Конкуренты ПАК ФА

Проснулись. Там их можно было глазами увидеть, как они взлетали с базы в Катаре, чтобы не попасть под возможный ракетный удар на земле.
Из пос. Ковылкино в Мордовии??? ;)

Вуду, вот приёмное поле Контейнера:
1598593225227.png

Загоризонтная РЛС "Контейнер" является двухкоординатной РЛС с использованием эффекта распространения поверхностной пространственной волны в КВ-диапазоне (эффект Николая Кабанова). РЛС разработана с использованием опыта создания и опытной эксплуатации РЛС ЗГО 5Н32 "Дуга" в советское время. РЛС имеет два антенных поля - передающее и приемное, и два типа решеток - высоко- и низкочастотные.
Цели РЛС - аэродинамические объекты
Диапазон длин волн - декаметровый (3 - 30 МГц)
 
Реклама
- Если Турция не "исправится", вместо F-35 она получит "от мёртвого осла уши" (с).
Турция уже пала ниц и молит о прощении. И выглядит это примерно так:
/ОФФ
 
Про радиофотонные РЛС здесь лучше продолжу.

Применение элементов радиофотоники обеспечит значительное улучшение следую-
щих основных тактико-технических характеристик РЛС:
- резко повысит разрешающую способность по дальности и информативность – за
счет возможности значительного (на несколько порядков) расширения эффективной поло-
сы сигнала;
- увеличит дальность обнаружения – за счет снижения потерь в длинных линиях при
использовании оптического волокна и соответствующей коммутационной аппаратуры
;

Правильно ли я понимаю, что применение РЛС на радиофотонике сделает малозаметные цели намного заметнее?
 
Бурундук, это из работы сотрудников МВТУ
авторы:
Шумов Андрей Валерьевич - канд. техн. наук, начальник сектора НИИ "Радиоэлектронная техника" МГТУ им. Н.Э. Баумана
Сергей Игоревич Нефедов родился в 1975 г., окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1999 г. Аспирант кафедры "Радиоэлектронные системы и устройства" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Специализируется в области задач радиолокационного распознавания и радиолокационной метеорологии.(сейчас уже ктн)
Вот список статей Нефедова,например.
Нефедов.png


Может, реально они ляпанули.
Ну так вы попытайтесь объяснить, в чём, может пойму...
 
Реклама
Жека80, можете дать точную ссылку на эту фразу для более содержательного ответа?
Да, я считаю, что здесь они ляпанули.
 
Вот такая статья от 18 апреля 2018-го:

Радары обретут глаза

Группа специалистов на базе НИИ дальней радиолокации разрабатывает принципиально новую радиолокационную станцию Х-диапазона, работающую на основе радиофотонных технологий.
Тот, кто овладеет радиофотонными секретами, сможет по-настоящему видеть за тысячи километров Фото: PhotoXPress
Работы возглавляет руководитель рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии по радиофотонике Алексей Николаевич Шулунов. Сделаны первые шаги, которые можно считать успешными. Похоже, в классической радиолокации открывается новая эра, которая сейчас кажется фантастикой.

Что такое радиолокация знают, наверное, все, кто окончил хотя бы среднюю школу. А что собой представляет радиофотонная локация, известно не очень большому кругу специалистов. Если упрощенно, то новая технология позволяет совместить несовместимое - радиоволну и свет. При этом поток электронов должен преобразовываться в поток фотонов и наоборот. Задача, которая вчера была за пределами реальности, уже в ближайшем будущем может быть решена. Что это даст?
Например, основу радиолокационных систем ПРО и слежения за космическими объектами составляют огромные радарные комплексы. Помещения, в которых находится аппаратура, - это многоэтажные здания. Применение фотонных технологий позволит уместить все системы управления и обработки данных в значительно меньших габаритах - буквально в нескольких комнатах. При этом технические возможности радаров по обнаружению даже малых объектов на удалении в тысячи километров только повысятся. Более того, за счет применения фотонных технологий на экране РЛС появится не отметка цели, а ее образ, что недостижимо классической радиолокацией. То есть оператор вместо привычной светящейся точки увидит, что реально летит - самолет, ракета, стая птиц или метеорит, стоит повторить, даже за тысячи километров от радара.
На экране фотонной РЛС появится не отметка цели, а ее образ, что недостижимо классической радиолокацией


Сейчас все радиолокационные системы - военные и гражданские - работают в строго определенном диапазоне частот, что усложняет техническое проектирование и ведет к многообразию номенклатуры РЛС. Фотонные радары позволят достичь высшей степени унификации. Они способны мгновенно перестраиваться в очень широком диапазоне рабочих частот - от метровых величин до миллиметровых.

Давно не секрет, что в метровом диапазоне хорошо видны и так называемые самолеты-невидимки, но вот наиболее точно их координаты лучше выдают станции сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Поэтому в системах ПВО одновременно работают и метровые станции с очень большими антеннами, и более компактные - сантиметровые. А вот фотонный радар, сканируя пространство в длинном частотном диапазоне, без проблем засечет ту же "невидимку" и, мгновенно перестроившись на широкополосный сигнал и высокую частоту, определит ее точные координаты по высоте и дальности.
Это только то, что касается локации. Революционные изменения произойдут и в радиоэлектронной борьбе, в передаче информации и ее защите, в вычислительных технологиях и многом другом. Проще сказать, что не затронет радиофотоника.
По сути будет создана принципиально новая отрасль высокотехнологической промышленности. Задача сложнейшая, поэтому в ее решение вовлечены многие ведущие научно-исследовательские центры страны, вузовская наука, ряд промышленных предприятий. По словам Шулунова, работы идут в тесной связи с минобороны, минэкономразвития, министерством науки и образования. Недавно их взял под свой контроль президент России.

 
А вот свежая новость
В России завершены испытания фотонного радара для поиска стелс-целей

В России завершены испытания прототипа активной фазированной антенной решетки на основе радиофотоники - РОФАР. Новая технология позволит сократить размеры бортовых РЛС самолетов и кораблей, а также повысит точность и дальность обнаружения стелс-целей.

"По итогам испытаний созданного концерном демонстратора мы получили результаты, позволяющие говорить о перспективе применения РОФАР в составе новейшей морской, авиационной и космической техники, в том числе в комплексах радиолокационного обзора", - заявил на форуме "Армия-2020" генеральный директор концерна "Вега" Вячеслав Михеев.
Он также подчеркнул, что новая технология позволит интегрировать приемопередатчик в обшивку корабля, самолета или спутника, а так же увеличить сектор обзора радиолокатора. Стоит также сказать, что РОФАР создан на основе оригинальной отечественной компонентной базы.

Напомним, что первые сообщения о разработке принципиально новой радиолокационной станции на основе радиофотонных технологий появились в 2018 году.
"На экране РЛС появится не отметка цели, а ее образ, что недостижимо классической радиолокацией. То есть оператор вместо привычной светящейся точки увидит, что реально летит - самолет, ракета, стая птиц или метеорит, стоит повторить, даже за тысячи километров от радара", - ранее сообщала "РГ".


 
Почему задал свой вопрос в этой теме?
Одним из конкурентов является F-35, вся идеология которого построена на малозаметности.
Многие эксперты говорили, что развитие радиолокации сведёт это преимущество.
Такой момент настаёт?
Или рано ещё?
 
Реклама
Почему задал свой вопрос в этой теме?
Одним из конкурентов является F-35, вся идеология которого построена на малозаметности.
Многие эксперты говорили, что развитие радиолокации сведёт это преимущество.
Такой момент настаёт?
Или рано ещё?
- Рано ещё... 8-)
 
Назад