Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

Пылинка поднимается в воздух атмосферу разницей давлений вызываемых ветром (т.е. при 60-ти кратном снижении плотности атмосферы нужно многократное увеличение скорости потока)
Удерживается пылинка "в полёте" вязкостью атмосферы, которая практически пропорциональна плотности.
Т.е. или пыль должна быть крайне мелкодисперсная или бури просто офигительной силы. НО учитывая значительно меньшую энергию солнечного света сила бурь так же вызывает сомнение.
Наличие пылевых бурь на Марсе вызывает сомнение?

Собственно как и дисперсность пыли
Из каких соображений дисперсность пыли вызывает сомнение?
 
Реклама
Нужно так же учитывать, что атмосфера слабой плотности значительно меньше сглаживает разницу температур. А разница температур в свою очередь порождает сильные ветры. Очень большие колебания суточных температур на Марсе выявили ещё в 1920-х годах. Кстати, тоже американские учёные.
В 1920-х гг были только американские и британские ученые.
Однако сейчас британских ученых упоминать вообще ругательство ;)
Что же касается большой разницы температур, то здесь Вы безусловно правы.
Кстати, все эти марсианские миссии скорость ветра на поверхности не измеряли часом? Может кто встречал такую инфу?
 
Т.е. или пыль должна быть крайне мелкодисперсная или бури просто офигительной силы. НО учитывая значительно меньшую энергию солнечного света сила бурь так же вызывает сомнение. Собственно как и дисперсность пыли
Именно что - крайне мелкодисперсная. Ибо дробиться до атомных размеров - что ей собственно ещё делать?
На Земле мелкая пыль попадает в воду и откладывается как осадок. А на Марсе ей только в космос улететь можно (и на самом деле улетает, кстати - аж с Земли видно пылевое кольцо вокруг Солнца... )
И про размеры песчинок (нет воды - нет образования глины). И про гравитацию.
1) Вода была
2) При отсутствии воды - куда денется то из чего глина образуется?
3) что мешает песку дробиться всё мельче и мельче?
 
Реклама
Скоро мы увидим китайские фото с Марса и станет ясно на чьей стороне китайцы 😂 - прогнутся под американцев или покажут "истинные" цвета Марса 😉😁
А вы считаете, что китайцы у американцев спросили в какой цвет чёрное марсианское небо раскрасить? 😎
Отсюда следует, что, по вашему мнению, и китайские и американские цвета - истинные или, хотя бы, максимально близки к истинным.
Но даже самые последние снимки с Марса по своей цветовой гамме (или палитре - как угодно) ничем не отличаются от снимков, к примеру, сделанным еще марсоходом Spirit
Скриншот 26-06-2021 090744.jpg

Сравните его с представленным вами здесь китайским снимком, по которому вам стало "ясно", что китайцы не "прогнулись", а американцы не облажались со своими цветами
Скриншот 26-06-2021 090920.jpg

Сравните теперь базовые эталонные цвета специального калибровочного устройства марсохода Spirit на Земле
Скриншот 26-06-2021 091954.jpg

и на Марсе
Скриншот 26-06-2021 092009.jpg

И раз уж вам все так ясно и понятно с этими цветами, не можете ли рассказать мне непонятливому - куда, к примеру, на этом марсианском, как нас уверяют, снимке делся синий цвет и что будет, если вернуть его, все-таки, на место...?
 
И раз уж вам все так ясно и понятно с этими цветами, не можете ли рассказать мне непонятливому - куда, к примеру, на этом марсианском, как нас уверяют, снимке делся синий цвет и что будет, если вернуть его, все-таки, на место...?
Появится вода?
 
С цветами этого же калибровочного устройства на марсианском (как нас уверяют) фото...
Такие фото говорят ведь о том, что это не афера, не правда ли? Ибо кто же фальсифицируя снимки станет специально показывать неверные цвета, если они все равно нарисованы в Фотошопе? В Фотошопе ведь проще нарисовать как надо, не так ли? Можете дать объяснение появлению этих снимков в логике теории заговоров? Что двигало предполагаемыми фальсификаторами, что они выложили "неправильные" фото?
 
Вот я, кстати, сравнил. Вполне себе все ок с калибровочным устройством
Ваши словесные маневры вполне себе, кстати, коррелируют с "дурочкой" Райкина (если помните такую...)
icon_facepalm.gif


Так как, вы говорите, нужно понимать разницу в базовых цветах калибровочного устройства на этих фото?
 
И раз уж вам все так ясно и понятно с этими цветами, не можете ли рассказать мне непонятливому - куда, к примеру, на этом марсианском, как нас уверяют, снимке делся синий цвет и что будет, если вернуть его, все-таки, на место...?
Который из синих цветов? У Pancam четыре разных синих светофильтра для поиска четырёх разных "синих". Это минералогический инструмент, а не камера для селфи.
 
Реклама
Который из синих цветов? У Pancam четыре разных синих светофильтра для поиска четырёх разных "синих". Это минералогический инструмент, а не камера для селфи
Вот на это и напирает НАСА, объясняя ложные цвета марсианских пейзажей...
То, что цвета ложные, становится совершенно очевидным, когда на попавшем в кадр с этими пейзажем калибровочном устройстве, предназначенном именно для правильной цветокоррекции изображений с камер с целью получения естественных цветов, синий цвет превращается в красный, а зеленый исчезает вообще.
И "минералогия" здесь не при чем - буквально первый снимок марсохода Спирит, например, представлял собой именно "селфи", на котором (на снимке) земные наблюдатели вполне обоснованно ожидали увидеть (или, хотя бы, представить себе, ориентируясь на некоторые известные цвета самого марсохода) цвета Марса, максимально приближенные к реальным.
Но не увидели и не представили даже сегодня - и даже сама калибровочная мишень, попадающая время от времени в кадры с марсианским ландшафтом, нисколько не помогла им в этом.

Вот я и спросил - из каких, собственно, соображений некоторые товарищи считают, что "китайский снимок", о котором мы не знаем вообще ничего, демонстрирует, как и американские снимки, "истинные" цвета Марса? :)
 
Назад