Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-25656 в Камчатском крае 31.08.2024

Что-то новое внедряется по одновременной работе двух комиссий. Обычно появлялся Нерадько на первоначальном этапе. Возможно, сейчас значительные проблемы с авиасообщениями на Камчатке, требующие оперативных решений.
 
Отсутствие дисциплины это все индивидуально. Полеты в горах не такие и сложные кто умеет пилотировать а при нулевой видимости можно и на равнине пространственную потерять на примере недавнего МЧС
 
Реакции: Faza
Ну вы даёте... Что все? И как оно может не помещаться, если это дают в училище и при вводе? А уж количество мозгов... это да, индивидуально...
 
Я имел в виду обеспечение полетов. Видимо, оно лучше на регулярных рейсах.
 
Лучше оно только тем, что посадок с подбором нет при полетах транспортных с аэродрома на аэродром (площадку), а убиться можно запросто и в транспортных полётах, примеров тому множество, в том числе и на Камчатке. Например, 2003 год Ми-8 полет Елизово - Северо-Курильск Катастрофа Ми-8МТ а/к 'Халактырские авиалинии' на Камчатке. (борт RA-25194), 20 августа 2003 года. // AirDisaster.ru - авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России - факты, история, статистика
 
Пересекался Витязими, между прочим у них там было строго нет погоды они не летали, а в данном случае что то пошло не так
 
И таки да, мне сложно понять почему, но на сайте МАК указаны какие-то "левые" координаты места катастрофы:
53º44´43.00˝ с.ш.
158º04´39.64˝ в.д.
Ни много ни мало - 75 км на норд от Вачкажцов
 
Координаты горного массива Вачкажец:
53°02′45″ с. ш.;
157°55′48″ в. д.
Вы сразу то не впадайте в панику: "левые координаты", возможно, планировался полет в совершенно иную точку и летел он вовсе не в Николаевку.
 
Последнее редактирование:
не помещается - нечего делать слева... да и вообще нечего делать в вертолете...
 
Заход и до, и после катастрофы инструментальный в Палане. Поставили DME, ВОРЛ. Появилась возможность векторения.
А вот точного захода нет, как и не было До.

Ну как не "пужаться"? Объясните маковское, я не понял.
Место событияРФ, Камчатский Край, 35 км западнее г. Петропавловск-Камчатского
Широта53º44´43.00˝ с. ш.
Долгота158º04´39.64˝ в. д.

 
Да, очень странное место


 
Вероятно имеет место опечатка. Может быть в одной цифре (например 53º04´43.00˝ с. ш. оказалось бы в заданном районе, хотя и далековато от 900 м высот). Но возможны и более хитрые ошибки.
 
Реакции: Faza
Ну как не "пужаться"? Объясните маковское, я не понял.
Не срастается это МАКовское со словами начальника МЧС: "рядом с Николаевкой", МАК тоже может ошибаться, странно, что никто ещё выложил последующего донесения комиссии, оно должно высылаться не позднее 3-х дней с момента прибытия на место АП - надо сверяться с местом АП в последующем донесении.
 
рискну предположить "очепятку" в координатах

53º04´43.00˝ с. ш.
158º04´39.64˝ в. д.

по этим координатам очень похожее место и как раз западнее П-Камчатского 35 км

ЗЫ Dominicinio опередил ))
 
Уважаемый, я по одному из образований штурман - правда, морской, но снять координаты с карты в состоянии, хоть с интернетовской, хоть с бумажной. А кроме того, я живу на Камчатке, немножечко с местностью знаком и не очень сильно нуждаюсь в объявлении мне координат Вачкажцов и в предостережениях насчёт паники.
Ну и в-третьих: в 16.10 по радио КВС-ом было дано расчётное Николевки 16.15 сразу после взлёта за Вачкажцами. При чём тут "возможное планирование" полёта в верховья реки Авача и "летел вовсе не в Николаевку"?
Мне-то уже достаточно точно известно и место АП (инсайдерская информация), и как именно гробанулся вертолёт, но пусть об этом скажет МАК, а не я с чужих слов. Меня просто заинтересовала странная неточность на сайте МАК, только и всего, а вы тут чего-то не то зачем-то начинаете.
 
Заход и до, и после катастрофы инструментальный в Палане.
На момент катастрофы RA-26085 схемы инструментального захода хоть и существовали (уже были разработаны), но не были введены в действие (это легко проверить) - по простой причине отсутствия на аэродроме материальной части, обеспечивающей такой заход.
Впрочем, это оффтоп и к теме обсуждения не относится, прошу у всех извинения.
 
Значит ошибка у МАК, если Вам точно место известно, так зачем его скрывать от "широких масс общественности"?, опубликуйте.
Я понимаю, что "не бьется" место МАК с другими данными, но я не камчадал, инсайдерской информацией не обладаю.
 
Вы хоть и штурман, но морской. Заход по ОПРС-А ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ заход.Он был и до, и после. Если Вы говорите о посадке по RNP, то это неточный заход на посадку.