МКС - новости и обсуждение

Это не "мои ожидания" а безответсвенная риторика. Некоторые вон спутники Юпитера осваивать собираются..... Есть такая скучная вещь под названием экономика и она, вот сволочь такая, говорит о том, что любое производство в космосе на данный момент и с существующими технологиями подъема в космос и спуска не имеет ни малешего экономического смысла.
P.S. А фантастику я очень даже люблю, но могу понять разницу между фантастикой и действительностью.
 
Речь идёт о лидерстве и разделении расходов.
НАСА, например, позиционирует себя как флагман в исследовании космоса. Амбициозные (или фантасмагоричные, как кому нравится) проекты зарежут, а поддерживать некий базовый уровень пилотируемой космонавтики - почему нет?
Главное - куда притекают мозги, а переключить их с обитаемых аппаратов на автоматы - дело техники.
 
А зачем? Никаких прорывов в физике и биологии вроде не ожидается?
Существуют же имиджевые проекты.
Специально вопрос не отслеживал, но интересно, а что произошло раньше: человек прикрутил к дрону видеокамеру, или перевёз соседу банку пива через забор?
 
А стоимостью всего "этого" вам интересоваться не доводилось? А то я гляжу сравнения у вас.... самолёт-вывод в космос, дрон-пилотируемая космонавтика.....
 
Реакции: SDA
А кто эти балаболы на госслужбе, которые нам эти завышенные ожидания впаривали?
Где "сверхчистые кристаллы", "лекарства", которые нельзя изготовить на земле?
Где всё это ради чего мы содержим всяких профбездельников, которые сосут бюджет?
 
Технологии, имеющие экономический смысл не с неба падают. Если сидеть на попе ровно, то они и не появлятся
 
Ок, намёк не понят. Тогда прямым текстом: До прорыва в физике дающего или атигравитацию или нечто типа того никакие полёты в космос не будут экономически оправданы. Химические ракеты это конечно красиво, огонь там и всё такое но.....
 
Которые про деревья на Марсе рассказывали? В основном на пенсии.
В разработке очевидно
 
Которые про деревья на Марсе рассказывали? В основном на пенсии.
я не про этих восхищённых романтиков и фантазёров, прочитавших "Аэлиту"
В разработке очевидно
мой вопрос вот про эти сказки "кристаллы и лекарства" .
Вот эти товарищи ещё не на пенсии
 
Так пока эти товарищи не на пенсии как вы отличите кто из них балаболы, а кто создаёт будущее человечества? Я не говорю, естественно, про всяких условно "рогозинских" (теперь не рогозинских, но не суть), которые и на поверхности планеты кроме обещаний мало что могут, но остальные чем вам не угодили? Нужно обладать ну очень хорошими и знанием и чутьём, чтобы предсказывать будущее технологий. И примеров тому масса: от ХХХ (любой механизм) никогда не заменит человека, до "в аккумуляторах никаких прорывов не предвидится" (для пущего эффекта нужно говорить с умным видом накануне широкого распространения литиевых аккумуляторов). Я даже как-то читал мнение, объясняющее, почему технологические прогнозы редко бывают правдивы, показавшееся мне довольно убедительным: технологии почти всегда развиваются сначала по экспоненте, а потом выходят на плато, но экспоненциальные зависимости тяжело анализировать интуитивно, так как на большинсиве участков, кроме точек перегиба онт похожи на прямую.
 
Проблема не в ошибочных прогнозах. Ошибаются все!
Сказки про "кристаллы и лекарства" рассказывали на протяжении долгих лет.
 
Да и сейчас рассказывают.
И траву из лейки выращивать небывалую тоже обещают.
 
Реакции: SDA
А что если подобного прорыва в физике вообще никогда не будет? Строго говоря, нет никаких гарантий, что «антигравитация», движение быстрее скорости света или хотя бы компактный управляемый термояд возможны и реализуемы – не на «современном уровне развития техники», а вообще. Надо уметь работать с тем, что есть.

Никто же говорит, что не надо разрабатывать лекарства, пока не найден эликсир живой воды.
Антигравитация и прочие чудеса – быть может, просто пустые мечты и сказки. А химические двигатели мы кое-как умеем делать, и как показывает пример SpaceX, в их эксплуатации еще есть что улучшать.