МКС - новости и обсуждение

Реклама
 
Роскосмос:
27.10.2023 12:45
На предприятии Роскосмоса возвели новую земную станцию для связи с МКС
На территории компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») установлена новая земная станция для обеспечения связи в интересах пилотируемой космонавтики.
Приемо-передающий цифровой телевизионный комплекс «Орион-Ц» был создан Научно-исследовательским институтом телевидения (Санкт-Петербург) по заказу Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос). Комплекс предназначен для обмена звуковой, телевизионной и служебной информацией между Центром управления полетом и российским сегментом Международной космической станции.
Представители заказчика провели установку «Ориона-Ц» и при поддержке специалистов решетневской фирмы провели его испытания. Тестовый сеанс связи с российским сегментом МКС подтвердил готовность земной станции к выполнению целевых задач.
Размещение нового оборудования на базе компании «Решетнев» обусловлено квалификацией ее специалистов и необходимой технической инфраструктурой. В составе сибирского предприятия действует Центральный командно-измерительный пункт «Железногорск», который обеспечивает управление космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения.
 
Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб в ходе работ в открытом космосе обнаружили место утечки теплоносителя из дополнительного контура радиатора модуля "Наука", из него продолжает выделяться жидкость (...) Космонавты после отключения контуров радиатора выполнили осмотр и фотографирование места утечки для выяснения специалистами на Земле причин ее возникновения.
Краник специально приоткрыли перед выходом, чтобы было видно
350484.png
 
Реклама
Угу. Для этого обязателен человек с камерой запущенный и содержащийся там за охренияльд денег?
Ролик - четыре минуты, мог и другим делом заниматься.
А в целом: "Заглушишь - не заведёшь."
 
Переход только к автоматам не будет одномоментным.
А пока, да, присутствие на рынке.
На мой взгляд он не "не будет", он уже свершился. Все нужные на сегодня прикладные задачи выполняются вполне без участия человека на орбите. Опять таки по моему то, чем сейчас занимаются на МКС это или прохождение пройденного или тешение любопытсва очень ограниченных научных кругов без особого потенциала к отдаче. И само содержание МКС, что опять таки на мой взгляд занимает львиную часть рабочего времени.
 
И само содержание МКС, что опять таки на мой взгляд занимает львиную часть рабочего времени
Вот и ответ объекь сложности МКС ни дня не может обойтись без человека. И где же эти роботы, которые бы его чинили? Они бы стоили охренилиард денег. А если бы МКС была построена по технологиям зондов, которые могут работать десятилетиями без обслуживания, то она бы стоила не по цене золота, а по цене аноботаниума, или чего таи фантасты придумали и состояла бы из сотни модулей (для многих экспериментов пришлось бы отправлять свой модуль).
В общем-то человек в космосе - это человек будущего, что не удивительно - нужен чтобы обслуживать автоматы 😂
Потому что ведь и на Земле если вы читаете: запущено производство, работающее без участия человека, вы же понимаете, что это рабочих там нет, а сервисные инженеры никуда не делись (их даже может быть больше, чем на обычном заводе). Вот и тут: пилотируемая космонавтика нужна для того, чтобы обслуживать в будущем космические производства: заводы -автоматы, станции заправки-автоматы, электростанции-автоматы и прочие автоматы, что придумают в будущем. Как только автоматы в космосе перешагнут ограничение небольших единых спутников и станут большими комплексами, автоматика сдуется в функции обслуживания.
В общем человек движется к своему светлому будущему: становится придатком машин, которые создаёт 😂
 
Вот и ответ объекь сложности МКС ни дня не может обойтись без человека. И где же эти роботы, которые бы его чинили? Они бы стоили охренилиард денег. А если бы МКС была построена по технологиям зондов, которые могут работать десятилетиями без обслуживания, то она бы стоила не по цене золота, а по цене аноботаниума, или чего таи фантасты придумали и состояла бы из сотни модулей (для многих экспериментов пришлось бы отправлять свой модуль).
В общем-то человек в космосе - это человек будущего, что не удивительно - нужен чтобы обслуживать автоматы 😂
Потому что ведь и на Земле если вы читаете: запущено производство, работающее без участия человека, вы же понимаете, что это рабочих там нет, а сервисные инженеры никуда не делись (их даже может быть больше, чем на обычном заводе). Вот и тут: пилотируемая космонавтика нужна для того, чтобы обслуживать в будущем космические производства: заводы -автоматы, станции заправки-автоматы, электростанции-автоматы и прочие автоматы, что придумают в будущем. Как только автоматы в космосе перешагнут ограничение небольших единых спутников и станут большими комплексами, автоматика сдуется в функции обслуживания.
В общем человек движется к своему светлому будущему: становится придатком машин, которые создаёт 😂
Опять эти разговоры в пользу бедных.... Будущие космоческие заводы и т.д. и т.п.... Я всю свою сознательную жизнь, а лет мне отнюдь не 20, слышу эти мантры а воз и ныне там. Это никому не нужно и не возможно экономически при существующих технологиях вывода нагрузок в космос ( и возврата тоже ). А сложность и трудоемкость обслуживания МКС..... это как сказать.... даже не знаю какое сравнение привести.... По моему это бессмысленное копошение.
А человек будущего.... нет такого человека и обозримой перспективе не будет. ИМХО не дозрели мы (человечество) до космоса. Ни технологически ни с точки зрения биологии.... Про политику скромно умолчим.
 
Реклама
Я всю свою сознательную жизнь, а лет мне отнюдь не 20, слышу эти мантры а воз и ныне там
"Воз и ныне там" исключительно потому, что ваши ожидания (и не только ваши, конечно, а целых поколений) были завышены (в то время обещали так же коммунизм, "вкалывают роботы, счастлив человек", летающие машины и много чего ещё - время такое было - юность НТР помноженная на конкуренцию политических систем).
 
Назад