Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Так что мешало астронавтам?
В полете видели. Почему не видели на Луне - Армстронг ответил. Мало? Читайте книги тех астронавтов, их много.

А потому я предпочитаю смотреть на этот спектакль со стороны, подмечая интересные наблюдения что тех что других. Напрямую ЖЕ в эту свару не полезу :)
Каким образом можно полезть напрямую? Заключить пари на круглую сумму, слетать на Луну и проверить артефакты? :)
 
Реклама
А вот в реальной жизни... указанный феномен несколько странный. Трое суток перелёта. В часы сна свет должен быть выключен почти полностью (или полностью). А соответственно через теневой иллюминатор звёзды должны быть видны хорошо.
Это же все гадание. Объяснений можно придумать много, тут уже целую кучу накидали, но наверняка никто сказать не может, так как никто из присутствующих не был в космосе и не сидел в кабине Аполлона. Главное тут - понимать, что эти разговоры никакого отношения не имеют к вопросу "летали - не летали". Набрасываемые версии невозможно проверить на практике, а людям во время интервью свойственно ошибаться или неудачно высказываться, поэтому цепляние к словам тут никакого реального смысла не имеет. Так легко доказать, что не то, что в космос вообще никто не летал, но и в Антарктиде не бывал (а что, плоскоземельщики это доказывают, например). Так, болтовня для развлечения.

Для развлечения же могу обратить внимание на то, что
а) на время сна свет могли и не выключать.
б) даже если выключали, то у Аполлона несколько иллюминаторов, и вполне возможно, что хоть через один из них из них солнце светило постоянно (или хотя бы регулярно), засвечивая остальные.
в) если и не засвечивало через иллюминаторы непосредственно, то перед носом Аполлона по дороге "туда" был пристыкован блестящий лунный модуль, на которые смотрели передние иллюминаторы. Если солнце не светило в иллюминаторы напрямую, то неизбежно должно было светить на него.

В общем, много чего можно представить. Толку мало только.
 
лавное тут - понимать, что эти разговоры никакого отношения не имеют к вопросу "летали - не летали".
Здесь никто, по-моему, и не ставил перед собой цель - доказать, что не летали.
Это вы, почему-то, и ваши единомышленники решили, что здесь кто-то что-то доказывает.

Для развлечения же могу обратить внимание на то, что
а) на время сна свет могли и не выключать.
б) даже если выключали, то у Аполлона несколько иллюминаторов, и вполне возможно, что хоть через один из них из них солнце светило постоянно (или хотя бы регулярно), засвечивая остальные.
в) если и не засвечивало через иллюминаторы непосредственно, то перед носом Аполлона по дороге "туда" был пристыкован блестящий лунный модуль, на которые смотрели передние иллюминаторы. Если солнце не светило в иллюминаторы напрямую, то неизбежно должно было светить на него.
Для развлечения или еще для чего-то - дело десятое...
Вот и не нужно это десятое дело представлять тут, как именно доказывание кем-то того, что "не летали".

А по существу озвученных вами пунктов - я же приводил ролик, где астронавты Аполлона-11 выключили свет, зашторили все иллюминаторы, кроме одного с видом на Землю, через который никакой отраженный от чего-либо свет внутрь корабля не попадал.
Снимали Землю и на кинокамеру, и на фотокамеру - но звезд не видели (или не помнят, видели или нет :))...
Вы вот способны поверить в такое - особенно, если принять во внимание свидетельство Митчелла о "божественных" звездах (наблюдаемых им во время полета к Луне), поразивших его на всю жизнь?
 
А по существу озвученных вами пунктов - я же приводил ролик, где астронавты Аполлона-11 выключили свет, зашторили все иллюминаторы, кроме одного с видом на Землю, через который никакой отраженный от чего-либо свет внутрь корабля не попадал.
Снимали Землю и на кинокамеру, и на фотокамеру - но звезд не видели (или не помнят, видели или нет :))...
Вы вот способны поверить в такое - особенно, если принять во внимание свидетельство Митчелла о "божественных" звездах (наблюдаемых им во время полета к Луне), поразивших его на всю жизнь?
Странный ход мысли. Митчелл говорит, что видел звезды и их вид его поразил на всю жизнь. Примерно, как говорил и Леонов, писавший потом картины.
Армстронг докладывал, что видит звезды. Другие астронавты и космонавты тоже видели звезды. Так в чем спор?
 
В полете видели.
Спорный вопрос. Фраза построена более чем неуверенно
"Но на всем пути сюда мы могли видеть звезды лишь изредка и, возможно, через монокуляр, но не распознавали никаких звездных шаблонов."
 
Армстронг докладывал, что видит звезды. Другие астронавты и космонавты тоже видели звезды. Так в чем спор?
Одного поражает вид звёздного неба аж на всю жизнь, а другой видит "лишь изредка и, возможно ...", а Вы не видите противоречий?
Сильно...
 
Спорный вопрос. Фраза построена более чем неуверенно
"Но на всем пути сюда мы могли видеть звезды лишь изредка и, возможно, через монокуляр, но не распознавали никаких звездных шаблонов."
Проблемы перевода и ситуативной оценки. Будучи диванными экспертами, конечно, может видеться всяко.

Одного поражает вид звёздного аж на всю жизнь, а другой видит "лишь изредка и возможно", а Вы не видите противоречий?
Сильно...
Для обывателя может и сильно. И людей с большим воображением.
 
Снимали Землю и на кинокамеру, и на фотокамеру - но звезд не видели (или не помнят, видели или нет :))...
А вы в ясное полнолуние, глядя на Луну, видите вокруг нее звезды? Я, например, нет, яркая же. А Земля будет куда как ярче.

Вы вот способны поверить в такое
Запросто. Я сам много чего помнил из жизни, чего на проверку, как оказывалось, никогда не было. Память - хреновая штука.

Одного поражает вид звёздного аж на всю жизнь, а другой "лишь изредка и возможно", а Вы не видите противоречий?
Я бы не видел противоречий, даже если бы это говорил один и тот же человек в разное время (скажем, сразу после полета и лет этак через 30). Точнее не просто не видел бы, а знаю такие примеры лично. Вон, Терешкова в последнее время увлекательные истории рассказывает, как прямо на орбите Восток перепрограммировала, которые на земле "неправильно" настроили, а что-то никто другой из свидетелей полета таких душещипательных подробностей не помнит. И что?
 
Проблемы перевода и ситуативной оценки. Будучи диванными экспертами, конечно, может видеться всяко.


Для обывателя может и сильно. И людей с большим воображением.
И вот вы вновь перешли на хамства.
Из этого следует, что скольнить адекватного ответа у Вас нет.
Я бы не видел противоречий, даже если бы это говорил один и тот же человек в разное время (скажем, сразу после полета и лет этак через 30). Точнее не просто не видел бы, а знаю такие примеры лично. Вон, Терешкова в последнее время увлекательные истории рассказывает, как прямо на орбите Восток перепрограммировала, которые на земле "неправильно" настроили, а что-то никто другой из свидетелей полета таких душещипательных подробностей не помнит. И что?
То же объяснение имеющее право на существование, хотя и не слишком убедительно. Но хоть что то...
 
А вы в ясное полнолуние, глядя на Луну, видите вокруг нее звезды? Я, например, нет, яркая же. А Земля будет куда как ярче.
Звёзды видны достаточно близко к Луне - не более 10 градусов. И это на Земле, где еще атмосфера даёт рассеяние и, соответственно, засветку. Предполагать что угол зрения в иллюминаторе был всего 20 градусов весьма странно...
 
Реклама
И вот вы вновь перешли на хамства.
Из этого следует, что скольнить адекватного ответа у Вас нет.
В чем именно хамство? Диванные эксперты - уже устоявшийся мем. Я тоже диванный эксперт.
Но в отличие от конспирологов, еще и читаю научно-техническую литературу и смотрю лекции ученых.
И считаю такой подход правильным.
 
Звёзды видны достаточно близко к Луне - не более 10 градусов. И это на Земле, где еще атмосфера даёт рассеяние и, соответственно, засветку. Предполагать что угол зрения в иллюминаторе был всего 20 градусов весьма странно...
10 градусов - это как? Вокруг Луны слепое пятно, а по бокам звезды? Я, когда на Луну смотрю, звезд не вижу вообще, ни прямо, ни сбоку. Чтобы их увидеть, приходится встать так, чтобы Луны в поле зрения не было вообще. Как проделать такой трюк с Землей, висящей посреди иллюминатора, я не представляю.

Но, повторюсь, все это - бессмысленное словоблудство. Может, звезд конкретно в тот момент не было видно. А может было, но плохо. А может было и хорошо, но на них не обратили внимания. Или обратили, но не запомнили. А может и запомнили, а Армстронг позже вообще говорил про другое. А может быть собака. Или корова. Разговор, даже теоретически не способный привести ни к каким внятным выводам.

А если говорить о реальных "невозможно доказать", то при желании доказать возможно. Запустить лунный спутник, способный заснять места посадок Аполлонов в высоком разрешении - задача по силам даже сегодняшнему Роскосмосу. Расходов сравнительно немного, а скачок престижа в случае успеха ого какой. То, что Роскосмос отказывается от такого пиар-подарка даже в нынешнее довольно безрадостное для него время, конечно, ничего само по себе не доказывает, но об отношении Роскосмоса к этой теории все же что-то говорит.

К слову, в низком разрешении уже и китайцы и индийцы снимали. Там, конечно, подробностей не видно, но, помнится, Виталий Егоров (который Зеленый кот) накладывал снимки Чандраяна на снимки LRO - мутные, но все же характерные вытянутые пятна первого (снятые раньше) отлично совпадали с тропинками на насовских снимках.
 
А если говорить о реальных "невозможно доказать", то при желании доказать возможно. Запустить лунный спутник, способный заснять места посадок Аполлонов в высоком разрешении - задача по силам даже сегодняшнему Роскосмосу. Расходов сравнительно немного, а скачок престижа в случае успеха ого какой. То, что Роскосмос отказывается от такого пиар-подарка даже в нынешнее довольно безрадостное для него время, конечно, ничего само по себе не доказывает, но об отношении Роскосмоса к этой теории все же что-то говорит.
Если уж Роскосмосу говорить о престиже, то снимать надо не следы Апполонов, а советские луноходы ;)
Однако я даже представить боюсь какой будет гевалт на тему "распиллучшебыбабушкамотдали" как только Роскосмос заявит указанную цель полёта. Хоть для съёмок следов Апполонов хоть луноходов, хоть и того и другого. o_O
И таки заметьте - я ни слова не говорил о доказательствах чего либо - я рассматриваю указанный феномен "с научной точки зрения", однако из объяснений пока слышится только "да они и не смотрели" и "они просто забыли"...
Согласитесь, это не очень впечатляющие объяснения :)

P.s. Про Ваше "что бы Луна была вне поля зрения" - либо у Вас очень специфическое зрение, либо таковое ЖЕ чувство юмора . Ибо поле зрения среднего человека по горизонтали 200 град, а по вертикали 140. Так что по Вашему описанию звёзды вы смотрите где то в районе собственных ботинок :)
 
Последнее редактирование:
я рассматриваю указанный феномен "с научной точки зрения", однако из объяснений пока слышится только "да они и не смотрели" и "они просто забыли"...
А что Вы читали на эту тему в научной литературе, позвольте спросить?
 
И таки заметьте - я ни слова не говорил о доказательствах чего либо - я рассматриваю указанный феномен "с научной точки зрения", однако из объяснений пока слышится только "да они и не смотрели" и "они просто забыли"...
Согласитесь, это не очень впечатляющие объяснения :)
Я две недели назад впервые выбрался в Шерегеш покататься. Помню, как поднялся на Мустаг и прифигел от открывшегося вида. Сейчас сижу и пытаюсь вспомнить, видел ли я оттуда вершину соседней горы Зеленой, но не помню. То есть помню, что смотрел в ту сторону, и вроде даже пытался разглядеть подъемники, но видел или нет - не помню. Сможете этот феномен мне объяснить с научной точки зрения, не используя аргумента "забыл" или "не запомнил"? Я, например, других объяснений предложить не могу, хоть они и "не очень впечатляющие". И даже не могу представить, какие в принципе тут могут быть впечатляющие.

P.s. Про Ваше "что бы Луна была вне поля зрения" - либо у Вас очень специфическое зрение, либо таковое ЖЕ чувство юмора :)
Могу только пожать плечами. Виртуально, разумеется.
 
Ну у конспирлогов то всё просто: чисто по Задорнову "они там все тупые".
... я предпочитаю смотреть на этот спектакль со стороны, подмечая интересные наблюдения что тех что других. :)
Извините, но ваша позиция в приличном обществе называется сознательный троллинг, так что диалога у нас с вами не получится
 
Я две недели назад впервые выбрался в Шерегеш покататься. Помню, как поднялся на Мустаг и прифигел от открывшегося вида. Сейчас сижу и пытаюсь вспомнить, видел ли я оттуда вершину соседней горы Зеленой, но не помню. То есть помню, что смотрел в ту сторону, и вроде даже пытался разглядеть подъемники, но видел или нет - не помню. Сможете этот феномен мне объяснить с научной точки зрения, не используя аргумента "забыл" или "не запомнил"? Я, например, других объяснений предложить не могу, хоть они и "не очень впечатляющие". И даже не могу представить, какие в принципе тут могут быть впечатляющие.
Вы пытаетесь приподнести звёзды, как нечто побочное, мешающее. Однако на тот момент и полёт Гагарина, и полёт Апполонов воспринимался именно как шаг к звёздам.
Первый реальный шаг человечества к покорению звёзд!

И пафосные речи Армстронга заточены именно на этот аспект восприятия. При такой установке не посмотреть на звёзды или не запомнить что увидели - невозможно.

Ну или придётся признать астронавтов тупыми болванами которые тупо бабло зарабатывали, а всё остальное им было совершенно пофиг. Однако лично меня эта версия не устраивает, как Вас - не знаю.
 
Извините, но ваша позиция в приличном обществе называется сознательный троллинг, так что диалога у нас с вами не получится
Я никого не заставляю со мной общаться.
Если кому тема интересна - вместе ищем объяснения. Нет - значит нет.
Бывайте здоровы :)
 
Реклама
Вы пытаетесь преподнести звёзды, как нечто побочное, мешающее. Однако на тот момент и полёт Гагарина, и полёт Апполонов воспринимался именно как шаг к звёздам.
Первый реальный шаг человечества к покорению звёзд!

И пафосные речи Армстронга заточены именно на этот аспект восприятия. При такой установке не посмотреть на звёзды или не запомнить что увидели - невозможно.
Знаете, это уже последнее дело - требовать от других, что и как они должны были запомнить и в каких выражениях о запомненном говорить по вашему мнению, и подозревать их во лжи, если их пафосные речи не совпадают с вашим представлением. Идея на редкость дурацкая.

Гагарин, к слову, в воспоминаниях о полете тоже особо на звезды не налегал.
 
Назад