Китай идет вперед

Реклама
Авиадиспетчер, [13.09.21 18:01]
[Переслано из AviaComments]
Китайская новинка
Когда мы говорим, что авиасалоны в Китае уже интересней, чем в Европе, мы имеем в виду вот такие проекты: https://t.me/ChDambiev/10215
Китайцы от копирования всё уверенней переходят к самостоятельному творчеству.
Канал @AviaComments перевёл иероглифы с рекламного буклета:
Большая двухдвигательная система беспилотных летательных аппаратов «Rainbow-6»
Разработчик: Китайский Научно-исследовательский институт Аэрокосмических аэродинамических технологий
Большая система беспилотных летательных аппаратов Rainbow-6 с двойным назначением представляет собой большую высотную, скоростную, с длительным временем полета, многоцелевую систему беспилотных летательных аппаратов.
Использование обычной аэродинамической компоновки с крылом большого удлинения, с большой высотой полета и высокой грузоподъёмностью.
Выдающиеся преимущества,такие как длительное время автономной работы и большой радиус действия, надёжность системы.
Большая и масштабируемая боевая нагрузка.
Основные технические показатели «Радуга-6»
Разведывательный вариант/Ударный вариант
🛫
Максимальный взлётный вес(кг) 7800/7800
🛫
Максимальная грузоподъемность (кг) 300/2000
🛫
Запас топлива (кг) 3420/1720
🛫
Общая длина (м) 15/15
🛫
Размах крыльев(м) 20.5/20.5
🛫
Высота машины(м) 5.0/5.0
🛫
Максимальная плоская скорость (км/ч) 800/800
🛫
Крейсерская скорость (км/ч) 500-700/500-700
🛫
Крейсерская высота полета(км) 10/10
🛫
Потолок (км) 12/12
🛫
Максимальное время автономной работы (ч) 20/8
🛫
Максимальная дальность (км) 12000/4500
🛫
Максимальная скорость набора высоты(м/с) 20/20
🛫
Рабочий радиус (км)(Прямая видимость) 300/300

241810471_4449198701827561_6414401651225686819_n.jpg


241858230_4449198711827560_927088548421937550_n.jpg
 
jurijt, неужели вы это серьезно воспринимаете?
Так и я вам со смайликом ответил! Просто в серьезной конференции, серьезные люди сделали серьезное заявление про фут и узел. Вот мне и подумалось, а вдруг я что-то пропустил ...
 
Новейшие китайские ракеты класса "воздух-поверхность" серии “TL”(天雷)-"Вспышка молнии". Перевод флайеров к грядущему Авиасалону в Чжухае в конце этого месяца.


*это далеко не всё. На очереди ещё переводы про другие китайские ракетные системы - новинки Чжухая😊
KrgoLQMFtrY.jpg
OtqcGbE0kw0.jpg
D90tIUMgFvA.jpg
 
Вот мне и подумалось, а вдруг я что-то пропустил ...
Наверняка пропустили, вспоминайте, что вы делали в 1958 году?
Именно тогда прошла конференция, на которой футы, узлы и прочие "английские" единицы были переопределены как кратные единицы СИ.
Т.е. выражены как метры, градусы, секунды через фиксированные множители (они не обязательно должны быть кратны 10, 100 или 1000).

Например, дюйм тогда был определён как 2.54 см точно. А не 2.54257854..., что, кстати, повлекло за собой изменение в очень большом количестве отраслевых стандартов. Поправки по приведению имперской системы к СИ доходили до 1-2%, и их промышленности временами было очень больно.

Подробнее можно почитать на сайте буржуйской системы мер: https://www.nist.gov/document/frn-59-5442-1959pdf

Вообще говоря, эта дискуссия показала, сколько в теме реальных инженеров. Потому что факт в этих кругах общеизвестный.
 
Вообще говоря, эта дискуссия показала, сколько в теме реальных инженеров. Потому что факт в этих кругах общеизвестный.
Сейчас многие национальные единицы жестко привязаны и к единицам СИ и между собою. И уважаемый ViperNN вам справедливо заметил, что единицами СИ они от этого не стали. Так что ваш легкий намек про инженеров в первую очередь к себе отнесите :) ! И ваше заявление:
Вы удивитесь, но футы и узлы сейчас - единицы СИ.
вынужден считать не соответствующим действительности.
А что я делал в 1958 году я хорошо "помню" - я родился на свет ;)
 
Реклама
Гекка, вот только единицами СИ они при этом не стали.
Они стали кратными единицами СИ.
Как тонна, миллилитр или минута.

До этого они к СИ вообще никак не относились, выражаясь через иррациональные дроби.

А что в основании перевода там не степень десятки - ничего, мы же пользуемся минутой и часом вместо гекто и килосекунды. И никто не возмущается, что давайте время приводить к множителям 10^n.
 
Они стали кратными единицами СИ.
Как тонна, миллилитр или минута.
Нет, не стали. Минута тоже не является "кратной единицой СИ".

Вообще говоря, эта дискуссия показала, сколько в теме реальных инженеров. Потому что факт в этих кругах общеизвестный.
Я бы советовал сначала изучить документы, а потом приходить сюда позориться.
 
Они стали кратными единицами СИ.
Как тонна, миллилитр или минута.

До этого они к СИ вообще никак не относились, выражаясь через иррациональные дроби.

А что в основании перевода там не степень десятки - ничего, мы же пользуемся минутой и часом вместо гекто и килосекунды. И никто не возмущается, что давайте время приводить к множителям 10^n.
Вы изначально выразились неверно. А вместо поправиться, стали раздувать спор, да еще с некоторыми намеками. "Стали кратными единицам СИ" и "стали единицами СИ" это, согпаситесь, разные понятия для любого инженера.
 
мы же пользуемся минутой и часом вместо гекто и килосекунды...
всё ещё впереди.
координаты уже частенько выражают в градусах широты и долготы с кучей десятичных знаков после запятой. никаких угловых минут, секунд...
 
Единицы внесистемные, но удобные в быту, и пока их, вроде, ничего не вытесняет...
быстро себя изживают и дискредитируются, особенно если начинают использоваться для измерения больших ценностей.
когда спирт начали делить солдатскими фляжками, разливая его 750 мл калиброванной кружкой, то в кружке вдруг появилось впуклое дно, а некоторые фляги прокипятили на костре до шарообразной формы.
применительно китайской тематики - валялся для смеху плотницкий складной метр, где 1 м кетайчатины равнялся 80 см советских...
 
надо переключиться с системы Си на старый добрый заклепкосрач ))
с паралая J-16D в варианте РЭБ . качество поверхностей (правда фоткие еще зернистые)
26fbbddffeb1.jpg

988b623a90e2.jpg
 
Реклама
Первые фотографии новейшего китайского разведывательно-ударного БЛА CH-6 разработки китайской оборонной корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) на статике международного авиационно-космического салона Airshow China-2021
TI2B21HNEaQ.jpg


277hKT2wsFI.jpg


QRwf9nojQh4.jpg


XGj72oF1C9k.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад