ЛМС-901 "Байкал"

....но (по каким-то причинам) их похерили.....
ТВД-10, ТВД-20, АИ-20, НК-4..... все пох....ны и еще есть и среди моторов и среди самолетов - Ан-2, Ан-24.... Хотя ничто не мешало их модернизировать, выпускать, продавать
 
Реклама
Боинг таки сибиряк!
По словам лапшин-а там двери не запирают, а не срывают с петель! ;)
Только потому, что для Грача был упомянут ТВД-10 и он +/- 1000 л.с.
ТВД-20 вроде как под 1500? Тогда его надо рассматривать как "одноклассника" ВК-1600...
Ну, вернуть его в диапазон +/-1000, думаю, несложно? Учитывая родовые корни. Может, и ресурс легче будет обеспечить?
Тут мне как НЕ двигателисту кажется важнее отказ от сложной трансмиссии в пользу "переворота" двигателя задом наперёд. Вы как двигателист вправе со мной не согласиться.
А ещё интересна Ваша оценка ТВ-0-100 – он находится точно в том же мощностном диапазоне, что и предложенный для ЛМС ВК-800М/ЕМ-610.
 
По словам @лапшин-а там двери не запирают, а не срывают с петел ь! ;)
Не запертую против потока дверь вполне успешно срывает с петель...
Ну, вернуть его в диапазон +/-1000, думаю, несложно? Учитывая родовые корни. Может, и ресурс легче будет обеспечить?
Может... но лишние килограмм сто веса придется возить постоянно...
Тут мне как НЕ двигателисту кажется важнее отказ от сложной трансмиссии в пользу "переворота" двигателя задом наперёд.
Видите те ли, тут нет однозначного решения и я не смогу однозначно ответить на все случаи.
Разбираться надо с каждым конкретным, а я в этом классе двигателей ранее профессионально не копался... а сейчас уже возможности не те... во всех смыслах :ROFLMAO:
А ещё интересна Ваша оценка ТВ-0-100 – он находится точно в том же мощностном диапазоне, что и предложенный для ЛМС ВК-800М/ЕМ-610.
Как и вверху - мне с этим двигателем придется знакомиться "по википедии", а это не совсем...
Хотя при следующем контакте с грамотным человеком вопрос задам.

Меня вот что изумляет -- судя по Вашей ссылке, Омское КБ выглядит НАИБОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫМ в классе малых двигателей среди оставшихся в живых постсоветских КБ. И, тем не менее, они полностью отлучены от доводок/разработок/исследований. Какие тут неочевидные причины?
 
Раз уж с нами тут "кваилифицированной информацией" не шибко делиться хотят или/и могут...
...и раз уж я начал "трогать" очень старые связи...
В общем, впечатление о двигательном подразделении УЗГА в отрасли следующее:
-- там собрался достаточно квалифицированный народ
-- народ собрался из трех (и более) источников
-- двигатель они безусловно сделают, но не завтра (и если никаких кардинальных потрясений не случится)
-- им еще предстоит донабрать народу и образовать единую команду, а это время (дополнительное к времени разработки)
-- и даже не денежный вопрос главный... жёсткий дефицит свободных квалифицированных кадров
-- так что сработаются, споются и сделают

Но не завтра. Вот так следует толковать "своевременно".
 
В общем и целом, все разговоры "сделают - не сделают," "хорошо - плохо" - со всеми нюансами - можно уложить в полдюжины строк анекдота про портного, штаны и сотворение мира.
ЧТД.
Вот только зачем...
 
У вас же при малейшей проблеме с замком дверь откроется полностью и или улетит нафиг не выдержав удара, или повредит фюзеляж, или в лучшем случае останется там изображать из себя тормоз. В общем весьма опасная ситуация.

И на чем основан ваш апломб, с которым сделано утверждение?
Вы что, провели расчет динамики движения двери при отказе замка? Или считаете, что запирать дверь пилота необязательно?
Могу ответить, что незапертая дверь не могла бы оставаться в закрытом состоянии даже при незапущенном двигателе, а при его запуске, вероятность остаться закрытой просто нулевая, не говоря об этапах, предшествующих полету.
Замки пилотских дверей выполнены с учетом исключения случайного открытия и не могут быть открыты одним случайным движением.
Для покидания самолета в аварийной ситуации, сброса двери не требуется: открытие замка приводит к ее открытию на 180 градусов до прижатия к борту; для смягчения, удара, на борту ф-жа имеется амортизатор, а петли способны выдержать возникающие при этом, нагрузки.
Думается, что все вышесказанное для специалиста вашей квалификации должно бы быть само собой разумеющимся и не требовать разъяснений. Но, коль скоро потребовались - они выданы
 
Тем не менее я видел раз 5 как при взлете открывались ',надёжно запертые' двери. Благо без последствий (ну кроме срочного возврата, в части случаев). Там где это фатально ставят 2 запора, но и это не всегда помогает так как просто забывают закрыть второй.
 
