Международный аэропорт "Шереметьево" г.Москва - обсуждение

Реклама
Как сейчас обстоят дела в Кандинском?
Пускают с PP? Сто́ит ли вообще заходить в зал?
 
Alena_, зал есть, я согласен.
Просто в ЕКБ видел зал, который есть в списке, но на двери висело объявление, славшее лесом обладателей заветных карт PP.
Поэтому и спросил.

Ну хорошо. Зайти можно. А там хоть прилично или так, как раньше было в терминале Д наверху? Забыл название того зала, но думаю вы поняли.
 
Я там была последний раз в январе 2020.
Если вы Матрешку в терминале Д имеете в виду то да, в Кандинском примерно так же было.
 
Вспомнил. Классика.
Вот ведь хрень-то была...
 
Пришло время познакомиться с сумрачным гением проектировщиков Ш-B.
Строго говоря, первое знакомство уже случалось, но тогда в версии "лайт" - без багажа. Тогда прошло без особых эмоций: прилетел - улетел. Отметил только Адъ на подъезде к терминалу.

Теперь, наконец, карты открыты - оказывается, к терминалу можно только такси, а всем остальным предлагается проследовать на парковку через дорогу. Оттуда два перехода с лифтами, порожками, переставлением чемоданов. Между тем, скажем, минивэны, если ехать семьей и с большими чемоданами, все неразмеченные под такси. Соответственно, все чемоданы предлагается телепортировать оттуда (а по прилете - туда).

Что только не сделаешь, лишь бы не делать нормальный подъезд к терминалу. Вот такой он, новый основной терминал "Аэрофлота".
 
оказывается, к терминалу можно только такси, а всем остальным предлагается проследовать на парковку через дорогу.
Не далее как в прошедший вторник я встречал сына и подъезжал прям к терминалу. На прошлой неделе встречал людей и в июле - также без проблем. Но если будет пробка, то есть все шансы не уложиться в бесплатное время и можно попасть на деньги.
 
Почти полгода не был в Шарике. Впервые увидел заметную очередь на досмотр на входе в В с парковки. В остальном почти все по старому. Народу много.
В Рублеве появились санитайзеры, лотки с горячим развернули на 180 градусов, персонал раздает. Супы и холодные закуски на самообслуживании. В чем логика - не знаю. В масках из пассажиров - единицы.
Появился сыр типа бри/камамбер. Подписи не было. Явно российского происхождения.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Надо же хоть пару раз в год написать в тему аэропорта, коим чаще всего пользуюсь.
На входе (с парковки) пассажира передо мной просили включить комп. На мои комп и планшет не обратили внимания. Раньше и телефон просили включить, но в этот раз кинул его в лоток.
В который раз в этом году вижу, что очередь в В на досмотр Sky Priority заметно дольше, чем для остальных. Пошел в общую уже не в первый раз, сэкономил минут пять.:)
Народу полно, будто вирус издох в мучениях.
Упомянутый выше бри/камамбер в этом году при мне в БЗ не появлялся, но в целом меню в Рублеве осталось на предыдущем уровне.
Самолет опять забит под завязку, процентов на 90+. Но это уже офф-топ.
 
Последнее редактирование:
очередь в В на досмотр Sky Priority заметно дольше, чем для остальных
Когда как, но чаще свободно бывает (по моей статистике).
Причём в последний раз вылетал в прошлую пятницу вечером - проходил контроль в 20:00 - вообще никого не было в SP (в обычной очереди было порядочно людей).
А в Рублёве, да, был аншлаг.
Вообще, у нас уже не особо смотрят на этот вирус - многие переболели, многие привились (я тоже, т.к. летаю и не хочется рисковать).
 
Не была два года в Шереметьево. А тут довелось две 6 часовые пересадки там провести.

Новые схемы захода открыли незнакомые виды в иллюминаторе. Но в целом медленный и печальный подлёт в облаках не очень понравился.

