МКС - новости и обсуждение

Патентовать можно не только изделие, но и способ.
Это мне известно.
Но их способ целиком и полностью определяется законами физики и уже существующими возможностями ракеты и корабля.
Это всё равно что патентовать возможность включить первую передачу на машине или вторую...

Хотя, я не удивлён.
Недавно натыкался на патент одной славно российской компании, которая не стесняясь запатентовала размещени измерительного оборудования в шкафах типа "евромеханика".
 
Последнее редактирование:
Реклама
Но их способ целиком и полностью определяется законами физики и уже существующими возможностями ракеты и корабля.
Когда ИТ гиганты патентуют комбинации кликов мыши или жестов для тачскрина это тоже самое. Кто первый встал, того и тапки. А у нас патенты вообще вещь в себе - никто не будет права покупать. Роскосмос будет платить авторские "авторам" и все.
#ау
 
Роскосмос:
08.02.2022 10:59
Высоту орбиты МКС подняли почти на полкилометра
Специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») во вторник днём скорректировали высоту орбиты Международной космической станции с целью формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» весной 2022 года.

Во вторник, 8 февраля 2022 года, в 10:56 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 142,3 секунды, а величина импульса составила 0,26 м/с. Сегодня коррекции орбиты станции проводятся с помощью двигателей служебного модуля «Звезда» или пристыкованных к ней грузовых кораблей серии «Прогресс МС». В воскресенье была выполнена 315-я коррекция, в том числе 166-я — кораблями «Прогресс».

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра:​
  • Период обращения: 92,86 мин.
  • наклонение орбиты: 51,66 град.
  • минимальная высота орбиты: 415,26 км
  • максимальная высота орбиты: 439,21 км
Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с экипажем 67-й длительной экспедиции запланирован на 18 марта в 18:55 мск. Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» с космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:27 по московскому времени.

Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая, на борту Международной космической станции в настоящее время работают астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
 
Роскосмос:
08.02.2022 16:01
Экипажи МКС-67 признаны годными к космическому полету
В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований космонавтов основного и дублирующего экипажей МКС-67 за период предполетной подготовки.

В состав Комиссии вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

Космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков, а также их дублеры Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина признаны комиссией годными к космическому полету по состоянию здоровья.

Основной экипаж: Сергей Корсаков, Олег Артемьев и Денис Матвеев

osnovnoi.troika.jpg


Дублирующий экипаж: Анна Кикина, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин

dubleri.ofizialnaa.jpg
 
Во вторник, 8 февраля 2022 года, в 10:56 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к российскому сегменту МКС. Они проработали 142,3 секунды, а величина импульса составила 0,26 м/с.
Что-то я запутался.
Сейчас орбиту поднимают на 0.5 км.
Американцы велели понизить орбиту на 3км.
Значит ли это, что для приема Союзов каждый раз орбиту придется поднимать на 3.5км?
Или снизят орбиту для Союзов/Прогрессов?
 
Реклама
Роскосмос:
На 15 февраля 2022 года в 07:25:40 по московскому времени запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19» с космодрома Байконур. Стыковка корабля к российскому сегменту Международной космической станции запланирована на 17 февраля в 10:08:02 мск.

В грузовом отсеке корабля размещается около 1 600 кг различного оборудования и материалов, в том числе ресурсная аппаратура и средства технического обслуживания бортовых систем, материалы медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й основной экспедиции, а также комплекс целевых нагрузок в рамках программы российских научно-прикладных исследований и экспериментов.

Начало прямой трансляции: 15 февраля 2022 года, 06:30 мск

Пресс-кит предстоящей миссии на Международную космическую станцию
 
Очередной «Прогресс» стартовал к МКС сегодня утром с Байконура:


.
Грузовой корабль полетит к МКС по 34-витковой схеме сближения. Через двое суток, 17 февраля запланирована его стыковка с модулем «Поиск» российского сегмента МКС – Роскосмос
 
Что-то я запутался.
Сейчас орбиту поднимают на 0.5 км.
Американцы велели понизить орбиту на 3км.
Значит ли это, что для приема Союзов каждый раз орбиту придется поднимать на 3.5км?
Или снизят орбиту для Союзов/Прогрессов?
Дело не в высоте, а в том, в какой точке МКС будет находится в момент старта корабля. А для этого надо подобрать нужный период обращения.
 
Пока в нашем ЦУПе готовятся к стыковке «Прогресса МС-19» к МКС, на космодроме Уоллопс выкатили на старт ракету «Антарес» с другим грузовиком, который отправится к станции через несколько дней. Это очередной Сигнус (NG-17; его запуск запланирован на 19 февраля).

FLsS_AEVIAQHR-C.jpeg

 


t.me/realprocosmos/2146

NASA и ESA остаются с Роскосмосом:
cотрудничество по МКС и научным программа сохраняется

Несмотря на текущую ситуацию, NASA продолжит сотрудничать с Роскосмосом по МКС. Об этом представитель агентства, бывший астронавт NASA Гаррет Райсманрассказал CNN. Это важно, так как станция может полноценно функционировать только с участием обоих взаимозависимых сегментов — российского (двигатели для поддержания орбиты и манёвров) и американского (дополнительное электричество на российский сегмент).

Генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахертакже подтвердил готовность продолжить сотрудничество с Роскосмосом по МКС и совместной миссии ExoMars 2022: «Несмотря на текущий конфликт, сотрудничество в гражданском космосе остается связующим звеном между нами. Европейское космическое агентство продолжает работать над всеми своими программами, включая МКС и кампанию по запуску ExoMars, чтобы выполнить обязательства перед государствами-членами и партнерами. Мы продолжаем следить за развитием ситуации».
 
Роскосмос:
26.02.2022 04:32
Высоту орбиты МКС подняли более чем на 1 км
В субботу, 26 февраля 2022 года, высота орбиты Международной космической станции была скорректирована для формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-21» (18 марта) и посадкой спускаемого аппарата корабля «Союз МС-19» (30 марта). По предварительным данным, после проведения манёвра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,3 км.

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-18», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 04:22 по московскому времени. Они проработали 541,4 секунды и выдали импульс величиной 0,8 м/с.

За всё время полета МКС осуществлены 316 коррекций высоты её орбиты, в том числе 167 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Очередная коррекция орбиты МКС ожидается 11 марта 2022 года.

Запуск корабля «Союз МС-21» с экипажем 67-й экспедиции — космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым запланирован на 18 марта 2022 года в 18:55 по московскому времени. Посадка корабля «Союз МС-19» с экипажем 66-й экспедиции — космонавтами Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем намечена на 30 марта в 14:26 по московскому времени.

Помимо Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая, на борту МКС в настоящее время работают астронавты NASA Раджа Чари, Том Маршбёрн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.
 
Реклама
Назад