МиГ-21 - вопросы

Реклама
Экзот, если бы... Коротко говоря - мир из-за злых китайцев оказался без ракет и реактивных двигателей, когда китайские насовцы вывели на орбиту какой-то сверхкрутой комплекс с лазерами. В итоге при сбое систем комплекс начал отстреливать ВСЕ с реактивным двигателем... :eek: Включая все самолеты и ракеты. Мир покатился к поршневому прошлому. И выяснилось, что у японцев был седьмой авианосец, не участвовавший в операции по уничтожению флота в Перл-Харборе, а 40 с лишним лет стоявший в арктической пещере на консервации... условно говоря - на консервации, ибо айсберг попросту перекрыл выход из пещеры, где он прятался до поры до времени. Ну, все совпало так удачно - айсберг растаял, еще много пилотов и моряков в живых осталось... в итоге этот авианосец шурует прямым ходом к Гавайям, снова устраивает фейерверк в Перл-Харборе ("приказы императора срока давности не имеют"), а вскоре китайцы активируют свои лазеры. Потопить корабль не успели - и в итоге, когда полковник Каддафи, перевооружив свою армию старыми "Ме-109", начал джихад, единственной силой, которая могла остановить его эскадрильи, остался только этот авианосец на базе линкоров проекта "Ямато". Дальше на протяжении 4 книг рассказывается о том, как перелетевшие на тихоокеанские базы "мессершмитты" устраивают подлянки самолетам "Йонаги", как те сражаются с ними...
Бред, в общем, страшный, но при условии непридирчивости читается...
 
sss сказал(а):
о жизненном пути японского палубного летчика...
Если честно, вспоминается только "Самурай" Сабуро Сакаи :D Но тот таким фантазерством все же не страдал...
 
Захарий,
Мдаа... Если аннотация хоть наполовину отражает содержание, то автору курение ботвы прошлогодней картошки категорически воспрещено.

Пошёл кончать жизнь самобаном за офф-топик.
 
Захарий сказал(а):
Если честно, вспоминается только "Самурай" Сабуро Сакаи :D Но тот таким фантазерством все же не страдал...
прелесть той книги была в том, что автор был наш
а Сакаи, кстати, насколько я помню, не был никогда палубником
 
sss, точно... Он был морским летчиком, который никогда с палубы не летал :oops: Поздно вспомнил...
 
Мммм... В конце 90-х годов (по книге про 7-й авианосец с престарелым экипажем) суперистребителями являются Ме-109 и Зеро... Блин, ребята, я сам очень люблю фантастику, но могу себе представить смех конструкторов например Арбуза... если бы им поставили сейчас задачу переплюнуть тот же мессер. Пурга, в общем, дальше аннотации можно не читать.
Лёша, основную мысль буси-до аффтырь тоже не донёс до читателя, уверяю.
 
Topper, не донес, согласен. Но кое-что я для себя оттуда почерпнул :)
Не более. Не все и не главное - опять-таки только детали. ;)
 
Цитата с сайта http://www.avia-mig.ru/m21.php:

На МиГ-21ПФ и МиГ-21ФЛ пушечное вооружение отсутствует. МиГ-21ПФМ и МиГ-21С оснащены подвесным контейнером ГП-9 с пушкой ГШ-23 (23 мм, может подвешиваться также под МиГ-21Р вместо контейнера с фотооборудованием).

На МиГ-21ПФМ, МиГ-21С и всех истребителях МиГ-21 последующих модификаций установлены встроенные пушки ГШ-23Л (23 мм).

Что-то я так и не понял - так была ли встроенная пушка на ПФМ? Или только на части самолетов? И если да - поставлялись ли такие машины во Вьетнам?
 
насколько я помню, встроенная ГШ-23Л появилась начиная с МиГ-21СМ (МФ)
на ПФМ и С (М) был только подвесной контейнер

вопрос в том, воевали ли ПФМ во Вьетнаме?..
 
Реклама
Встроенная пушка была еще на 21Ф, котрые в Вьетнаме заметно отметились.

А начет ПФМ и С - sss полностью прав - на них был съемный подфюзеляжный контейенер.
 
vm, что на Ф-13 имелась пушка - это я знаю.
Меня ПФМ интересовал :) Спасибо!
 
Мог ли МиГ-21Ф-13 хотя бы теоретически наводиться на цель по своему радиолокатору? Или перехват осуществлялся только по указанию с земли?
 
Вопрос по модификациям МИГ-21: была ли в серийном пр-ве модификация изд. 50бис? Кто знает, ответьте, пожалуйста. Предположительно, это переходная от СМТ к БИСу.
 
Мог ли МиГ-21Ф-13 хотя бы теоретически наводиться на цель по своему радиолокатору?
НЯП, там не было радиолокатора (в терминах военных - радиоприцела) - только радиодальномер

Предположительно, это переходная от СМТ к БИСу.
никогда не слышал о таком варианте
более того, с учетом совершенно разных двигателей, и сильно разного оборудования, думаю, никаких "переходных" машин не было
эти модификации, в терминах семейства МиГ-21, принадлежат к разным поколениям
 
никогда не слышал о таком варианте
Да я тоже раньше не слышал. Узнал пару месяцев назад.
более того, с учетом совершенно разных двигателей, и сильно разного оборудования, думаю, никаких "переходных" машин не было
Да нет, переходные машины вообще бывают. Посмотрите, сколько изменений пережил ПФ "по дороге" к ПФМу.Речь шла о том, что на 50бис кроме замены гаргрота и мотор лоставили Р-25. А "начинка", вроде, осталась старая.
эти модификации, в терминах семейства МиГ-21, принадлежат к разным поколениям
Опять же нет, не к разным. Есть очень интересные сведения, правда не подтвержденные, что Р-25 ставили не только на БИСы, но и на предыдущие модификации.
 
Да нет, переходные машины вообще бывают. Посмотрите, сколько изменений пережил ПФ "по дороге" к ПФМу.
"вообще", конечно , бывают - мы говорили не про это абстрактное "вообще", а про переходные машины от третьего поколения к четвертому. И после СМ (МФ) начали делать совсем другую машину "бис". А про путь от ПФ к ПФМу здесь вспоминать некорректно, поскольку эти машины как раз одного поколения

Опять же нет, не к разным
Вы вместо таких заявлений будьте добры аргументы прикладывать
а то, что именно к разным - общеизвестный факт

я не могу утверждать наверняка, но подозреваю, что Р-25 на предыдущие машины поставить просто нереально - слишком все иное
и самое главное - незачем, поскольку машина находится в массовом производстве. Просто закончат выпуск старой модификации, и начнут новую...
 
никогда не слышал о таком варианте более того, с учетом совершенно разных двигателей, и сильно разного оборудования, думаю, никаких "переходных" машин не было эти модификации, в терминах семейства МиГ-21, принадлежат к разным поколениям

Если Вы об этом не слышали, совсем не говорит, что этого небыло!
В доказательство того, что тип 50бис существовал можно предъявить техническое описание. К великому сожалению доступна только вторая часть четвертой книги.
 
Реклама
RA3DCS, мое "никогда не слышал" относилось к переходным вариантам (со старым оборудованием от СМТ, но с новым двигателем от "биса"), а не к тому, что не существовало машины с обозначением 50бис
вопрос о Р-25 на чем-либо кроме "изделия 75" остается как минимум, открытым
 
Последнее редактирование:
Назад