Катастрофа Ту-22М3 Оленегорск 22.01.2019 - информация, видео и расчёты

игорь ом, не надо.

Мы фиксируем что в момент времени A над точкой, находящейся от нас на одной прямой с прожектором, был нос самолёта, а в момент времени B над той же точкой - хвост. Если самолёт летит по прямой, если ось фюзеляжа примерно ориентирована по направлению движения (вроде, сильного сноса не было), то за время (B-A) самолёт прошёл расстояние от носа до хвоста, то есть, длину самолёта (без учёта смещения за это же время по вертикали). Как видите, угол между линией визирования и траекторией в формулу не входит.

Меня тоже удивила низковатая скорость. Может, частота кадров не так жёстко фиксирована? Тогда B-A будет другим. Но тут я не в теме, и хотелось бы услышать людей, хорошо разбирающихся в видеозаписи.
 



Ок!
есть две ФИКСИРОВАНЫХ точки "А" и "Б" - точка сьемки и прожектор. Проводим прямую А-Б.
И есть прямая посадки ЛА (голубая) , она имеет ПОСТОЯННОЕ направление.
Точка их пересечения - "С" зависит только от о углов этих двух прямых (углы не меняются!!!).
При повороте камеры (поз. 1,2,3) все точки остаются на местах.

Наша задача - подсчитать время "пересечения" ЛА (отрезок зеленого цвета) с точкой "С".
Это дает нам в делении длины ЛА на это время его скорость.

p.s. и да, при повороте камеры в кадре меняется видимая длина ЛА - длина зеленого отрезка в камере, но это не имеет значения - значение имеет только время "проезда" зеленого отрезка по точке "С", именно это я и пытался сделать, считая кадры.

p.p.s. "ракурс", т.е. угол между прямыми может быть любым, но должен быть постоянным во время замера. Угол между линией визирования (АВ) и линией посадки может влиять только на точность измерения. При угле 90, точность наибольшая (видимая длина ЛА самая большая). При других углах видимая длина уменьшается и сложнее определить момент пролета из-за геометрической формы ЛА.

 
Последнее редактирование:

https://yadi.sk/d/vNiMj8MMPszS4A

Вам в помощь еще одна раскадровка. Добавлен кадр 2 1938k с целью локализации вспышки. Проблесковый, в нормальном полете должен быть закрыт выпущенной передней ногой и ее створкой. Обработаны кадры 2 2043 - 2 2092 (определение тангажа). Интервал прежний 0,04 сек. Самолет, как бы, зависает над полосой и почти вертикально падает. Как то так.
 
Добрый день! Выкиньте, плз, из раскадровки лишние кадры где ещё нет фар! Заколебался листать. Да и зачем они? Звук на фото всё равно не передаётся!)))
"Самолет, как бы, зависает над полосой и почти вертикально падает." - совершенно верно! Да простят меня профи, на мой незамыленный взгляд, именно так. Вертикальная есть, а приборной уже нет. Или, другими словами, падает быстро, а вперёд лететь уже не может (не хватает подъемной силы). Вот такое впечатление. Почитал на братском мнение Mashtak'a и других спецов, выводы примерно такие же.
 
Ужатое и перекодированное видео с точки зрения тайминга и содержимого кадров совсем не одно и то же что кинематографическая пленка.
Иногда не то что зависания, но и прыжки назад получаются.
Поэтому скорость определена околофонарно, а субъективные ощущения они всегда субъективны.
 
Последнее редактирование:

Если взять 12 кадров то получится 11 межкадровых промежутков. Расстояние от фары до конца киля примерно 40 метров. Тогда имеем скорость от 288 до 346 км/ч с учетом погрешности +/- один кадр.
 
Спасибо, вы нашли ошибку. "Если взять 12 кадров то получится 11 межкадровых промежутков."

Имеем для 12-ти кадров: (24/11)*38,5*3,6 = 302,4 км/ч
Имеем для 12,5-ти кадров: (24/11,5)*38,5*3,6 = 290,2 км/ч
Имеем для 13-ти кадров: (24/12)*38,5*3,6 = 277,2 км/ч
 

С периодичность, в зависимости от погоды, но по просьбе ЭВС делается контрольный замер, и если его результаты позволяют, ВС начинает снижение по глиссаде. Если нет, остается на кругу или в ЗО или же сразу на ЗАР. Но есть одно НО: мы не знаем точно тип приборов на этом аэродроме. А они бывают разные, современные, цифровые, с памятью и записью параметров, соответственно более дорогие, и более дешевые, аналоговые, показывающие то, что есть сейчас, без памяти. Показания деж синоптик записывает в журнал. Как известно, в армии все подчинено командиру, метео не исключение. Те, кто служил должны знать, что если командир приказал, то......
 
=============
Т.е.,вы оправдываете недостаток в метеообеспечении тем,что ГРП была прикомандированной ,а аэродром около года не эксплуатировался. Вы хоть подумали ,прежде чем такое такое написать.
А утверждаете свое мнение,что все в порядке в вверенных войсках...
 
Проскочила информация. Что прмг работала у них. Директора не превысят критерии в установленных дельтах.
Ровно тот же принцип заложен в утонченной методике, которую вы пока что вы безосновательно пытаетесь привязать к штатному заходу борта РСП ОСП ПРМГ
 

Здравствуйте! По Вашей заявке:
https://yadi.sk/d/M2yf8u0HRUbmCw

Основную папку стараюсь по возможности обновлять. Идет обработка. В основном все очевидно. Непонятно, из за чего так получилось. Не хватило на все внимания в СМУ, или еще какая причина. С уважением.
 
Это в помощь глухим? Оно и без рисунков слышно. Ну допустим добавили, ну допустм прибрали. В чем сенсация и как должно быть?
 
Если ведущий сел за две минуты до аварии, то, возможно, его двигатели размели дорожку на припорошенной снегом ВПП. Кто-то полагает,что КК до последнего момента ВПП не видел, кто-то считает, что видел. Для варианта "видел" есть интересное замечание с соседнего форума.
ganss : "Если БВПП не на всю ширину расчищена от от снега, то на выравнивании создается иллюзия что высоко идешь."
#autoremove
 
Да не в чём. Просто человек попытался сделать ДРУГОЙ, количественный анализ по видео. Лично я благодарен ему за это. Как должно быть, говорите? Это не ко мне! Но на мои скудные знания, уж НИКАК не "уборка до мг".
А Вы всё сенсации ждёте? По СОК? Не дождётесь.
 
Это лично меня наталкивает на две мысли, первая, посчитали что перед выравниванием скорость мала, добавили режим. И почти сразу опять прибрали, значит решили, что достаточно.
Значит полосу видели и садились так как считали, что все нормально.
Как так могло быть? Мне приходит в голову один вариант, забыли в какой-то момент, что закрылки не в посадочном и раз добавляли режим, то скорость была по нижней границе для посадки с полностью выпущенными закрылками.