MC-21 - новости проекта

3 смены требуют больше, чем в три раза больше людей, минимум в пять. Никто не отменял требование о 48 часовом отдыхе после каждой пятой смены, отпуска, больничные (а их будет много - народ устанет и с каждой соплёй будет бегать от работы). Возникает проблема трансляции результатов от смены к смене и тд) Делать в три смены можно, разрабатывать - нельзя
 
Мне скорее интересно, что об этом думает наш самый главный чучхе. Ведь только слепой может не видеть, что половина проектов не будет сделана при жизни ныне живущих (мс21 пока к таким не относится, но шансы уже есть). Почему нельзя пусть в одну смену, но довести до ума за 10 лет ил212, благо, он не требует от себя каких то технических мегапрорывов и соответствия лучшим мировым аналогам, и заставить хотя бы военных на нем летать. Или признать, что это невозможно, и сосредоточиться хотя на чем-то одном, но доделать до конца. Для меня реально загадка. Разве что все наверху понимают, что сделать никакой проект невозможно, но "для сохранения компетенций" тащат мертворожденные идеи. Если так, то очень печально
 
Реакции: brab
90 беременных женщин, как всем известно, рожают за три дня.
 
Делать в три смены можно, разрабатывать - нельзя
Делать тоже. За исключением производств с непрерывным циклом.
В других случаях 3-я смена – это или контроль небольшим кол-вом операторов длительных автоматических техпроцессов – типа выдержки в печи etc., или подготовительные работы для 1-й смены. В противном случае кол-во брака в 3-ю смену просто сведёт на нет весь профит от её ведения.
 
Когда я работал на "Радиоприборе" в начале 90-х, "Серенады" там клепали именно в три смены. Правда, про процент брака по сменам не скажу. Не в курсе.
 
Многие производства , в конце месяца , квартала, года , переходили на 3 смены ....
народ старался не покупать продукцию произведенную в это время.....
 
Это не разовая акция была. Цех, который их выпускал, работал в три смены постоянно, каждый день и ночь.
 
Это древняя история

КАРИКАТУРА «НУ ВОТ, СКОЛОТИЛИ КОНЯ В КОНЦЕ КВАРТАЛА, ДВЕРЬ И НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ! » К ЖУРНАЛУ «КРОКОДИЛ № 29»К КАТАЛОГУ

СССР, 1983 год

 
Многие производства по природе своей всегда работают 24х7х365.
"...горят мартеновские печи и день и ночь горят они..."
И зачастую смены там не 8-часовые... так что может получаться и в 4 смены.
Другой вопрос, что "рабочий процесс предприятия" должен быть спроектирован исходя из требования к "непрерывному производству".
 
а это старый советский метод: ставь невыполнимые цели, сделают быстрее, чем если поставить сразу адекватную цель. В этом случае вся нагрузка (в т.ч. психологическая) ложится на руководителей среднего звена, а проект, зачастую, требует ручного управления от топ-менеджмента. Если поставить сразу адекватную цель, то и ее сорвут.
 
Что-то незаметно, что методика работает, по крайне мере, в современных условиях)
 
если бы у Мантурова рядом с авиазаводом был дом и он туда заезжал бы минимум на месяц через месяц, то всё получилось бы
 
Он бы лично, например, мог подшипники вытачивать напильником...
 
Посвящается комплексной программе, а не только МС-21: