Минтранс разрешил использовать электронные талоны при посадке в самолёт

Реклама
KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Это НПА обязательный для выполнения всеми участниками оборота в российских аэропортах.

В этом документе есть упоминания посадочных и штампов на них.

Этот документ обязателен для всех, кто планирует вести деятельность по перевозкам пассажиров в РФ. Обязательность соблюдения требований этого документа прописана в Воздушном кодексе.

Ваши полагания ложны.
1.Исходный вопрос был о законе, о бухгалтерии. Вам лучше знать, является ли она, бухгалтерия, участником процесса в аэропорту. 2. НПА-не закон. Приказ ГД аэропорта тоже НПА.
3. Буду благодарен за ссылку с цитатой из приказа с упоминанием штампа на посадочном талоне. Исключительно чтоб убедится, ложные мои полагания, или не совсем.:)

T

tLS

Местный
3. Буду благодарен за ссылку с цитатой из приказа с упоминанием штампа на посадочном талоне. Исключительно чтоб убедится, ложные мои полагания, или не совсем.:)
Пункты 77, 78.

Исходный вопрос был о законе, о бухгалтерии. Вам лучше знать, является ли она, бухгалтерия, участником процесса в аэропорту.
Причем здесь бухгалтерия? Я отвечал на вопрос о том почему S7 не может в своём базовом порту пускать в самолёт пассажиров без бумажки. Ответ - таков заков. Теперь закон изменили и пускать в самолёт без бумажки можно.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Пункты 77, 78.

Причем здесь бухгалтерия? Я отвечал на вопрос о том почему S7 не может в своём базовом порту пускать в самолёт пассажиров без бумажки. Ответ - таков заков. Теперь закон изменили и пускать в самолёт без бумажки можно.
Спасибо, Вы правы. Но вот какой ЗАКОН изменили я так и не понял.

Solnce2424

Solnce2424

Местный
является ли она, бухгалтерия, участником процесса в аэропорту
является, так как в бюджетном учреждении денежными средствами распоряжается директор (к примеру "оплатить" или приказ о направлении в командировку), а бухгалтерия воплощает в жизни эти решения.

Alena_

Alena_

Старожил
Solnce2424, в коммерческой структуре вроде тоже директор.
Закон никакой не изменили. Если ты летишь по своим делам, то в ДМД уже можно проходить прикладывая телефон (как за рубежом), а если в командировку, то талон пока необходим на бумаге

RusoTuristo

RusoTuristo

FF
Solnce2424, Какие тут две разницы??? Ссылочку можно?

Реклама
L

Lacoste

Старожил
Lacoste, я работаю в немецкой компании, но при командировках по России, командировку не принимают без посадочных талонов, если утеряны, то нужна справка из а/к, все согласно действующему законодательству
ровно до начала проверки контролирующих органов) смотря какого уровня бюджет, так придет счетка и все вспомнят о законодательстве РФ.
У нас крупная международная компания. Мы полностью соблюдаем законодательство, в том числе и РФ. Все остальное болтология. Выше я разъяснения Минфина РФ и налоговой приводил. Посадочные в бумажном виде не обязательны. Так как факт поездки можно подтвердить косвенными фактами. Точка. Да и не могут, посадочные, служить гарантией того, что человек летал. Даже со штампом. Это очевидно же.

RusoTuristo

RusoTuristo

FF
Мне случалось потерять посадочный. Объяснял бухгалтерии: если я летел туда, то и обратно как-то вернулся. Принимали. По косвенным фактам моего наличия.

L

Lacoste

Старожил
Мне случалось потерять посадочный. Объяснял бухгалтерии: если я летел туда, то и обратно как-то вернулся. Принимали. По косвенным фактам моего наличия.
О чем и речь.

Еще раз процитирую разъяснение налоговой:

Между тем, если посадочный талон по каким-либо причинам был утерян, факт перелета косвенно смогут подтвердить и другие документы, удостоверяющие факт пребывания работника в командировке за границей (приказ о направлении работника в командировку, счета гостиницы, отметки таможенного органа о пересечении государственной границы РФ и т.д.).

Основание: Письма Минфина России от 13.12.2010 N 03-03-06/4/123 , от 26.10.2010 N 03-03-07/35 и от 16.08.2010 N 03-03-07/27 .

И да, что будет делать бухгалтерия с посадочными, которые выцвели буквально за несколько дней))) Такие попадаются очень часто, распечатанные на обычной ленте.... Помните как кассовый чек выцветает? так и тут. Одни штампы останутся))) И все.. Работник точно пошлет лесом - я Вам сдал? Сдал, остальное не мое дело.

Alena_

Alena_

Старожил
Наличие посадочного даже со штампом точно ничего не подтверждает. Человек может пройти в чистую зону и не полететь.

T

tLS

Местный
Именно.

3) пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. При проведении предполетного досмотра пассажира и его ручной клади в билете и (или) посадочном талоне (за исключением случаев оформления билета и (или) посадочного талона в электронном виде) ставится отметка о прохождении предполетного досмотра и пассажир направляется в стерильную зону.
В случае если посадочный талон оформлен в электронном виде, информация о прохождении предполетного досмотра вносится в информационную систему, включающую в себя электронную базу данных досмотра.";
7) пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Контроль за пассажирами в стерильной зоне, а также проверка отметок на билетах и (или) посадочных талонах (за исключением случаев оформления билетов и (или) посадочных талонов в электронном виде) о прохождении предполетного досмотра пассажирами, в том числе транзитными, у выхода на посадку из терминала или у трапа воздушного судна осуществляется работниками службы организации пассажирских перевозок аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта.
В случае если посадочный талон оформлен в электронном виде, работниками службы организации пассажирских перевозок аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта проверяется информация о прохождении пассажиром предполетного досмотра на основании сведений, содержащихся в информационной системе, включающей в себя электронную базу данных досмотра.".

Solnce2424

Solnce2424

Местный
при чем тут прибыль? есть казенные учреждения они прибыль не платят от слова совсем) но сотрудники этих учреждений летают в командировки и как подтверждение факта перелета необходим посадочный талон.
При налогообложении командировочные расходы входят в состав себестоимости продукции и тем самым увеличивают расходы и уменьшают сумму налога на прибыль это вариант для комерсов и их налог на прибыль)
есть бюджетные учреждения которые ведут приносящую доход деятельность (например платный прием врача) так вот если командировка в рамках этой деятельности то так же как и у коммерсов происходит, но есть командировки не входящие в состав себестоимости товаров, работ или услуг, расходы списывают с чистой прибыли и в этом варианте бумажный посадочный не очень актуален, но все же лучше чтоб он был.
Аналогом бумажного посадочного может быть справка авиакомпании о совершении перелета совпадающего с маршрутной квитанцией.

AndyM

AndyM

Пивной тролль
включающей в себя электронную базу данных досмотра
Это база фоток интраскопа или отчет сотрудников об ощупывании каждого пассажира? Думаю, обязательной информацией должно быть, был ли дезодорант в пакетике. Без такой базы точно нельзя отменять печати. Иначе сотрудников, единственной задачей которых является поставить печать, придется увольнять. А так они будут электронную базу (а какая еще база бывает?) вести. За деньги пассажиров конечно же.

alexei55

alexei55

заблокирован
"Данные досмотра это отметка," что он пройден.

Реклама
alexei55

alexei55

заблокирован
Им не надо догадываться.
Он считают информацию.
Хотя и это не обязательно.
Отметки САБа, даже в супер электронном виде, не нужны.