Может... но лишние килограмм сто веса придется возить постоянно...
Согласно этому дайджесту, разница в сухом весе ТВД-10Б и ТВД-20 в 55 кг (230 против 285). Всё же внешняя трансмиссия вносит свою лепту в вес первого.
А сухой вес ТВ-0-100 и вовсе 160 кг – на 70 кг легче, чем у ТВД-10Б.
Хотя при следующем контакте с грамотным человеком вопрос задам.
Было бы очень интересно послушать ответы грамотного человека! ;)
Меня вот что изумляет -- судя по Вашей ссылке, Омское КБ выглядит НАИБОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫМ в классе малых двигателей среди оставшихся в живых постсоветских КБ. И, тем не менее, они полностью отлучены от доводок/разработок/исследований. Какие тут неочевидные причины?
Могу лишь высказать своё стороннее предположение – ОМКБ являлось единственным в стране проектировщиком танкового ГТД. Некоторые утверждают, что и единственным в мире, т. к. другой танковый ГТД создан на базе вертолётного и по утверждению специалистов гораздо хуже переваривает пыль (в одном из выпусков "Военной приёмки" достаточно подробно об этом говорилось). Косвенное подтверждение этих слов в фиаско "Абрамсов" в Ираке, когда их небоевые потери существенно превысили боевые.
Ну, и другое направление деятельности ОМКБ, едва ли не более веская причина для его уничтожения – это небезызвестный ТРДД-50/50М.
К счастью, омичи выжили и даже работают сейчас над модернизацией обоих перечисленных девайсов. Но расколько срхранились кадры, способные к созданию новых двигателей, мне неизвестно.
 
А сухой вес ТВ-0-100 и вовсе 160 кг – на 70 кг легче, чем у ТВД-10Б.
Вот видите. Тем более "изумительно" их "исключение"...

Но по разговору с другим "грамотным человеком" -- Костогрыз единственный в отрасли, кто в развале 90-х сумел сохранить относительно "малую" конструкторскую организацию без фатальных потерь...
"Грамотный человек" считает, что сейчас там более чем достаточно "более приоритетных" тем и направлений, чем малая авиация. Не специфицировал...
 
"Грамотный человек" считает, что сейчас там более чем достаточно "более приоритетных" тем и направлений, чем малая авиация. Не специфицировал...
Подозреваю, что это беспилотие.
Что ж, вполне логично.
Хотя, и грустно.
 
Реклама
Подозреваю, что это беспилотие.
Что ж, вполне логично.
Хотя, и грустно.
Ну двигатели то нужны такие же. Только у беспилотника например можно форсировать его ценой низкого ресурса, а у малой авиации наоборот, дефорсировать чтобы жил тысяч 10 часов. Ну и возможно материалы чуть разные. НО в целом то мощности нужны примерно те же - 100 лошадей, 160 лошадей, 200 лошадей, 240 - 300 лошадей. 300 тянут до 6 человек вообще то.
 
Согласно этому дайджесту, разница в сухом весе ТВД-10Б и ТВД-20 в 55 кг (230 против 285)
Подобные рекламные буклеты не дают, как правило, истинной информации по массе и габаритам. В данном случае, особенно по массе, очевидно, что указано число существенно меньшее того, что по факту висит на самолетной подвеске + стоит на борту, но входит в состав двигателя. Если же ТВД-10 подвесить на весы, то они покажут 300+.
 
НО в целом то мощности нужны примерно те же - 100 лошадей, 160 лошадей, 200 лошадей, 240 - 300 лошадей. 300 тянут до 6 человек вообще то.
А Байкалу с Освеем поболее нужно. Даже для Як-152 этого мало.

Подобные рекламные буклеты не дают, как правило, истинной информации по массе и габаритам. В данном случае, особенно по массе, очевидно, что указано число существенно меньшее того, что по факту висит на самолетной подвеске + стоит на борту, но входит в состав двигателя. Если же ТВД-10 подвесить на весы, то они покажут 300+.
Естественно. Это же т. н. "сухой вес", а не вес в состоянии поставки. Но для того, чтобы сравнивать разные двигатели одного производителя этого вполне достаточно.
 
Последнее редактирование:
Упомянутый ТВ-0-100 делался с участием тогда ещё живого АМНТК "Союз". Возможно, именно этим и объясняются его характеристики. Правда, слухи о том, что ТВ-0-100 получил СТ, являются несколько преувеличенными.

Тем более "изумительно" их "исключение"...
Остался всего один шаг до теории о целенаправленном уничтожении российского авиапрома таинственными вражьими силами. :)

Костогрыз единственный в отрасли, кто в развале 90-х сумел сохранить относительно "малую" конструкторскую организацию без фатальных потерь...
Интересно, а почему эта компетентная организация не смогла сделать то, что сделали поляки на TWD-10B, то есть обеспечить приемлемый ресурс своих двигателей? Всё же 2000 часов межремонтного - не слишком хороший показатель по нормальным стандартам.
Ещё мне странно, почему участие ОМКБ в разработке ВК-800С (а омичи в ней участвовали вместе с мотористами УЗГА) не дало результата. Движок ведь литеру "О" получил, т.е. готов был к серии. И вдруг пришлось всё бросить и начать делать заново. Вылезли скрытые проблемы, которые компетентные люди просмотрели?

"Грамотный человек" считает, что сейчас там более чем достаточно "более приоритетных" тем и направлений, чем малая авиация. Не специфицировал...
Ну, хоть ремонтом занимаются - а то эксплуатантам Ан-3 и Ан-28 совсем бы солоно пришлось...
А вот что это за "более приоритетные темы и направления" - это интересно. Спросите при случае.
 
А Байкалу с Освеем поболее нужно. Даже для Як-152 этого мало.


Естественно. Это же т. н. "сухой вес", а не вес в состоянии поставки. Но для того, чтобы сравнивать разные двигатели одного производителя этого вполне достаточно.
Зачем яку152 больше даже 200 сил то? 2 пилота, тренировочный самолет, такие и с 100 силами летают многие, а уж 300 там с избытком. Или вы им собрались планеры таскать, десантные при том ? Или там за Ме-109 гоняться?
 
Тем не менее я видел раз 5 как при взлете открывались ',надёжно запертые' двери. Благо без последствий (ну кроме срочного возврата, в части случаев). Там где это фатально ставят 2 запора, но и это не всегда помогает так как просто забывают закрыть второй.
Продолжайте настаивать.
Сертификация, в рамках которой анализируются, все вопросы безопасности, по-Вашему, не нужна, а вместо нее следует такой анализ поручить спецам Вашего уровня, делающим заключения не на основе пунктов и подпунктов АП, а по принципу "нра", или "не нра"
 
Последнее редактирование:
Подобные рекламные буклеты не дают, как правило, истинной информации по массе и габаритам. В данном случае, особенно по массе, очевидно, что указано число существенно меньшее того, что по факту висит на самолетной подвеске + стоит на борту, но входит в состав двигателя. Если же ТВД-10 подвесить на весы, то они покажут 300+.
Нет, собственноручно взвешивал ТВД-10Б. Все сходится.
И с чего взяли, что информация из ТО, может быть неверной, а конструктора самолетов будут пролетать с центровкой, как фанера над Парижем?
Ваше утверждение могло бы быть верным, не относись оно к конкретному ТВД-10Б:
в буклетах, правда, часто завышают характеристики, но чтобы вес, и, особенно, габариты - не наблюдал.
 
Продолжайте настаивать.
Он не особо настаивает, ему это всё равно. Это покупателям будет не всё равно. И у покупателей есть выбор. Как минимум, выбор покупать или нет. А как максимум - покупать тот или иной тип.
Сертификация, в рамках которой анализируются, все вопросы безопасности, по-Вашему, не нужна, а вместо нее следует такой анализ поручить спецам Вашего уровня, делающим заключения не на основе пунктов и подпунктов АП, а по принципу "нра", или "не нра"
А здесь товарищ просто не хочет понять, что вместо сертификации он предлагает сертификацию, только назвать её хочет по другому и проводить так, как ему угодно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Остался всего один шаг до теории о целенаправленном уничтожении российского авиапрома таинственными вражьими силами. :)
Каждый шаг надо ступать "своевременно" :p
Всё же 2000 часов межремонтного - не слишком хороший показатель по нормальным стандартам.
...я жду подтверждения "доведения до 3000"...
Вопрос: разве польский серийный двигатель был таки исключен из "авторского сопровождения" омичей?
Я не уточнял, но у меня сложилось впечатление, что нет...
Ещё мне странно, почему участие ОМКБ в разработке ВК-800С (а омичи в ней участвовали вместе с мотористами УЗГА) не дало результата.
Знаете, я стал очень скептически относиться к "участию кого-то в разработке чего-то" ... особенно, когда речь идет о двигателе ... особенно "в современных условиях" :confused:
...за свежими примерами далеко ходить не надо...
А вот что это за "более приоритетные темы и направления" - это интересно. Спросите при случае.
Сознательно не спрашивал, что было встречено с пониманием :ROFLMAO:
 
Назад