Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

1) Почему закрывают эту модель? Чем она не угодила дяде Сэму?

2) Обратите внимание на чёрный цвет в нижней части первых ступеней после старта. Там же нет копоти, что там почернело? Пена загорелась?
 
Реклама
2) Обратите внимание на чёрный цвет в нижней части первых ступеней после старта. Там же нет копоти, что там почернело? Пена загорелась?
Да, пена частично сгорела. Это норма для данной ракеты. Так сгорает избыток водорода. В отличие от двигателей Шаттлов / SLS (или японских H2/H3) его здесь не сжигают искрами, а позволяют скапливаться – а потом при старте двигателей он вспыхивает, но покрытие ракеты рассчитано на такое.

Про это было видео:




А почему закрывают – уже обсуждалось раньше, в этой самой теме... Дорогая получалась ракета, а сделать ее дешевле Боинг не смог. Falcon 9 / Heavy / Vulcan в будущем позволят запускать все те же полезные нагрузки, на все те же орбиты, только существенно меньшее количество долларов.
 
Мне одному кажется, что длина реактивной струи в атмосфере из основных двигателей Дельты IV до того, как она начинает "лохматится", длинее чем у всех остальных нынешних ракет?
Или это мне просто так хочется, чтобы было?
 
Мне одному кажется, что длина реактивной струи в атмосфере из основных двигателей Дельты IV до того, как она начинает "лохматится", длинее чем у всех остальных нынешних ракет?
Или это мне просто так хочется, чтобы было?
Специфика горения водорода?
 
Специфика горения водорода?
В выхлопе уже всё должно было сгореть.
У Шаттла тоже самое, но выглядит не так. Правда, там сильно турбулентят выхлопы от твёрдотопливных ускорителей, потому сравнить нельзя.
 
Мне одному кажется, что длина реактивной струи в атмосфере из основных двигателей Дельты IV до того, как она начинает "лохматится", длинее чем у всех остальных нынешних ракет?
Или это мне просто так хочется, чтобы было?
Может, и правда длиннее :) тут еще дело в том, что выхлоп RS-68A «подкрашен» сгорающим материалом абляционной защиты сопла. Поэтому и сам выхлоп заметнее, чем у других «водородников».
 
Кстати, вот фото двигателя «Дельты», на котором видно, какое толстое (и по правде, тяжелое) у него сопло:

20240409-rs68.jpg


Все из-за вышеупомянутой абляционной защиты. Зато это делало данный двигатель существенно дешевле (по сравнению с RS-25).
 
Может, и правда длиннее :) тут еще дело в том, что выхлоп RS-68A «подкрашен» сгорающим материалом абляционной защиты сопла. Поэтому и сам выхлоп заметнее, чем у других «водородников».
"Разлохмачивание" струи и равномерная хорошо видны и дело здесь не в цвете газв
 
Реклама
Уходит поколение...
И Арианы пятой больше не будет. :cry:
Все эти пороховые ускорители -- от бедности. Для тех, у кого пацанских жидкостных двигателей нет. А петарды запускали 1000 лет назад!
Эстеты фанатеют от Saturn V и Энергии.
 
Старлайнер сегодня доставили на стартовый комплекс SLC-41. Запуск намечен на 6 мая пока что.
Космический корабль установили на ракету Atlas V (N22), которой предстоит запускать его в космос:

20240416-starliner1.jpeg

Фото: ULA

20240416-starliner2.jpeg

Фото: NASA

Отряд космонавтов, которым предстоит лететь на кораблях этой серии пригласили понаблюдать за процессом.
В их числе – Барри Уилмор и Сунита Уильямс, которые полетят на «Старлайнере» в мае:

20240416-starliner3.jpeg

Фото: Boeing Space
 
Мне одному кажется, что длина реактивной струи в атмосфере из основных двигателей Дельты IV до того, как она начинает "лохматится", длинее чем у всех остальных нынешних ракет?
Или это мне просто так хочется, чтобы было?
Для водородных движков характерен сильный избыток водорода - импульс получается больше если выбрасывать его несгоревшим.
 
Джефф прислал Тори Бруно еще парочку двигателей. А говоря официально: на первой ступени ракеты «Вулкан», предназначенной для второго испытательного полета, смонтированы двигатели BE-4. Вот только полезная нагрузка задерживается: Dream Chaser не будет готов, по крайней мере, до осени...

20240420-be4-1.jpeg

Фото: ULA / Tury Bruno
20240420-be4-2.jpeg

Фото: ULA / Tury Bruno
 
Джефф прислал Тори Бруно еще парочку двигателей. А говоря официально: на первой ступени ракеты «Вулкан», предназначенной для второго испытательного полета, смонтированы двигатели BE-4. Вот только полезная нагрузка задерживается: Dream Chaser не будет готов, по крайней мере, до осени...

20240420-be4-1.jpeg

Фото: ULA / Tury Bruno
20240420-be4-2.jpeg

Фото: ULA / Tury Bruno
Красные баллоны -- это что?
 
Красные баллоны -- это что?
а здесь они синие. Об их назначении (гуглоперевод): "Две синие бутылки на хвосте «Вулкана» содержат гелий, используемый двумя двигателями BE-4 для выдувания и запуска" Vulcan【航天科普21】 出处:bilibili
Вулкан.jpeg
 
Зачем нужен гелий для запуска двигателей?
Это же очень дорогое удовольствие
 
Реклама
Назад