МКС - новости и обсуждение

Двигатели российского "Прогресса" увели МКС от космического мусора.
"В 22:03 мск были включены двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20": они проработали 275 с, а величина импульса при этом составила 0,5 м/с. В результате средняя высота орбиты станции увеличилась на 890 м", - говорится в сообщении Роскосмоса в Telegram-канале.
Как уточнили в госкорпорации, опасное сближение прогнозировалось в 00:50 мск на расстоянии 285 метров.
Пикантная подробность.Это был маневр уклонения от обломков космического аппарата "Космос-1408", который был сбит ракетой космического назначения комплекса "Нудоль" 15 ноября 2021-го года и которые по словам Минобороны России "не будут нести угрозу для орбитальных станций и космической деятельности ".
Видео работы двигательной установки Прогресса.
 
Наверное в этом: "которые по словам Минобороны России "не будут нести угрозу для орбитальных станций и космической деятельности "?
 
А американцы или китайцы когда спутники сбивали конечно же говорили, что будут нести угрозу?
Они и не несут угрозу при условии уклонения.
#ау
 
Коррекция орбиты МКС Сигнусом должна состояться 20.06.2022 года.Приращение 3 м/с.На время коррекции есть согласование управления ориентацией МКС двигателями Прогресса МС-20.
 
Коррекция орбиты МКС с использованием двигателей Сигнуса была прервана на 5-й секунде.Причина уже установлена.Следующая попытка выполнить коррекцию намечена на субботу 25 июня.
 
а в чём причина прерывания?
 
а по злорадствовать
Два пуска на Антаресах. Но вроде бы их и так осталось по CRS2 всего 2 сделать - в этом году и в следующем. В крайнем случае можно запускать на Атлас 5 - благо опыт такой есть (я три пуска насчитал, все успешные), а на Атлас 5 вроде бы РД-180 накупили с запасом. Так что катастрофы с запусками Cygnus в ближайшие пару лет точно не случится, а дальше смотреть сейчас могут не только лишь все.