Космочайник

Реклама
Black Semargl, 3B и ее варианты в данном примере я бы не учитывал, потому что там обязательная водородная третья ступень. А из чисто гептиловых самая мощная — CZ-2F, грузоподъемность которой заявлена до 8,8 т на НОО… что, в принципе, сравнимо с первыми вариантами «Протонов» из 1960х.
 
shiro, так я и сказал - в теории. В реале с водородом на НОО летать нафиг надо.
 
Всем привет))) сначала хотел создать отдельную тему.. но решил не выпендриваться и спросить знатоков тут...

В общем вопрос такой, а пробовали ли оставить спутник (хотя это скорее будет уже просто объект) на орбите земли которая вокруг солнца, или запустить спутник по такой орбите в обратную сторону, так чтобы он встретился с землей (или был условно подобран если его можно типо оставить).... ?
просто это и куча интересных знаний о том что происходит с материалами в не магнитного поля (с относительно простой возможностью подобрать эти материалы) и вообще интересно а что там прячется от нас за солнцем, ну и уж совсем фантастически в перспективе более простой вариант имитации пилотируемого длительного полета (для самых отчаянных)....
 
Всем привет))) сначала хотел создать отдельную тему.. но решил не выпендриваться и спросить знатоков тут...

В общем вопрос такой, а пробовали ли оставить спутник (хотя это скорее будет уже просто объект) на орбите земли которая вокруг солнца, или запустить спутник по такой орбите в обратную сторону, так чтобы он встретился с землей (или был условно подобран если его можно типо оставить).... ?
просто это и куча интересных знаний о том что происходит с материалами в не магнитного поля (с относительно простой возможностью подобрать эти материалы) и вообще интересно а что там прячется от нас за солнцем, ну и уж совсем фантастически в перспективе более простой вариант имитации пилотируемого длительного полета (для самых отчаянных)....
Есть такие космические аппараты. Двигаются примерно по орбите Земли вокруг Солнца.
 
Всем привет))) сначала хотел создать отдельную тему.. но решил не выпендриваться и спросить знатоков тут...

В общем вопрос такой, а пробовали ли оставить спутник (хотя это скорее будет уже просто объект) на орбите земли которая вокруг солнца, или запустить спутник по такой орбите в обратную сторону, так чтобы он встретился с землей (или был условно подобран если его можно типо оставить).... ?
просто это и куча интересных знаний о том что происходит с материалами в не магнитного поля (с относительно простой возможностью подобрать эти материалы) и вообще интересно а что там прячется от нас за солнцем, ну и уж совсем фантастически в перспективе более простой вариант имитации пилотируемого длительного полета (для самых отчаянных)....
Пустить спутник в обратную сторону по орбите Земли теоретически можно, но потребует совершенно драконовских ресурсов от ракеты. Думаю, сегодня не существует носителей и двигателей, которые были бы способны на это даже теоретически. Даже с нулевой полезной нагрузкой. И даже если бы это было возможно, такой спутник встретился бы с Землёй на скорости почти 60 км/с. Безопасно посадить его на Землю, не распылив на атомы, едва ли возможно без гравицапы.

А так аппараты летали за пределы земных радиационных поясов и возвращались. Лунные миссии, например. Или вот недавний Osiris-rex летал ещё дальше и дольше. Впрочем, я не слышал, чтобы кого-то сильно интересовало, что произошло с самим аппаратом, пока он летал. Думаю, показаний датчиков межпланетных станций достаточно, чтобы изучить воздействие, возвращать аппарат на Землю для этого особого смысла нет.
 
А так аппараты летали за пределы земных радиационных поясов и возвращались. Лунные миссии, например
Кстати, один из Апполонов куски одного Сервейера, пролежавшего несколько лет на Луне, привез как раз чтобы поглядеть, что с ними радиация сделала
 
Пустить спутник в обратную сторону по орбите Земли теоретически можно, но потребует совершенно драконовских ресурсов от ракеты. Думаю, сегодня не существует носителей и двигателей, которые были бы способны на это даже теоретически. Даже с нулевой полезной нагрузкой. И даже если бы это было возможно, такой спутник встретился бы с Землёй на скорости почти 60 км/с. Безопасно посадить его на Землю, не распылив на атомы, едва ли возможно без гравицапы.

А так аппараты летали за пределы земных радиационных поясов и возвращались. Лунные миссии, например. Или вот недавний Osiris-rex летал ещё дальше и дольше. Впрочем, я не слышал, чтобы кого-то сильно интересовало, что произошло с самим аппаратом, пока он летал. Думаю, показаний датчиков межпланетных станций достаточно, чтобы изучить воздействие, возвращать аппарат на Землю для этого особого смысла нет.
А как в свою точку попал Стерео-Б? Вокруг облетел, или всё таки его пульнули "взад"?
 
