Реформа МВД
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поддержал переименование милиции в полицию, поскольку, по его мнению, новое название отражает профессионализм сотрудников ведомства.
"Это более подходящее название", - сказал Нургалиев, отвечая на вопросы журналистов.
"Когда была Октябрьская революция, полиция царская не принимала участие в решении многих задач по поддержанию органов власти", - сказал министр. По его словам, созданная в то время милиция состояла из добровольцев и участвовала в поддержании порядка. Нургалиев назвал милицию "опогоненными дружинниками".
Царская полиция была упразднена декретом Временного правительства в марте 1917 года, вскоре после Февральской революции.
Нургалиев заявил, что переименование не первично, главное - сделать акцент на качестве, оперативности и профессионализме работы ведомства.
Ранее руководство МВД России, как правило, сдержанно относилось к идее переименовать милицию в полицию. Нургалиев весной заявлял, что создание в России федеральной полиции пока преждевременно.
Президент РФ Дмитрий Медведев 6 августа предложил "вернуть милиции ее прежнее наименование" и именовать органы правопорядка полицией. На следующий день для публичного обсуждения в интернете был опубликован законопроект "О полиции", который должен сменить действующий закон "О милиции".
Спикер Госдумы, экс-глава МВД РФ Борис Грызлов пообещал от имени единороссов, что в будущем законе "О полиции" все конструктивные пожелания и идеи будут учтены.
---------- Добавлено в 21:15 ----------
новое название отражает профессионализм сотрудников ведомства.
Просто старое название уже всем набило оскомину , хочется надеяться , что на этом всё не закончится.
---------- Добавлено в 21:20 ----------
Становятся известны некоторые новые подробности авиакатастрофы самолета президента Польши. Экипаж правительственного авиалайнера за 3-5 секунд до крушения уже знал, что избежать падения не удастся. Об этом сообщил главный военный прокурор Польши полковник Кшистоф Парульский. Он уточнил, что это следует из расшифрованных записей "черных ящиков". Последние слова пилотов "были драматическими", сказал полковник Парульский, но отказался сообщить, что "конкретно говорили пилоты перед ударом о землю".
Главный военный прокурор Польши также отказался сообщить, знали ли пассажиры авиалайнера о том, что Ту-154М разобьется.--- Представляю , что это за " драматические " слова и в чей адрес...