас высоты перед тем как выключать один двигатель. Хотя и тяжело такое решение принимать - экипаж в тот момент никак не мог знать пожар реальный или ложная сигнализация.
 
А об обсуждаемом случае - я нигде не писал что решение командира садиться ниже минимума неправильное.
Даже детализирую - его решение было в строгом соответствием с действующим на тот момент НПП.