КВС - ВП: проблемы взаимодействия в экипаже

Реклама
Не знаю, отрабатываются ли на тренажерах ситуации, когда ВП должен не просто робко шептать "командир, падаем", а бить командира огнетушителем по голове и брать управление на себя. При том, скажем, что у командира впятеро больший налет, и вообще, человек заслуженный, с наградами и в годах. Говорите, когда вторые вмешиваются - отчетов не остается? Жаль, очень было бы интересно такой отчет почитать. Конкретно то место, где второй пишет, когда и почему он взялся за условный "огнетушитель".
К нашему АП вся эта болтовня, возможно, отношения не имеет, ну уж больно солидный налет у Sajjad Gul, в куче статей упомянут, и впятеро меньший у Usman Azam. Плюс обычай во всем слушаться старших.
#autoremove
 
Последнее редактирование:
Не знаю, отрабатываются ли на тренажерах ситуации, когда ВП должен не просто робко шептать "командир, падаем", а бить командира огнетушителем по голове и брать управление на себя.

Во многих АК отрабатывается иммитация потери сознания (резкое выпадение из контура управления) одного из пилотов на тренажерах. Цикличность не знаю. По поводу "забирать управление" у КВС, никогда не слышал. Мне кажется, самый простой способ воздейсвтия на командира в таких случаях, нажать тангенту и в эфир запросить орбиту для вписывания в профиль и гашения скорости, либо сообщить об уходе на второй круг. Тогда КВС оказывается в очень неловкой ситуации, будучи вынужденным выполнять команду диспетчера.

И еще ИМХО, они зашли и сели с убранными колесами, о чем предварительно сообщил диспетчер вышки. А320 с половиной загрузки свечкой уходит на второй круг даже с малого газа за несколько секунд, которые требуются для раскрутки двигателей. Добавить к этому ту дикую скорость, на которой они заходили, там и TOGA первое время можно было не давать для ухода :) только ручку дернуть и закрылки прибрать. А судя по черчению ВПП обоими движками столь продолжительное время, они "досаживали" самолет до последнего, пока не осознали, что на двигатели сели.
 
Очевидно экипаж не справился с задачей. В связи с этим интересно, летали они вместе раньше и насколько успешно. И есть ли в компаниях практика запрета на определённые сочетания капитан-второй пилот. Например, возможно ли заявление капитана: - с этим не полечу.
 
Не знаю, отрабатываются ли на тренажерах ситуации, когда ВП должен не просто робко шептать "командир, падаем", а бить командира огнетушителем по голове и брать управление на себя.
Хммм. А что нам дукументы глаголють?
При несоблюдении критериев стабилизированного захода на посадку, при
положении воздушного судна в пространстве и/или параметров его движения
относительно ВПП, не обеспечивающих безопасность посадки, PM обязан подать
команду об уходе на второй круг или начать маневр ухода на второй круг в
ситуациях, когда задержка по времени может быть критичной.

На тренажерах отрабатывается ситуация "потеря работоспособности пилотом". Но если чувак не реагирует на команды - значит он явно потерял работоспособность. Добить огнетушителем и GO AROUND!
При том, скажем, что у командира впятеро больший налет, и вообще, человек заслуженный, с наградами и в годах.
И че? Ваще фиолетово. Незакрепленный экипаж - я этого чувака первый раз вижу. Откуда мне знать какой там налет?

Говорите, когда вторые вмешиваются - отчетов не остается?
Естессно! Откуда бы им взяться?

Конкретно то место, где второй пишет, когда и почему он взялся за условный "огнетушитель".
Таки я вам расскажу! Когда Оттик был маленьким и сопливеньким, летел он с одним хмырем в город НовосибирскЪ. А поелику сей хмырь изобразил на высоте 1000ft VS 1200ft/min Оттик ему предложил не маяться дурью. Раз предложил, два предложил. Но хмырь был тупой - не понял. Ну, не понял и ладно - ай хэв контрол, гоу эраунд, флапс 3... Если вы таки подумаете, что Кац усомнился в безопасности посадки - то вы ошибетесь. Просто хмырь 4 часа рассказывал Кацу как было хорошо летать на Ту-154 и какое г... буржуйская техника и скушал Отте все нервы. Но поскольку хмырь лошпет - то он еще и ухитрился дать формальный повод для отъема управления.
 
Разве экипаж не должен писать объяснительные после такого случая?
Какого "такого"? Безопасного завершения полета?
"Уход на второй круг - грамотное решение экипажа по исправлению ошибок!"
 
Не знаю, отрабатываются ли на тренажерах ситуации, когда ВП должен не просто робко шептать "командир, падаем", а бить командира огнетушителем по голове и брать управление на себя. При том, скажем, что у командира впятеро больший налет, и вообще, человек заслуженный, с наградами и в годах. Говорите, когда вторые вмешиваются - отчетов не остается? Жаль, очень было бы интересно такой отчет почитать. Конкретно то место, где второй пишет, когда и почему он взялся за условный "огнетушитель".
К нашему АП вся эта болтовня, возможно, отношения не имеет, ну уж больно солидный налет у Sajjad Gul, в куче статей упомянут, и впятеро меньший у Usman Azam. Плюс обычай во всем слушаться старших.
#autoremove
Тебя потом в эскадрилье так опустят, что ты в КВС никогда не ведёшься и никуда не устроишься на альтернативную работу. Это у нас. В Пакистане ещё хлеще, думаю.

Я столько идиотов КВС видел, и так они срали, что единственный способ выжить - быстро самому ввестись и забыть все как страшный сон.
 
Реклама
Во многих АК отрабатывается иммитация потери сознания (резкое выпадение из контура управления) одного из пилотов на тренажерах. Цикличность не знаю. По поводу "забирать управление" у КВС, никогда не слышал. Мне кажется, самый простой способ воздейсвтия на командира в таких случаях, нажать тангенту и в эфир запросить орбиту для вписывания в профиль и гашения скорости, либо сообщить об уходе на второй круг. Тогда КВС оказывается в очень неловкой ситуации, будучи вынужденным выполнять команду диспетчера.

И еще ИМХО, они зашли и сели с убранными колесами, о чем предварительно сообщил диспетчер вышки. А320 с половиной загрузки свечкой уходит на второй круг даже с малого газа за несколько секунд, которые требуются для раскрутки двигателей. Добавить к этому ту дикую скорость, на которой они заходили, там и TOGA первое время можно было не давать для ухода :) только ручку дернуть и закрылки прибрать. А судя по черчению ВПП обоими движками столь продолжительное время, они "досаживали" самолет до последнего, пока не осознали, что на двигатели сели.
Ты смотри смелый какой, прям Че Гевара. 🤣
 
Тебя потом в эскадрилье так опустят, что ты в КВС никогда не ведёшься и никуда не устроишься на альтернативную работу. Это у нас. В Пакистане ещё хлеще, думаю.
Сильно зависит от отношений комэски и КВСа... Так что ой, не факкт. Может и премию выпишут :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
 
Покемон же реалии Flying Upside Down описывает :) #ау
Реалии суровой российской реальности. Ты принципиальность проявишь, запишут а самодуры и потом сиди докалывай что не осел. А КВС скажет «да ничего бы не было, все же живы».
 
А также забыл про высоту скорость, про существование каких-то там схем захода, и наверняка еще чего-нибудь, что станет известно после выхода отчета. А в наказание решил убить его, себя и еще 97 человек.
Скорее можно поверить в то, что они обкурились там или подрались.
Совсем не обязательно. DC-8, Портленд. 28.12.78.
При заходе на посадку произошёл сбой в работе шасси. Пошли "крутить коробочку". Командир открыл талмуд и стал искать выход из ситуации. Второй и бортмеханик поочерёдно докладывали командиру о том, что топливо на исходе. Командир, не отрываясь от бумаг, отвечал, типа: "Знаю. Я в курсе." В конце-концов топлива осталось столько, что до полосы не хватило. Приземлились в пригороде. 10 человек погибло.
У крмандира был стаж 27, в том числе на данном типе - 19. И что? Да - ничего... И курить ничего не надо было.
Человеческий фактор.
 
А вот кстати примерчик свежий что иногда когда дельфины толкают от берега, расследование все же проводят :)

 
Реклама
selected an airspeed of 180kt.
- КВС взял управление
- 800 м шуршали над полосой
- по команде ухода на второй круг ВП накрутил скорость на MCP?
- еще полминуты пытались понять, где тяга
Так, что ли?
КВС не нажал кнопку TOGA или выключенный автомат тяги не вывел РУДы?
 
Назад