Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

ULA потихоньку собирает очередной «Атлас-5» (в конфигурации 541) на своей площадке на мысе Канаверал.
Этой ракете предстоит отправить на орбиту метеорологический спутник GOES-T в первых числах марта.
Сегодня утром для установки на ракету доставили разгонный блок «Центавр»:

FLAcYqyXoAcV5Tf.jpeg

 
Реклама
А что за кронштейн отъезжает от сопла в первые секунды работы? Запальник?
Вроде не видать было таких штук при старте Шаттла..
Я думаю, что тестовый стенд вполне может иметь какие-то отличия от стартового комплекса.
(Если не запал, то что это? Думаю, это он :) ).
 
А что за кронштейн отъезжает от сопла в первые секунды работы? Запальник?
Вроде не видать было таких штук при старте Шаттла..
Деревяшка с электроподжигом :).
При старте шаттла там использовался искровой поджог, банально всю плоскость движков искрами засыпали. Ну или я запамятовал.
 
Деревяшка с электроподжигом :).
При старте шаттла там использовался искровой поджог, банально всю плоскость движков искрами засыпали. Ну или я запамятовал.
Искрами засыпали не для зажигания двигателя, а для того, чтобы поджечь "лишний" водород на выходе. Искровые запалы RS-25 находятся у форсуночной головки внутри камеры и у газогенераторов.
 
Искрами засыпали не для зажигания двигателя, а для того, чтобы поджечь "лишний" водород на выходе. Искровые запалы RS-25 находятся у форсуночной головки внутри камеры и у газогенераторов.
Дожигатели водорода,система Radial Outward Firing Initiators (ROFIs).Аналогичная система будет и для Space Launch System.
b-33740.jpg

b-33739.jpg

b-33742.jpg

b-33745.jpg
 
уроки предпринимательства от мастодонтов - где сэкономить, чтобы угнаться по ценам за SpaceX
 
Реклама
Что там такого SpaceХ понаконкурировал, что потенциально отошло от ULA к ним?
 
Что сделало при этом ULA не написано
Порезало расходы на персонал же ))

Похоже, что-то у них пойдёт не так.
Мне кажется, что «не так» началось еще с момента выбора BE-4 в качестве двигателей для Вулкана и скоропалительного сворачивания эксплуатации ракет семейства Delta IV. Атлас-V отпал по политическим мотивам, «Вулкан» до сих пор не летает, и до тех пор, пока он не наберет статистику по успешным запускам, то будет закрыт для львиной доли вкусных госконтрактов. SpaceX при этом выгребает все наиболее дорогостоящие запуски (в т. ч. с Falcon Heavy) на всю середину десятилетия.

Они даже не подают заявку на запуск инфракрасного телескопа ROMAN в ~2027 году :eek: (!!!)

 
Я не могу понять о чём вы говорите.
вы не читаете по-английски?
We have made concessions on every contract. We’ve given up pension, retiree healthcare, in some classification, we’ve agreed to a $20 per hour pay cut in the last contract to stay competitive with Space X.
работников обстригли как овечек - потому и забастовка готовится
 
Они даже не подают заявку на запуск инфракрасного телескопа ROMAN в ~2027 году :eek: (!!!)
это логично - запуск может и в 27-м, а решать надо сильно раньше
для телескопа наверняка нужна сертификация на особо ценные грузы, а у нелетавшего пока Вулкана статистика по надежности отсутствует как класс
 
Реклама
И это еще работяги загнивающего ULA не в курсе, что у счастливых тружеников «Роскосмоса» есть свои санатории!
Вот где мечта американского пролетариата.
 
Назад