Космофото

Смеркалось... :)

Астронавт Tracy Caldwell Dyson смотрит на Землю :
763331

...
именно в этом модуле нашли большую часть бактерий, обсуждаемых на ветке про МКС
 
Реклама
Роскосмос:
22.03.2021 17:50
Первый снимок с гидрометеорологического спутника «Арктика-М»
Первый снимок сделан российским гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» № 1. Новый метеорологический спутник, находясь на высокоэллиптической орбите, обеспечивает возможность непрерывного наблюдения полярного региона Земли с условиями соизмеримыми с возможностью наблюдения экваториальных и среднеширотных районов Земли, осуществляемых геостационарными гидрометеорологическими космическими аппаратами.

На космическом аппарате «Арктика-М» установлено два сканера МСУ-ГСМ. Возможности этого оборудования позволяют ему вести одновременно съемку всего доступного для наблюдения с апогейного участка высокоэллиптической орбиты типа «Молния» диска Земли с периодичностью 15-30 минут в десяти спектральных диапазонах (семь из них — тепловые).



Космический аппарат «Арктика-М» № 1 был запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур, в настоящее время ведутся его летные испытания. Высокоэллиптическая гидрометеорологическая космическая система «Арктика-М» предназначена для информационного обеспечения решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды.

Минимально необходимый состав орбитальной группировки — два космических аппарата «Арктика-М», что обеспечивает круглосуточное непрерывное наблюдение полярного региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты.
 
Восход Сатурна над атмосферой Титана (на основе снимков аппарата «Кассини», сделанных им 31 марта 2005 г.)
Полосы на Сатурне – тени от его колец.

765259


 
Туманность Конская Голова в созвездии Ориона.
Снимок астронома-любителя Эндрю Маккарти (Andrew McCarthy) из Сакраменто, на который у него ушло более двух лет.

766496



Снимок выше окрашен в ложный цвет (false color). В действительности, туманность имеет ярко-розовый оттенок, благодаря ионизированному водороду, окружающего горячие молодые звезды:

766497



О цветах космоса можно почитать здесь:
 
Фото ночного марсианского неба, примерно через 80 минут после захода Солнца.
Маленькая светящаяся точка слева от центра изображения — это Земля с расстояния 160 млн км.
Снято камерой марсохода Curiosity 31 января 2014 г.

766537

 
Рассеивающийся в лучах восходящего солнца шлейф газов после запуска ракеты Falcon 9, выведшей на орбиту пилотируемый корабль Crew Dragon "Endeavour" (Crew-2). Снято с территории Всемирного центра отдыха Уолта Диснея в Орландо.

767808

 
Реклама
с сегодняшнего запуска Старлинка
 
Сианьский симфонический оркестр играет на фоне стартующей Long March 5B с базовым модулем «Тяньхэ» новой китайской орбитальной станции.
Как сообщается, в момент старта была композиция Positive Outlook Дэвида Хоффнера.

768557


 
Этот скалистый пейзаж — фотография поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, сделанная европейским зондом «Розетта» незадолго до столкновения аппарата с телом кометы 30 сентября 2016 г.

768702

 
Последнее редактирование:
Не совсем космос, но… занимательная метеорология (можем считать за смежную тему?)

Вы когда-нибудь видели по-настоящему полную двойную радугу (фото Колина Леонхардта недалеко от Перта, Австралия, 2013 г.)?

769982


Или радугу ночью из-за преломления лунного света и отблесков молний (фото Сержа Зака близ Монпелье, 2018)?

769983


 
Необычно высокие облака в северном полушарии Юпитера
(видны их белые шапки, возвышающиеся над главным облачным слоем).

770077

(Снято зондом Juno 7 февраля 2018 г., обоработка – Кевин Гил (Kevin M. Gill), JPL). Источник.
 
Роскосмос:
26.05.2021 13:45
Спутник «Аист-2Д» сфотографировал Суперлуние
Утром 26 мая 2021 года Луна подошла к Земле на самое близкое в этом году расстояние — данное явление называют суперлунием. Российский опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д», находящийся на высоте 490 км от поверхности Земли, сфотографировал в этот момент наш естественный спутник.

Московский планетарий напоминает, что суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов бывают довольно редко. На минимальное расстояние к Земле Луна подошла в 04:52 по московскому времени.

В настоящее время на околоземной орбите штатно функционирует малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д», разработанный в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Он был запущен 28 апреля 2016 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный. РКЦ «Прогресс» является оператором спутника «Аист-2Д», обеспечивая управление, приём, обработку и распространение получаемой информации дистанционного зондирования Земли.

«Аист-2Д» — космический аппарат массой 534 кг, способный решать самые разные задачи — от дистанционного зондирования Земли до технологических и научных исследований. Данный «Аист» включает в себя оптико-электронную аппаратуру высокого разрешения для наблюдения поверхности Земли, а также научную аппаратуру, разработанную ведущими вузами города Самары для изучения околоземного космического пространства.

4805500320.jpg
 
А вот и сегодняшнее лунное затмение: Луна над токийским «Небесным деревом».

771419

 
Следующее изображение определенно нуждается в пояснении :)

Это черно-белая фотография, снятая зондом «Кассини» на орбите Сатурна.
На ней мы видим Титан, подсвеченный Солнцем сзади, а его атмосфера блестит ярким ободком вокруг.
Кольца Сатурна пересекают фотографию по горизонтали.
Небольшое небесное тело, видимое на ободке Титана – другой спутник, Энцелад.
Если присмотреться близ Южного полюса Энцелада виден столб водяных гейзеров.

Снято 10 июня 2006 года.
«Кассини» находился тогда в 3,9 млн км от Энцелада и в 5,3 млн км от Титана.

772123

 
Реклама
Назад