Последнее редактирование:
А как в свою точку попал Стерео-Б? Вокруг облетел, или всё таки его пульнули "взад"?
С помощью гравитационного маневра у Луны.
На сайте НАСА есть (очень) подробный разбор траектории:

 
Реклама
С помощью гравитационного маневра у Луны.
На сайте НАСА есть (очень) подробный разбор траектории:
1
Охренеть! Баллистики жгут
 
С помощью гравитационного маневра у Луны.
На сайте НАСА есть (очень) подробный разбор траектории:

Таки можно летать "взад" безовсяких скрер-пкпер ракет
 
Есть такие космические аппараты. Двигаются примерно по орбите Земли вокруг Солнца.
Спасибо! просто мой "чайниковский" вопрос не разу не гуглился, вот и пришлось задавать его сюда, а орбита земли вон как оказывается называется правильно.
Пустить спутник в обратную сторону по орбите Земли теоретически можно, но потребует совершенно драконовских ресурсов от ракеты. Думаю, сегодня не существует носителей и двигателей, которые были бы способны на это даже теоретически. Даже с нулевой полезной нагрузкой. И даже если бы это было возможно, такой спутник встретился бы с Землёй на скорости почти 60 км/с. Безопасно посадить его на Землю, не распылив на атомы, едва ли возможно без гравицапы.

А так аппараты летали за пределы земных радиационных поясов и возвращались. Лунные миссии, например. Или вот недавний Osiris-rex летал ещё дальше и дольше. Впрочем, я не слышал, чтобы кого-то сильно интересовало, что произошло с самим аппаратом, пока он летал. Думаю, показаний датчиков межпланетных станций достаточно, чтобы изучить воздействие, возвращать аппарат на Землю для этого особого смысла нет.
Ну по первому пункту- не надо так уж буквально понимать слово "запустить" - вон оказывается сколько разных чисто гравитационно-баллистических способов разгона существует, главное правильную траекторию задать. да и потом затормозить тоже варианты найдутся...
Ну тут а про важность и датчики- одно дело измерения а другое дело "пощупать" да и лунная трасса тоже есть нюансы- ведь даже у луны пусть и слабенькое но магнитное поле есть... а тут вроде как и объект цельный год провисел в космосе, в реальной дали от массивных тел и сам практически вернулся, без усилий... (вот наверняка и такая цель заложена в программу которую тут уже описали на мой вопрос, да не как основная, но вполне учитываемая.... если даже осколки мира пытались достать чтобы позвучать повертеть....)
 
Последнее редактирование:
Таки можно летать "взад" безовсяких скрер-пкпер ракет
Так это не "взад", там он просто отставал от Земли, но летел в ту же сторону, а не навстречу. Вопрос изначально был про "по той же орбите, но в обратную сторону"
 
Так это не "взад", там он просто отставал от Земли, но летел в ту же сторону, а не навстречу. Вопрос изначально был про "по той же орбите, но в обратную сторону"
А есть в Солнечной системе объект, который летит против всех? В "обратную сторону"?
А вокруг Земли все искусственные спутники вращаются в одну сторону, только с разным наклонением, в обратную сторону не было попыток запустить?
 
А есть в Солнечной системе объект, который летит против всех? В "обратную сторону"?
В Солнечной системе есть объекты на ретроградных орбитах: некоторые спутники планет, некоторые астероиды и кометы. Самой известной из них, наверное, является комета Галлея.
Так же известны экзопланеты с ретроградным движением.

А вокруг Земли все искусственные спутники вращаются в одну сторону, только с разным наклонением, в обратную сторону не было попыток запустить?
Искусственные спутники тоже иногда запускают в обратную сторону, хотя это энергетически невыгодно. Израильтяне со своего космодрома, например, вообще не имеют альтернативы, так как могут запускать РН только на запад (над Средиземным морем).
 
Последнее редактирование:
Какое наклонение в градусах имеют ретроградные орбиты?
Вопрос возник вот из этой таблицы. Это спутники компании Lynk Global, предназначенные работать ретрансляторами в сети "direct-to-cell". В планах компании производство и запуск тысяч спутников. Сейчас уже продемонстрированы передача текстовых сообщений и голосовая связь.
SatelliteCOSPAR IDCatalog N°Launch dateLaunch vehicleOrbit altitudeInclination
Test satellites
Operational satellites
Lynk 04 ULTP2020-011D456057 March 2020Falcon 9 Block 5456 km x 464 km51.6°
Lynk 05 Shannon2021-059BM4893830 June 2021Falcon 9 Block 5505 km x 528 km97.6°
Lynk Tower 01 (Lynk 05)2022-033F521621 April 2022Falcon 9 Block 5496 km x 510 km94.5°
Lynk Tower 03 (Lynk 08)2023-001AP550463 January 2023Falcon 9 Block 5525 km x 545 km97.5°
Lynk Tower 04 (Lynk 09)2023-001AB550343 January 2023Falcon 9 Block 5525 km x 545 km97.5°
 
Реклама
Назад