В районе впп было очень много птиц. Первый раз видела, как их разгоняют пушками. Целый мини-салют. Красиво ))

В терминале Д в зоне выдачи багажа организовали очень красивый угол Роспотребнадзора. И это был сарказм: ну почему бедных женщин посадили за ободранные столы, почему объявления замусоленным скотчем приклеены, почему нет приличных мусорных баков и мусор горами валяется на багажных лентах, почему нельзя выдать сотрудницам телефоны, чтоб им не приходилось сканировать уведомления прилетающих пассажиров на своих разбитых телефонах? В крупнейшем аэропорту Европы можно было сделать красиво и аккуратно. Да и не в крупнейшем тоже.

Довелось протестировать Sleep Lounge в терминале Д. К сожалению, на сайте аэропорта было мало информации и не было ссылки на их сайт. Только мобильный телефон. В гугле на первых двух страницах сайт тоже не появился, поэтому бронь заранее сделать не смогла. Девушки на рецепции были очень милы, все показали рассказали. В терминале Д у них только один номер с душем, остальные без (но есть общий душ). В целом, номер чистый, санузел нормальный, блэкауты на окнах, изоляция не очень хорошая - объявления аэропорта глухо, но слышно. Вот такую визитку дали:
DED403F1-883A-429A-B0AD-82D7A215846E.jpeg

Терминал Б очень приличный. Мне показалось, что в нем сейчас приятнее, чем в Д. Одно то, что в грязной зоне можно сидеть и смотреть на поле, уже большой плюс. Ну и этот терминал более просторный, на мой взгляд.

На обратном пути протестировала слип-боксы в терминале Д около шоколадницы. Оказалось, что они совершенно не изолированы - слышно было все звуки, например стук вилок по тарелкам )) Телевизор внутри бокса выключить не смогла, только звук в наушниках удалось убрать, а барышня-менеджер отошла и долго не возвращалась. Но все равно это лучше, чем сидеть в неудобном кресле.
 
Pani na czerwonym dywanie, можете подробнее написать, как вам удалось увидеть разгон птиц на ВПП в Шереметьево? Вы это видели из здания терминала?
 
Alena_,
мы садились на 24С. И в момент, когда пролетали торец, на 24L как раз службы и работали. Она же вроде на реконструкции. Было видно в иллюминатор очень хорошо.
 
Поражаюсь вашему зрению.
Увидеть на такой скорости номер полосы и людей на закрытой на ремонт полосе, да еще понять, что они там делают...
 
Поражаюсь вашему зрению.
Увидеть на такой скорости номер полосы и людей на закрытой на ремонт полосе, да еще понять, что они там делают...
А зачем видеть номер полосы, если их всего три? Можно просто сопоставить факты: направление посадки, на какую (левую, среднюю, правую) садились, и у какого борта сидели?
 
А зачем видеть номер полосы, если их всего три? Можно просто сопоставить факты: направление посадки, на какую (левую, среднюю, правую) садились, и у какого борта сидели?
Именно так.

Забыла один нюанс рассказать. Вдруг кому-то надо. Мне было важно до определенного момента не показывать российским пограничникам мои польские документы. И до этой поездки как то обходилось, либо не спрашивали, либо я показывала в первую попавшуюся визу в паспорте. Ну и подробностей не требовали.

А в этот раз на вылете не только спросили, рассмотрели, но и отсканировали. Может решили наконец переписать всех иноагентов. Вроде как не имеют права, но мне было не до того, да и уже не важно. Не стала уточнять.

Поскольку каждая страна хочет знать все финансовые подробности про своих граждан, то и в России есть ряд законов для мониторинга зарубежных счетов граждан, бизнесов (КИК), отдельное налогообложение для нерезидентов. Пока это все не работает на практике. Хотя в 2017 или 2018 как раз был тест с Евросоюзом по электронному автоматическому обмену данными об оборотах по счетам резидентов-неграждан . Пришлось суетиться с польской стороны, чтоб не попасть в списки.

К тому же, не хотелось бы однажды приехать продавать имущество в Россию и узнать, что налог для нерезидентов буквально вчера стал 50%. А это не так уж и нереально ))

Да и вообще, меньше знают, лучше спят.

Извините за офф.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Закон распространяется только на тех граждан, которые проводят в РФ больше 180 дней в году. Я не уведомляла и мне ничего не было.
Закон о гражданстве РФ, статья 6 про 180 дней умалчивает. Или есть какие-то исключения? Мне самому актуально...
 
Назад