ликбез по аэродинамике

atcstager, да не, нормально изложено. Правда, в кучу смешаны СО применяемые и в производстве самолётов, и при аэродинамических расчётах, и для навигации, но, вроде, не налажали.
 
Ой-ой, что за разводы?

Это ведь вы утверждал, что ось - это вектор? Вы. Вот и подтвердите сие, пожалуйста.

Приведенная ранее и причем приведенная вами же ссылка - разобрана выше. Из неё явно следует, что координатная ось или ось координат - не является вектором, но является прямой. Это всё согласно определению, приведенному вами же, еще и еще раз напоминаю об этом.
Приводите другую ссылку - будем её разбирать.

Теперь дальше.
Вектор, в классическом определении, - это ЕМНИС отрезок.
Как вы понимаете, я надеюсь на это, отрезок - это отрезок, и это не_прямая.
 
Я просто знаю, что такое JSBsim и как она работает(применяется массово в основном во flightgear). Не говорю, что она плоха или мануал плох.
Но у нас весьма общий случай и что такое "аэродинамическая система отсчета" так и не понял.
 
Продолжаем ковыряться.
Не вижу, чтобы тут определяли "[coordinate] axe = vector".

И вот, кстати, сказать MIT.
Тоже такого равенства "ось = вектор", вроде бы, не делает.
 
что такое "аэродинамическая система отсчета"
Почти наша скоростная, только y и z поменяны.
X против потока, Y по крылу (а не как у нас - в плоскости симметрии самолёта), Z - перпендикулярно обеим.
 
Там вообще нет определения оси!
 
Птьфу ты, я себе высокие материи представлял. Оси то ерунда.
 
Последнее редактирование:
Вы не согласны с определением, которое я вам прислал - от Glenn Research Center NASA?
 
Вы не согласны с определением, которое я вам прислал - от Glenn Research Center NASA?
Если честно, то я бы хотел увидеть подтверждение тому, что какой угодно университетский курс оперирует именно таким понятийным аппаратом.
 
Вот вам и еще одно доказательство:


Ба́зис
 
Последнее редактирование:
А ведь было время, когда не было тебе ни короновирусов, ни электрических самолётиков, ни интернетов..
 
То есть Вы опровергаете утверждение, что: Отрезок — часть прямой, ограниченная двумя точками ? Тогда дайте свое определение отрезка. Мне будет интересно. Я же в свою очередь опираюсь на такое понятие:Пряма́я — одно из фундаментальных понятий евклидовой геометрии. При систематическом изложении геометрии прямые линии обычно принимаются за одно из исходных понятий, их свойства и связь с другими понятиями определяются аксиомами геометрии.
Отсюда я делаю вывод, что вектор, луч, ось и тд это все разновидности прямой при тех или иных условиях. И наоборот, прямая может быть в ипостаси вектора, луча, оси и тд. Мне это объяснили еще в СШ в конце 60-х годов и до сего дня я полагал, что все, кто обременен знаниями в объеме СШ считают точно так же.
 
Отрезок, или луч - это часть прямой, ограниченный с двух или одной стороны.
Прямая же бесконечна в обе стороны.
 
Ок! Мы можем начертить бесконечную прямую? Или все таки мы ОГРАНИЧЕНЫ некими размерами в начертании? Это значит, что мы не можем начертить бесконечную прямую, даже ограниченную с одного конца не можем, не то что в обе стороны. Мы можем начерченную нами прямую на листе считать отрезком или лучем, коли она ограничена? Я же не зря привел определение о связи прямой с любыми геометрическими понятиями потому как она универсальна и оставаясь прямой при тех или иных условиях может превратиться и в вектор, в ось, в луч, в радиус,, в диаметр и тд и тп. А значит и наоборот. Никто никогда не утверждал, что ось (прямая) всегда при любых условиях это вектор.Речь шла о том, что может им быть.