Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-25656 в Камчатском крае 31.08.2024

Ну то есть он взлетел с площадки и тут же въехал в гору:
тот маршрут который я рисовал - он ошибочный, по сообщениям он пошел по левой Быстрой, красным отметил вероятное место....


Opera Снимок_2024-09-01_140647_yandex.ru.png
 
Реклама
Проще всего было (как сказали выше) - взлет, набор безопасной 1700 м и ППП через хребет домой.
площадка Николаевка имеет приборный минимум и оборудование для инструментального захода?, площадка ведь горная...
Наверное, по приборам только аэродром Елизово проходит?
 
не сходиться с временем выхода на связь в 16.10 и расчетным посадки в 16.15 - в пяти минутах полета он куда то заехал, примерно, сами можете посчитать удаление от Николаевки...
Может сунулись в ушелье закрыто давай там крутить искать , или скорость загасили чтоб не воткнутся
 
площадка Николаевка имеет приборный минимум и оборудование для инструментального захода?, площадка ведь горная...
Наверное, по приборам только аэродром Елизово проходит?
Перед заходом перешёл бы на ПВП и садился бы так, как и планировал садиться в Николаевке. Тот, с которым Курильское озеро столкнулось, ЕМНИП, к ППП не был допущен. Чому бы и тут не?
Вот кусочек старой карты генштаба. Рельеф за столько лет не изменился. Можно посмотреть и заценить, прикинуть.
И таки да, нам пока неизвестно точное место АП.
chart.jpg
 
Перед заходом перешёл бы на ПВП и садился бы
для этого нужны метеоусловия ПВП в полете по ППП: облачность, вдруг, закончилась, впереди "дырка" и землю видно - сомневаюсь я, судя по отзывам в СМИ, что там погода так резко улучшилась через 30 км дистанции, если там весь вчерашний день бушевал циклон со всеми его прелестями и даже на ПСР вылететь не было возможности...
 
для этого нужны метеоусловия ПВП в полете по ППП: облачность, вдруг, закончилась, впереди "дырка" и землю видно - сомневаюсь я, судя по отзывам в СМИ, что там погода так резко улучшилась через 30 км дистанции, если там весь вчерашний день бушевал циклон со всеми его прелестями и даже на ПСР вылететь не было возможности...
Это в теории. Практика, как я понимаю, может немножечко отличаться... уже попадалось нам что-то подобное.
Вот ещё картинка, которая позволяет примерно оценить рельеф на пути следования.
chart2.jpg
 
Зла не хватает никакого,бл внатуре ,только у меня когнитивный диссонанс что ли!!!
Ну как такое такое развидеть - "На поиски вылететь невозможно , а летать с пассажирами за бабло возможно"
Надо просто вот эту связку "Ми-8/Чартер/Облако/Гора/Туристы/Тупой пилот/ просто запрещать и видимо только тогда это прекратится,ссука
Или похоже достаточно Ми-8/Чартер
Интересно сколько еще убьется народа, чтобы ввели этот запрет? Ни фига никого история не учит!
 
по отзывам в СМИ, что там погода так резко улучшилась через 30 км дистанции, если там весь вчерашний день бушевал циклон со всеми его прелестями и даже на ПСР вылететь не было возможности...
Не надо читать СМИ.
У них открылось "окно", а прогноз на следующий день был плохой. Решили, что проскочат. Но "окно" так же резко и закрылось, результат мы видим, очень жаль, у меня на этом борту был знакомый.
В очередной раз подтверждается истина, что Камчатка - это не место для расслабленного туризма. Только подготовленные люди, понимающие, что можно зависнуть по погоде на неделю.
 
Реклама
Интересно сколько еще убьется народа, чтобы ввели этот запрет? Ни фига никого история не учит!
Давайте всё запретим и никого никуда не пущать!
Пусть люди Камчатку на картинках смотрят.
Пилотов в Африку всех отправить.
Так проще всего.
#аатоудаление
 
Сертифицированная деятельность не отменяет правил полетов и инстинкта самосохранения!
У командира вертолёта, я думаю, инстинкт самосохранения конечно же был, что вполне естественно для человеческой особи, но, как обычно это бывает в таких случаях, вмешалось русское "авось".
 
Давайте всё запретим и никого никуда не пущать!
Пусть люди Камчатку на картинках смотрят.
Пилотов в Африку всех отправить.
Так проще всего.
#аатоудаление
А трупы собирать лучше?
На Камчатке есть места наверняка не менее красивые , чем окрестности данного вулкана, но более доступные.
 
Реклама
Назад