Мелкие происшествия

Barrsuk, мне кажется, что bird strike опытным экипажем легко устанавливается. Тем более, что ШРМ в отношении птиц - достаточно тревожный район.
 
Реклама
Barrsuk, вот я и спрашиваю, может кто знает причину. Ну и КВСу надо же было как-то объяснить паксам, что случилось. Ту уж по-моему любое правдоподобное объяснение подходит, по-моему технические неполадки при виде дыма как-то не очень, т.к. лично мне закралось-бы сомнение, а контролирует-ли пилот ситуацию, а тут уж они знают, что делать.
Девчонки говорят, что дым шел до самой посадки, ну и у страха глаза велики - на пару утверждают, что посадка производилась с выключенными двигателями.
 
По РБК, не называя авиакомпанию, сообщили что во Внуково благополучно сел А330, разувшийся при вылете из Владивостока.
 
Самолет компании "Владивосток-Авиа" совершил в субботу днем аварийную посадку в московском столичном аэропорту "Внуково", сообщил "Интерфаксу" источник во "Внуково". "Все живы, никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта "Внуково" сообщили, что в настоящее время пассажиры покидают аварийный самолет, на работе аэропорта инцидент никак не сказался.

"Экстренные службы, стянутые во "Внуково", возвращаются к местам своей постоянной дислокации", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшее время эксперты комиссии, созданной с целью расследования причин этого инцидента, приступят к работе с целью установления конкретных неполадок с шасси самолета.

Как сообщалось ранее, на борту аэробуса А-330 находились 267 пассажиров. По предварительным данным, после взлета самолета во Владивостоке обнаружены неисправности в его шасси
 
koral, он самый а-319 борт? да я из девушек еле вытащил а/к на которой они летели ;) а борт мне вещали Боинг, дошло до того, что я цвет самолета спашивал и цвет ковра в салоне... правда про двигатели сразу сказали - под крылом :) т.к. дымился
 
Самолет компании "Владивосток-Авиа" совершил в субботу днем аварийную посадку в московском столичном аэропорту "Внуково", сообщил "Интерфаксу" источник во "Внуково". "Все живы, никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта "Внуково" сообщили, что в настоящее время пассажиры покидают аварийный самолет, на работе аэропорта инцидент никак не сказался.

"Экстренные службы, стянутые во "Внуково", возвращаются к местам своей постоянной дислокации", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ближайшее время эксперты комиссии, созданной с целью расследования причин этого инцидента, приступят к работе с целью установления конкретных неполадок с шасси самолета.

Как сообщалось ранее, на борту аэробуса А-330 находились 267 пассажиров. По предварительным данным, после взлета самолета во Владивостоке обнаружены неисправности в его шасси

Сейчас посмотрел сюжет по НТВ на эту тему.
Показали мяягонькую посадку, перепуганных встречающих и ничего не понимающих пассажиров рейса.
Подняли блин такой шум, как будто у него двигатель отвалился на взлете.
Самое противное, что всей этой истерией заставили волноваться и переживать родственников пассажиров :mad:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Господа, что-то ничего не могу найти про вчерашний случай с ГТК, это рейс был ПЛ160 из СВО1, никто ничего не знает?

По информации 2-х девушек (ну очень далеких от авиации), летевших этим рейсом, борт взлетел, далее снаружи пошел дым который было видно из салона, КВС сказал, что произошло попадание птицы и им придется вернуться. Через 15 мин успешно приземлились, встреча была со всеми предосторожностями - МЧС, скорые и пр.

Вот тут описание. http://avherald.com/h?article=421b5878 Тоже про птицу говорят.
 
timsz, Спасибо, видно гонцы за новостями и сенсациями спали в это время, т.к. ни в одной из новостных лент это не появилось, или может существует некое табу про инциденты у ГТК? Но надо отдать должное ГТК - поменять борт и привезти с опозданием в 2,5 часа - это сильно, снимаю шляпу.

ЗЫ: у ЧСА при похожем случае 3 года назад (не птица, а как сказали - посторонние вибрации) понадобилось 11 часов
 
nikman,
пока все искали, что же отвалилось у Владавиа из А330, остальные новости меркли...

Птичку поймать в движок - не такой уж и редкий случай. Че про него говорить то много...
 
alpet, C ГТК произошло все гораздо раньше - птицу поймали около 22:00 МСК, друзья СМС прислали моей супруге в 21:56, когда успешно приземлились. А Владивосток приземлился что-то около 15 МСК., т.е почти целую ночь охотники за новостями "проспали" или (конечно глупо, но все-же) уже заранее были оповещены и предстоящей "сенсации", или делу просто не "дали" ход, хотя еще раз скажу, что решить доставку паксов с опозданием на 2,5 часа, при том что час лететь - это круто, респект и уважуха ГТК.


blck, Тут уж вы правы, а еще реже случается - когда в данном инциденте участвуют твои друзья, а еще реже - когда знаешь, что в этом самолете должна была лететь твоя жена, но она внезапно слегла с простудой и на ее месте оказалась ее подчиненная :( Собст-но этим у меня и вызвала бурный интерес эта история, бывает же такое.
 
blck,
в последнее время чуть ли не ежемесячно (я не беру отдельно взятый аэропорт, город, страну)


nikman,
в 22-00 МСК впечатлительные домохозяйки спят, а репортёры и подавно. Зато с утра первым делом всплыл Владавиа с "отвалившимися шасси". К чёрту птиц.
 
Нормально там все с колесами было http://aviaforum.ru/showpost.php?p=535881&postcount=789

Но кто это мог знать, пока не сел.
Удивляет (в очередной раз!) в этой связи официальная реакция, например пресс-службы Владавиа. С учетом разницы во времени у них уже понедельник на исходе (т.е. первый полноценный рабочий день после события), с этой внуковской посадки почти двое суток прошло, а от них ни гугу. Зато есть очередной релиз "ни о чем" - о некой встрече зарубежных представителей а/к...
Слава Богу, что все обошлось, что ничего, судя по всему, и не было, но шума то сколько журналюги подняли, по всем радио- и телеканалам пол-страны пол-субботы в напряжении держали! И что в итоге? То что у Владавиа А330 "шасси теряют" на взлете в памяти пассажира-обывателя наверняка останется, а то, что ничего там такого и не было вовсе, компания почему-то поведать не удосужилась. Как кстати и Внуково, также чуть не ежедневно заваливающее пустыми пресс-релизами по всяким малозначительным поводам... Не умеет у нас работать пиар однако... Если б не было шума на ТВ - можно было и промолчать, но с учетом того что журналажники развели.... А требовалось всего то - краткое сообщение о ложной тревоге, что все путем, сообщения не соответствуют действительности и т.п.
Или не все так просто там все же было?..
 
blck,
в последнее время чуть ли не ежемесячно (я не беру отдельно взятый аэропорт, город, страну)
За уже почитай 20 лет опыта птиц конечно ловили, в том числе и с повреждениями, в том числе было и во внутренний контур, но чтобы это привело к каким-то последствиям, типа возврата в аэропорт вылета или изменения плана полета, либо там чего-то пожестче - не было такого. И у тех, кого я лично знаю - тоже
 
Вблизи Токио самолет попал в зону турбулентности. Пострадало три пассажира.
 
Реклама
Вблизи Токио самолет попал в зону турбулентности. Пострадало три человека.
 
Назад