МКС - новости и обсуждение

Но с другой стороны, даже технически грамотная часть нашего общества воспринимает любые новости из Роскосмоса предвзято, не замечая позитивных новостей и акцентируя внимание на негативных. Страшно подумать, что было бы в медийном пространстве, если бы Старшипы запускал Роскосмос.
ИМХО Роскосмос и Старшип, скажу шире,Роскосмос и Маск -это два явления взаимоисключающие
Так что бояться нечего
 
Реклама
А вообще конечно абсолютно скотское отношение к своим специалистам и тем, кто дело делает нужное.
Так оно с двух сторон - как со стороны общественности ("криворукие говноделы"), так и со стороны руководства ("не за что инженеру 300 тысяч платить"). Результат - глухая демотивация персонала и потенциальные заголовки "Российская "Наука" на дне"
 
Так оно с двух сторон - как со стороны общественности ("криворукие говноделы"), так и со стороны руководства ("не за что инженеру 300 тысяч платить"). Результат - глухая демотивация персонала и потенциальные заголовки "Российская "Наука" на дне"
Мне снаружи судить трудно. Более-менее изнутри видел Росатом. Те, кого знаю, абсолютно довольны и зарплатами, и перспективами. При этом часто слышу и именно это нытьё про нищих операторов. Так что с одной стороны мне очень интересно понять что там правда происходит, с другой я всегда осторожно отношусь последнее время к теме про нищих специалистов, ибо они ж якобы и врачи, и учителя, и все нищие, а с кем из конкретных людей не поговоришь, всем платят неплохо. Так что чёрт его знает, но мне кажется было б дело в зарплатах, сто раз бы проблемы решились. Но собственно затем и интересно на форуме сидеть, что есть надежда, вдруг знающие нормальный анализ выдадут
 
даже технически грамотная часть нашего общества воспринимает любые новости из Роскосмоса предвзято
xoid, предвзято подаются новости из Роскосмоса. Кинули собаке кость, жри. Чтобы наесться нужна кость с мясом.
 
Так что с одной стороны мне очень интересно понять что там правда происходит, с другой я всегда осторожно отношусь последнее время к теме про нищих специалистов, ибо они ж якобы и врачи, и учителя, и все нищие, а с кем из конкретных людей не поговоришь, всем платят неплохо. Так что чёрт его знает, но мне кажется было б дело в зарплатах, сто раз бы проблемы решились.
Скажем так, в ВПК зарплаты программистов в 1.5-3 раза меньше рыночных, в зависимости от предприятия. В Ростехе - меньше раза в 2. Поэтому хороших разработчиков там мало.
 
Скажем так, в ВПК зарплаты программистов в 1.5-3 раза меньше рыночных, в зависимости от предприятия. В Ростехе - меньше раза в 2. Поэтому хороших разработчиков там мало.
Там вообще со спецами всех мастей проблема.
На тех предприятиях, где коммерческие заказы в разы больше ГОЗ, руководство имеет возможность платить больше.
Но таких предприятий мало.
 
Скажем так, в ВПК зарплаты программистов в 1.5-3 раза меньше рыночных, в зависимости от предприятия. В Ростехе - меньше раза в 2. Поэтому хороших разработчиков там мало.
Что касается программистов, то конечно лично мне странно, что в наше время они сидят на зарплате в какой-то гос конторе, а не в частной компании, решая конкретную задачу под ключ. И опять вернёмся к вопросу в данной связи, что первично, курица или яйцо. Снова говорю разумеется с дивана: по мне творческому человеку очень сложно работать с любыми сапогами, а уж тем более под их началом, потому не факт, что подняв зарплату, получится привлечь каких-то иных специалистов. Так что лично я бы видел путь вон как с беспилотниками, тем более, что для разработки по не нужны цеха и заоблачная материальная база, которую потянуть может только государство.
 
Siledka, госсектору будет не по карману даже бодилизинг от аутсорсера, не то что решения под ключ покупать в ит (имеется ввиду качественный ит, а не бракоделы) .
 
Siledka, госсектору будет не по карману даже бодилизинг от аутсорсера, не то что решения под ключ покупать в ит (имеется ввиду качественный ит, а не бракоделы) .
Я думаю к этому придут. «Госсектору» вполне по карману покупать мосты, стадионы и многое другое, космодромы, кстати тоже - и всё у «частного сектора». Более того, не уверен даже, что это дороже будет. Но тут опять же имхо процесс может идти только с двух концов, потому что люди, работающие в гос секторе, конечно, специфичны и в нашей стране вряд ли сами горят желанием рисковать и ради денег потенциально расставаться с гарантией спокойной жизни.
 
Реклама
Страшно подумать, что было бы в медийном пространстве, если бы Старшипы запускал Роскосмос.
Если бы НАСА тоже. Баловаться Старшипами с любым текущим результатом безболезненно может только частная лавочка.
А пока имеем:"-какая высота? -параметры орбиты соответствуют рассчетным"
Даже не "заданным", а именно "рассчетным". Рассчитали, проверили, она там и есть. Даже в случае падения оно примерно так и будет.
Единственный вывод из факта появления босса "на люди' в выходной день, что дело пошло на лад.
 
Страшно подумать, что было бы в медийном пространстве, если бы Старшипы запускал Роскосмос.
Кто знает. Скорее было бы что сейчас есть. Освещали бы по другому. Государственный и частный сектор и освещаются и воспринимаются очень по разному. Государство работает надежно и медленно. А частники авантюрно и быстро. Успехи и неудачи бывают и тут и там, но восприятие публикой конечно разное.
 
отстыковку Пирса сдвинули еще на день, на понедельник
Ни дня без веселья, слухи про полумертвый курс значит не слухи, но тут уже и в ручном если что пристыкуют.
У меня двоякие чувства. С одной стороны, очень хочется открытости, прозрачности - ну блин, ведь сугубо гражданский проект за "мои нологи", что там скрывать? Тем более, есть и другие источники, из которых все равно можно узнать о проблемах.

Но с другой стороны, даже технически грамотная часть нашего общества воспринимает любые новости из Роскосмоса предвзято, не замечая позитивных новостей и акцентируя внимание на негативных. Страшно подумать, что было бы в медийном пространстве, если бы Старшипы запускал Роскосмос.
Так может потому и воспринимают предвзято что нет ни открытости ни прозрачности? А почти все проекты дальше рассказов в прессе и макетов на Максе не идут?
 
Siledka, госсектору будет не по карману даже бодилизинг от аутсорсера, не то что решения под ключ покупать в ит (имеется ввиду качественный ит, а не бракоделы) .
А много ли Вы видели этих «боди» готовых получать форму? Меня и 3-я то напрягала, а если брать конструкторов/программистов там будет вторая.

Но что-то мы в оффтоп ушли. По науке то есть новости?

#ау
 
Меня и 3-я то напрягала, а если брать конструкторов/программистов там будет вторая.
С чего бы? Программист может обходиться вообще без формы - дайте ему условно достоверные данные, этого в 99% случаев более чем достаточно для работы.
 
С чего бы? Программист может обходиться вообще без формы - дайте ему условно достоверные данные, этого в 99% случаев более чем достаточно для работы.
Тогда он вам и напрограммирует так, как вы просили, а не так, как на самом деле нужно было.
 
Что касается программистов, то конечно лично мне странно, что в наше время они сидят на зарплате в какой-то гос конторе, а не в частной компании, решая конкретную задачу под ключ.
Если программисты работают в частной компании, то сразу возникает вопрос - а как их оплачивать? Ведь по ГОЗу передаются не только результаты и исходный код, но и права. К тому же, сама компания тоже хочет заработать, а отчуждая все права, заработает только на продаже жопочасов своих программистов. Поэтому стоимость человекомесяца у нее будет начинаться примерно от 500 тыс руб.

Снова говорю разумеется с дивана: по мне творческому человеку очень сложно работать с любыми сапогами, а уж тем более под их началом, потому не факт, что подняв зарплату, получится привлечь каких-то иных специалистов.
Я как раз являюсь мостиком между сапогами и творческими людьми. Да, это разные вселенные, в одной из которых ГОСТы, а в другой Scrum и Agile. Нужно много времени, нервов и сил, чтобы выстроить между ними коммуникацию. Но это решаемо.

Так что лично я бы видел путь вон как с беспилотниками, тем более, что для разработки по не нужны цеха и заоблачная материальная база, которую потянуть может только государство.
Разработка ПО тоже стоит денег, причем довольно больших. Одна российская компания предлагала другой российской компании ПО для наземных станций беспилотников за 120 млн.руб. И это нормальная цена, примерно с 25-30% нормой прибыли.
Причем, на гражданке разработка будет стоить существенно дороже, чем у вояк, потому что есть всякие DO-278/КТ-278 и прочие дебильные документы, требующие для обеспечения надежности двух параллельных, но независимых групп разработчиков, двух разных компиляторов и т.п. Поэтому я, если честно, считаю, что чрезмерная зарегулированность разработки для ПО для авиации уже начала приводить к деградации самой авиации и дальше этот процесс будет лишь усиливаться. Маск на Драгоне обошелся обычной Ubuntu, где все приборы сделаны на Electron (то есть, браузер Chromium + вебсервер). Но по правилам, действующим в авиации, такое решение нельзя воткнуть даже на несчастный кукурузник.
 
С чего бы? Программист может обходиться вообще без формы - дайте ему условно достоверные данные, этого в 99% случаев более чем достаточно для работы.
Полностью согласен. Только для того, чтобы перевести задачу из реальной в некую тестовую, а затем провести тестирование реализованного функционала на реальных данных - нужен человек с квалификацией выше программиста. А Вы думает они там есть?
 
Реклама
Назад