Катастрофа в Иране Bombardier CL 600 11.03.2018

По количеству человек - похоже на грузовой 747?
 
Жаль людей.
Странно: на полпути.
Challenger летают высоко, намного выше гор, и только серьёзное ПВО достанет.
 
В Шардже сегодня пылевая буря (по словам местных). Только утром сюда прилетел. Песок на зубаз не скрипит, но утром видимость была очень фиговая. Небоскребы за 500м по карте не видны практически.
 
Я нахожусь в Дубае! Очень сильная песчаная буря и сильные порывы ветра весь день. Во дворе поднимало детские велосипеды в воздух у нас. Девушки отмечали предсвадебную вечеринку (знакомые знают) и вылетели в Istanbul на частном Bombardier.
 
Причиной крушения частного самолета в Иране могло стать возгорание двигателя
11 марта, 20:35
Возгорание двигателя могло стать причиной крушения частного турецкого самолета Bombardier Challenger 600 в Иране. Об этом, как передает в воскресенье агентство ISNA, заявил представитель иранского Управления по чрезвычайным ситуациям Моджтаба Халиди
"Это подтверждают и очевидцы из близлежащих селений, которые видели, как лайнер горел еще до столкновения с землей", - указал он.
Как сообщалось ранее, направлявшийся из Шарджи (ОАЭ) в Стамбул частный турецкий самолет исчез с экранов радаров в 18:50 по местному времени (18:20 мск). Он упал недалеко от города Шахре-Корд в горном районе на юго-западе Ирана в 400 км к югу от Тегерана. На борту находились восемь пассажиров и трое членов экипажа. По данным иранского агентства IRNA, все они погибли.
В связи с плохими погодными условиями в районе крушения лайнера и сильным дождем, спасатели, как отмечается, смогут добраться до места авиакатастрофы не раньше, чем через четыре часа.
http://tass.ru/proisshestviya/5021154


спасатели еще не добрались, самолет еще не видели и уже есть версия?
 
По данным турецкого издания Daily Sabah, разбившийся самолет был бизнес-джетом Bombardier CL-604 с бортовым номером TC-TRB; он принадлежал турецкой инвестиционной компании Başaran Holding. На его борту находилась дочь председателя совета директоров компании Мина Башаран и семеро ее подруг. Они летали в Дубай на вечеринку по случаю предстоящей свадьбы Башаран. Несколько дней назад девушка выложила в инстаграм фото самолета с таким же бортовым номером, как у разбившегося бизнес-джета.
Жители деревни, находившиеся рядом с крушением, говорят, что видели пожар в двигателе самолета до крушения, сообщается в отчете государственного агентства судебных органов Ирана Мизана.
Самолет взлетел около 4:41 вечера (1311 GMT, 9:11 утра по восточному стандартному времени) в воскресенье и достиг высоты чуть более 35 000 футов, сообщает FlightRadar24, сайт отслеживания рейсов. Примерно в 6:01 вечера (1431 по Гринвичу, 10:31 утра по восточному стандартному времени) что-то, похоже, пошло не так с полетом, поскольку он быстро набрал высоту, а затем резко упал в течение нескольких минут, свидетельствуют данные, опубликованные на веб-сайте.
 
Возможно пытались сесть в Шахре-Корде.
 

Что-то это мне до боли напоминает.
 
О боже, снова эти мантры про горящие двигатели... ну ладно граждане это наблюдают, сие понятно, непонятно зачем авиационные власти каждый раз этот бред транслируют прессе
 
А почему сомнения? Или пожар двигателя тоже есть такое, что не может быть?
 
Почему не может? Просто пожар двигателя не отправляет трехдвигательный или двухмоторный аэроплан в пике с эшелона да еще и при полном молчании экипажа. А вот пламя от flame-out двигателя это то, что появляется практически непременно при пикировании на больших углах. Разве нет?