"Короче ужас"

Но как кондиционер может заставить заболеть? Каким-то образом «вдуть» вирус?

Вирусы есть всегда и везде, в большем (при эпидемиях) или меньшем количестве.
В воздухе вокруг вас и в ваших организмах. Прямо сейчас, в ассортименте.*
Кондиционеры (и вызванные любыми причинами перепады жара/холод) способны понизить иммунитет.
Простуда есть манифестация ослабленности организма в результате перегрузки его способностей к саморегуляции.
Отсюда идеи "закаливания" -- тренировки и расширения температурного диапазона саморегуляции организма.
Разновидность проблемы -- ослабление из-за того, что "организм не заметил", и не форсировал свои внутренние ресурсы.
В связи с опасностью "незаметности" очень вреден для гомосапиенсного организма постоянный/монотонный поток воздуха (от вентиляторов/кондиционеров/из форточки) , поэтому качественные кондиционеры "машут крыльями", а вентиляторы крутятся -- чтобы поток был переменным. В этом случае понижения иммунитета можно избегать (дольшее время).


______________
* -- Даже чумная палочка сейчас есть в природе, та же самая, "имени Красной Смерти", которая вызывала "очистку Европы от населения" в средние века. Только сейчас она в маленьких количествах, и на неё организмы европейцев так не реагируют, как тогда.


#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я не медик, но есть стандартные рекомендации: не включать сразу на минимальную температуру и максимальную скорость вентилятора, не направлять струю воздуха на себя. Вот так, например.
 
как кондиционер может заставить заболеть?
Подозреваю, что симптомы при переохлаждении (чувство холода, насморк от мороза) просто ассоциируются с результатами ОРВИ (озноб при температуре, насморк и вызванное им чихание).
Сама по себе низкая температура (в пределах физиологически приемлемой, не ниже 16 градусов), в том числе охлаждение сквозняком (постоянный ток воздуха, вызывающий эффект локального отвода тепла) у здорового человека проблем вызывать не должна.

в машине никто не простужался от кондера?
Говорят, рискованно устанавливать конционер более чем на семь, кажется, градусов ниже, чем на улице. То есть когда снаружи 30, то климат-контроль надо ставить на 23.

Мнение о неизбежных простудах при больших перепадах теператур, впрочем, опровергает опыт Юго-Восточной Азии: там прохлада считается признанком роскоши (ценится то, чего не хватает), поэтому чем в помещении прохладней, тем оно считается комфортабельней.
Ну, мне так показалось. Не знаю, как там с простудами, но если они там и есть, то они никого не пугают ))
 
Одна моя знакомая умудрилась простудиться в Дубаях в июле месяце: врубила кондей на полную мощность и легла спать под простыночкой. Проснулась в час ночи при +12.

Так что технику безопасности никто не отменял.
 
В салоне самолета постоянно происходит вентиляция. Забортный воздух нагнетается в салон, а воздух из салона удаляется наружу через выпускные клапаны. Короба подачи воздуха проходят вдоль бортов понизу и по потолку. Поэтому ток воздуха в салоне самолета присутствует постоянно.

Оно понятно, что вентиляция. Но сильный поток холодного воздуха дующий прямо на вас 2,5 часа... Почему-то в других самолётах такого не было. Это экипаж нас так "проветрил"?
 
Т
И у меня аналогичный случай был. Однажды довелось мне лететь рейсом Томск-Новосибирск на АН-24 жарким летним днем. В Томске в 70 - 80-е годы после регистрации пассажиров собирали в "накопителе", представлявшим из себя стоящий рядом с аэровокзалом сарай из гофрированного металла. Рейс немного задерживали и мы уже в этом сарае изрядно "согрелись" и в самолет садились достаточно мокрыми, то же самое было и в самолете (задержка+духота). Но самое интересное было далее: после взлета кондиционирование было включено не сразу, а уже на изрядной высоте...как сейчас помню клубы белого тумана откуда-то сверху с багажных полок. В итоге - неизменно превосходный результат в виде сильной простуды.

Такое видела на ил-18, когда ещё школьницей была 😂. Очень приятно когда ты в летнем платье, а на тебя ледяной воздух сверху. Шутки экипажа...
 
Одна моя знакомая умудрилась простудиться в Дубаях в июле месяце: врубила кондей на полную мощность и легла спать под простыночкой. Проснулась в час ночи при +12.

Так что технику безопасности никто не отменял.

Это было её личное решение. А тут паксов никто не спрашивал.
 
Поток вдоль борта на уровне пояса сидящего пассажира. Как его может регулировать пассажир?
Подозвать бортпроводника и сказать, что в салоне холодно. Дальше либо отрегулируют температуру(экипаж/бп), либо дадут плед, если это индивидуальные особенности человека. Бывало и так. Отрегулировать систему невозможно для каждого пассажира. Не нужно молчать обращайтесь. Девчонки, бегая по салону, могут и не ощущать дискомфорт, который испытывают пассажиры сидя на месте.
 
Реклама
Подозвать бортпроводника и сказать, что в салоне холодно. Дальше либо отрегулируют температуру(экипаж/бп), либо дадут плед, если это индивидуальные особенности человека. Бывало и так. Отрегулировать систему невозможно для каждого пассажира. Не нужно молчать обращайтесь. Девчонки, бегая по салону, могут и не ощущать дискомфорт, который испытывают пассажиры сидя на месте.

Советское время. Ночной полёт. Пассажир рядом спит. Опять же никто не жалуется. Я ещё молодая и стеснительная. Это сейчас принято: пылинка упала и сразу хай на весь мир. Тогда другое время было. 😃
 
Советское время. Ночной полёт. Пассажир рядом спит. Опять же никто не жалуется. Я ещё молодая и стеснительная. Это сейчас принято: пылинка упала и сразу хай на весь мир. Тогда другое время было. 😃
А я Вам про то время и рассказывал потому, что именно тогда меня БП и "терроризировали": пассажиры жалуются - то впереди холодно, то сзади жарко(и наоборот)...:)
 
...."Больше никогда не полечу этой компанией,отношение к Россиянам ,плохое такое впечатление что они нас просто ненавидят .Пришли на регистрацию первыми дали место у туалете,спросили почему с ребенком у.туалета,сделала лицо кирпичом. Стюардессы неопрятные с грязным волосами.Делают вид что по русски не говорят.Попросила яблочный сок,ребенку пол часа делала вид что не понимает,так и не принесла.И вдобавок летят над Украиной мало ли какой дурак собьет...."
 
В очереди на паспортном контроле, компания девушек, прилетевших из Рима:

- Ой, так уши заложило, ужас
- Еще бы! На 30 минут раньше прилетели. Вот это они гонят! Рули в пол дали.. ну или что там у них..
 
Реклама
Назад